Pull to refresh

Comments 52

Факапы везде случаются. Делайте бекапы.
Каждому бакапу по факапу… и наоборот.

p.s. вы сами сказали что компенсация вас не интересует… вот с вами и не связались ;)
Мы (проект РосВыборы) тоже сильно обожглись с облаком Оверсан-Скалакси. С самого старта проекта, до завершения выборов и несколько дней после мы хостились у них. У нас были данные десятков тысяч наблюдателей, тысячи копий протоколов голосования, фактов нарушений.

Потом наступает день окончания оплаченного периода, мы идём в панель управления, чтобы сформировать счёт и узнаём… что наш сервер удалён. Обращаемся в техподдержку, нам в ответ: «По неизвестной технической причине, из-за неизвестной ошибки сервер удалён, все данные удалены, восстановить невозможно. Бэкапы на сервере делаются только для другой категории клиентов». После этого мы зареклись пользоваться их услугами. Нас же немного спасло то, что я сам периодически делал бэкапы, хотя всё равно часть данных безвозвратно утеряна.
Ну это жесть полная конечно, сочувствую. Хостеру за такое надо клеймить FFFUUU на жопе и выгонять из бизнеса навсегда.
<irony>Расследование показало, что «неизвестная техническая причина» произошла сразу после странного звонка директору датацентра. Что было дальше — никто не помнит.</irony>
«Облако» должно ассоциироваться с маркетинговым буллшитом, которым принято называть группу серверов с более-менее настроенной виртуализацией, кластеризацией и прикрученным поверх этого биллингом. Чем лучше это «более-менее», тем больше вероятность (но не намного), что вы не выкинули деньги на ветер.
«Облако» лишь метод нарезки ресурсов серверов и их оплаты. Что, собственно, обычно и расшифровывают. On-demand, self-selfving, pay-as-go.

А внутри, да, это виртуализация, биллинг и механизмы для scale того, что нужно скейлить.

Вопрос: что в этом описании «маркетинговый булшит»?
Некоторые люди считают, что облако это когда несколько компьютеров работают как один большой отказоустойчивый виртуальный компьютер, и на нем нарезают виртуалки. Это конечно совсем запущенный случай. В лучшем случае люди думают, что облако магическим образом решает все проблемы, и что оно очень отказоустойчивое.

А на деле это да, pay-as-you-go (on-demand) решение где от вас прячут физический слой железа.
Согластно вашему объяснению в облаках вовсе не надо делать никаких уведомлений о падении ваших виртуалок, и забирать деньги просто за «онлайн» сервера не смотря на то, что фактически он не работает.
Нет, не надо. Это ошибка на уровне виртуалки, хоть и вызвана отказом той самой прослойки. За простой должны вернуть (и как бы сказали же, что вернут). А за тем, что виртуалка работает надо самим следить. Уведомления в панели управления вплоне «ок».
Ну вас переубеждать не собираюсь, пойду лучше туда где все эти уведомления есть ;)
Идите. Вас же никто не держит. А я буду продолжать мониторить все своей извне. Главное, чтобы мониторилка не сломалась.
Понимаете, вы сейчас путаете технологию и уровень клиентского сервиса.

Вот, например:

«Колбаса́ — пищевой продукт, вид колбасных изделий, представляющий собой мясной фарш в продолговатой оболочке. Может содержать в себе один или несколько видов мяса.»

Вопрос: из определения каким-то образом вытекает наличие или отсутствие в колбасе крысиных хвостов?

Конкретный поставщик делает херню. Это не повод распространять мнение о поставщике на технолгию.
Я не пойму, вы мне пытаетесь доказать, что Scalaxy молодцы и правильно поступают?
Нет, я объясняю, что конкретная херня Скалакси — не есть быть атрибут «облака». Тред завязался с объвления облака «маркетинговым буллшитом» (см выше).
В описании всё замечательно. Проблемы начинаются в тот момент, когда нетехнические специалисты начинают приписывать технологии несуществующие свойства, создавая товар из продукта. И всё бы хорошо, если бы конечные потребители после покупки разворачивали товар, выкидывали упаковку и потом пользовались продуктом. В реальности же, к сожалению, люди часто едят шоколад вместе с оберткой, а потом обращаются в больницу.

Так вот, маркетинговый буллшит — это когда некоторые технари начинают вторить рекламным буклетам и рассказывать, что им для отказоустойчивости и масштабирования достаточно MySQL засунуть в облако, "… и вообще, потом на этом можно будет построить SaaS-бизнес..."
Я часто бываю на конференциях и точно могу сказать, откуда это растёт. Из тех, кто пытается продавать услуги энтерпрайзу. Де-факто они продают аутсорсинг ИТ (вплоть до «хотите ленточный накопитель рядом с облаком? Поставим»), но называют это «приватными облаками» и вот там, да, лес непаханный.
Назвать облаком метод нарезки ресурсов и оплаты — это ваша собственная интерпретация, и это, действительно, маркетинговая махинация для продвижения с помощью модного термина. С общеупотребимыми значениями и стандартом определения NIST ваше определение малосвязано.

Кстати, у родоначальников жанра, LoudCloud и Amazon, облако является не нарезкой ресурсов сервера, а абстракцией некоего числа серверов, унифицированное управление большим количеством различных компьютерных ресурсов.

Обратите внимание, разница и в масштабах, и в целях — резать один сервер на кусочки и называть это облаком, или объединять много серверов в один ресурс и называть это облаком.
NIST'овский как раз про это и говорит — self-serving, on-demand и т.д. В реальности тут есть тонкий нюанс — нарезается не «сервер», а множество серверов, каждый из которых легко заменяет соседа. Т.е. возникает такой пазл — как из пачки динамически меняющихся кусочков собрать целое число серверов. Вот этот паззл клиенту не виден, но является второй составляющей (кроме биллинга) работы облака.
Вы перечислили несколько аспектов, которые присущи в равной же степени большинству современным VDS. Можно даже сказать, что openvz или jail в freebsd предоставляют еще более гибкий механизм распределения оперативной памяти и процессора, чем xen/kvm/hyper-v/vmware, хотя этот гибкий механизм уже гибок излишне и чаще приносит больше вреда. Тем не менее, одна виртуальная машина, будь это openvz или xen с баллоном, облаком не является. Как минимум из-за того, что имеется достаточно низко ограниченный предел масштабирования.

На внутренней стороне облако работает и работало в том или ином виде еще до того, как термин пошел в массы, практических у всех хостеров. По простой причине — так легче организовать управление большим числом однотипных серверов. Использовать облако во внутренней инфраструктуре насколько же банально, насколько использовать VLAN или менеджеры пакетов. Вытаскивает ли хостер этот невидимый клиенту пазл или нет, зависит от его маркетологов.

Кто-то вытаскивает и говорит, да, у нас облачный сервис, потому что внутри паззла есть облако. Не имею ничего против маркетологов, это их работа. Но такие утверждения не перестают быть добротным образцом маркетингового буллшита.

Вот у Amazon с этим все чисто: заявляют, что продают облака, и клиенты эти облака со всеми функциями управления облаком получают.
А можно тогда уточнить, что продаёт Амазон?
Например, AWS Elastic Beanstalk — загрузил свое приложение, и оно работает на нодах, спрятанных под лоадбалансером. Ноды поднимаются и опускаются самостоятельно. При этом если еще использовать Amazon RDS…
Вот это облако. Отказоустойчивость, доступность, скалирование — все плюшки.
Это всё же частный случай, а именно PaaS.
У Скалакси то же самое, но применительно к виртуалкам (IaaS) — виртуалки поднимаются и падают самостоятельно
Уважаемые администраторы Хабра, не могли бы вы настроить систему, чтобы при появлении слов «облако & (потери | отказоустойчивость | стабильность | компенсация)» в тексте топика, справа в «Похожих постах» приводился перечень статей по ключевому слову «бэкапы».
Бэкапы тут совершенно не причем. Я ничего важного не потерял. Основных мессаджей в топике три:
1. Нет уведомления о падении сервера, если бы я случайно в админку не зашел…
2. Пока в админку не зайдешь или не обратишься к серверу — он считается онлайн и деньги со счета снимаются
3. Если скаласки и облако, то отказоустойчивоть — не их критерий

Ну и вывод по поводу качества тех. поддрежки судите сами из скриншотов.
российский наебизнес же, ну что вы.
облако никак, по большому счету, с отказоустойчивостью не связано.
облако — такой себе синоним слов «продвинутый биллинг» и «удобное api».
Я не особо защищаю Скалакси, у самого вчера один из серверов вышибло. Надо просто понимать, что облако даёт гибкость, плата за которую — усложнение системы. По цене у Скалакси очень вкусно — это компенсирует недостаток стабильности. А чтобы ваш сервис не падал и данные не терялись, заложите избыточность в архитектуру. У меня вчера один сервер упал, заорал мониторинг, а пользователи заметили только небольшую деградацию сервиса на полтора часа.
UFO just landed and posted this here
Странное предложение. Естественно, что облако — это не (как бы не рекламировали их) гарантия 100% надежности. Естественно, бекап должен быть. Но и сервис за свои деньги клиент получать должен — причем как он сам должен знать, что «если деньги на счету есть и тратятся — то и сервер работает», так и «облако» (после таких топиков иначе как в кавычках про Scalaxy не хочется писать) вместе со своим биллингом должно понимать, что «если сервер работает, и деньги на счету есть — то без команды пользователя его выключать нельзя». Ну а все ходы, естественно, должны быть записаны (в логах).

Здесь же мы не имеем в наличии почти все перечисленных вещей: ни работы сервера, ни его сохранности, ни четкой работы биллинга, ни даже точных логов, почему сервер остановлен, но понимания, за что деньги-то идут. Работа ТП — об этом не будем, для уменьшения флейма.

Как по мне, то простой должен облаком компенсироваться в десяти- либо стократном размере от стоимости его работы (простой 1 час развращает на счет стоимость 100 часов работы такого сервера). Это будет хоть какой-то стимул Scalaxy беспокоиться, работает у них что-то, либо нет.

Впрочем, суда по кол-ву жалоб на них, они все ближе к точке, когда любые компенсации не убедят новых пользователей придти, а старых — остаться, ибо по соотношению качество к цене стоящий сервер бесконечно хуже работающего при любой сумме оплаты.

Уговорить же кого-то, что «взял особо плохой сервер — найди себе особо хороший бекап» — это верх цинизма. Если, конечно, ваш бизнес — не продажа бекапов :)
Компенсацию в любом случае нужно просить, вне зависимости от получаемой с него прибыли — вы же платите за сервер деньги.
Скажем так, я не думаю что компенсация будет стоить потраченных на нее нервов и времени.
Попробовать всё же стоит, с учетом того, что проблемы не у вас одного, скорее всего, получить её будет легко
Нам за 12 часов простоя (последний сбой в ночь с 21 на 22 апреля) перечислили 260 рублей. И то только после того, как мы подняли вопрос о компенсации.
Продакшн сервера там и крутятся :)
UFO just landed and posted this here
Нормальные русские Хостеры есть. Но о них слышно не так часто по понятным причинам.
Проблемы случаются не только в России, перевел среду разработки на облачный хостинг: Task Management, Issue Tracker, Subversion, Builds, Wiki. На прошлой неделе в четверг у них все свалилось, к выходным обещали починить. В понедельник прислали письмо: We've completely lost all your data. хостинг к слову в Англии Jira.com
jira???? В смысле, их собственный хостинг их собственного проекта?
Как бы это глупо не звучало, но да. Jira предоставляет хостинг своего проекта, когда их выбирали, то думали что самый надежный.
UFO just landed and posted this here
> Task Management, Issue Tracker, Subversion, Builds, Wiki
JIRA studio вобщем

Забавно. Пользуемся давно — проблем не было, тем более таких.
Обидно, конечно, «completely lost all your data» — пугает.
> что бы написать пост в тематический хаб

Мимо.

> что-бы написать пост

Опять мимо.

У вас еще одна попытка. (Подсказка: попробуйте слитно.)
Thank you, I already used google and found this rule. :)
Насколько я помню, проверять можно просто: если «бы» можно перенести в другое место предложения с сохранением смысла, значит это частица и её следует писать раздельно, если же оно никак не переносится — значит слитно.
После последнего 40% повышения стоимости услуг у скалакси, а так же ухудшения качества оных, все чаше смотрю в сторону смены хостера, ибо за… бало.
Тухлая контора. Хостился у них пару месяцев, потом переехал. Совок — совком, по другому и назвать нельзя.
Мое знакомство с Scalaxy месяц назад началось и закончилось минут через 10, когда я, довольно терпеливый по характеру, не смог преодолеть серию странных полупустых страничек в админке, где предполагалось создать машину. Тогда мне наивно показалось, что сервис еще просто недоделан и не работает (хотя потом вспомнил, что пару лет назад проходил пеар у Тёмы по поводу разработки дизайна для них).

После этого зарегистрировался на Selectel, и за 5 минут с удовольствием создал нужную машинку, посмотрев на установку через websockets-консоль, без вопросов получив IPv4-адрес, сделав снапшот диска, и т.п.

Коллеги, а что плохого известно про облако от Selectel?
Недавно было пару падений на новом облаке. А в целом — все ок.

Я давно там, очень нравится.
Это был deadlock в raid1/10 в linux. Исправлено коммитом d9b42d (в основном дереве), с тех пор, тьфу-тьфу никаких неприятных симптомов.
Sign up to leave a comment.

Articles