Pull to refresh

Comments 68

Цены на Blackberry Playbook и на IconBIT NetTAB Matrix в России различаются почти в два раза. В добавок у Matrix экран IPS, а у Playbook — TN. Если я не прав — поправьте

Я бы не стал сравнивать эти устройства.
Какая разница в России или нет? Цена такого брендового планшета 170-190 USD ( playbook & hp touchpad ) Android 4.0 легко ставится и туда и сюда.
Ну как… разница есть, а вот существенна ли она — зависит от человека и от ситуации. Если вы человек, который систематически покупает технику заграницей и готов мириться с обратной стороной более низкой цены, то да — лучше покупать заграницей.

Но не каждый готов ждать пока устройства приедет, а ведь порой месяц приходится ждать. И не каждый готов мириться с неприятными последствиями брака. Вот например, заказали планшет — ждали месяц, он пришел… в предвкушении включаете его и тут бац — на экране битый пиксель — вроде бы мелочь, но эта мелочь будет всегда маячить перед глазами и напрягать. И не факт, что получится на основании битого пикселя отправить обратно планшет. Но допустим вы человек предусмотрительный и покупали в таком интернет магазине, в котором такие моменты заранее обговорены, и спустя несколько дней отправляете планшет обратно. Через некоторое время получаете новый планшет. Но в итоге впечатление уже не то, и время потрачено…

Также не все готовы мириться со спецификой гарантии при покупке заграницей — в случае чего нужно отправлять обратно и ждать… Порой отправлять за свои деньги нужно, а порой вообще гарантии нет…

Или, например, нужно срочно купить подарок коллеге, деньги на подарок собираете со всего отдела. Наверняка о таком событии за пару месяцев никто не вспомнит и не будет возможности купить заграницей.

А где покупать — это личное дело каждого человека. Я не считаю, что покупать заграницей — это правильно или не правильно. Просто я хочу сказать, что разница есть.
подробнее можно про «Android 4.0 легко ставится на playbook»?
что-то форум на xda-developers не в курсе этого
у Playbook IPS экран и в феврале-марте они продавались по 10-11 тысяч.
Первая ласточка здесь, наверное? В Китае таких уже десятки. Постепенно и здесь должны подешеветь.
Так это же ainol aurora. Только надписи сзади другие.
Цена авроры 5000 р., если из Китая заказывать.
Имя им — легион.(с)
В таком же корпусе, с такой же начинкой. Особенно сейчас, после окончания весенней сессии электронных выставок в ГК и Гуаньджоу.
Аврора крайне похожа на Matrix. Но у Авроры OpenGL ES 1.1, а у Matrix — OpenGL ES 2.0. В Matrixe стоит иконбитовский видеодекодер, а стоит ли вообще видеодекодер в NOVO7 Aurora — надо выяснять.

Насколько совпадает или различается начинка — надо проверять — я не утверждаю ничего =) кроме того, что одно устройство продается в России с гарантией, а другое нужно заказывать из Китая и есть вероятность, что будут битые пиксели, проблемы с тачем, которые не всегда исправляются прошивкой и т.д.

Да, у аврор процент брака очень большой.
У вас кстати люфта в правой части экрана нету? Это родовая болячка аврор.
Насчет видеодекодера незнаю, но все 1080p видео что подсовывал, он жевал не давясь.
Нет, к счастью люфта нет. А если был бы — то написал бы об этом в обзоре.
я сегодня сходил на почту за моим Ainol NOVO7 Aurora :)
Взял белый, довольно качественная сборка, экран очень хороший.
Проясните плз про вопросы постом выше (декодер и т.п.) и где брали? :)
CPU:
ARMv7 Processor rev 2 (v7l)
1008 MHz

GPU:
Mali-400 MP
OpenGL ES 2.0

Quadrant Advanced:
Total: 1680
CPU: 1496
Mem: 1357
I/O: 3766
2D: 163
3D: 1620
А подробнее про покупку можно спросить? как выбрали? почему заказали на этом сайте? Форма оплаты?
Залез, посмотрел — сам дейвас и цена понравились. Осталось выяснить детали)
Давно хотел себе планшет для чтения PDF. Как я написал комментарием ниже — «Основные критерии были — хороший экран, батарейка, качество сборки, цена.», но баланса по критериям найти не мог, обычно у китайцев какой-нибудь параметр опускался ниже плинтуса. В какой-то момент, увидел обзор Ainol Novo 8 (вроде как раз 8") с неплохими отзывами, тогда я полез на сайт 4pda в форум, там нашел очень много информации о Ainol, почитал какие варианты комплектации существуют, на тот момент Aurora был самым богатым со своим IPS экраном. Вот я и решил его брать. Магазин выбирал из списка на 4pda, но на тот момент минимальная(а может и не минимальная, не помню уже) цена и наличие планшета были на ownta, вот так я выбрал магазин :)
Покупал в ownta.com. К нему взял чехол-книжку за 9.99$, которую рекомендовали вместе с планшетом — резинки, которые держат планшет, вообще не выполняют свои функции. Хорошо, что в комплекте был мягкий чехол-мешок, можно в сумку бросать. Так же купил пленку на экран, но тут уже мои руки не выполнили задачу по наклейке это пленки :)

После подключения зарядки заметил глюки — автоматические клики по экрану, хорошо, что эти нажатия не совпадали с координатами покупки приложений из маркета.

Это мое первое устройство на андроиде (точнее 2ое, первое это был нетбук тошиба с андроидом, я его включал раз 5, поэтому не читаю его первым устройством), перед покупкой долго изучал разные предложения. Основные критерии были — хороший экран, батарейка, качество сборки, цена. Не нашел достойных конкурентов Aurore по этим критериям. Но ждал долго — около месяца.

А я неделю назад забрал Ainol Novo 7 Paladin. Подкупила цена и энергоэкономичный MIPS. С последней прошивкой девайс радует день ото дня :)
А почему паладина сняли с производства, кстати?
Понятия не имею. Даже не знал об этом. Брал именно Паладин, потому что он уже имеет устоявшееся комьюнити, выявлены плюсы и минусы, есть кастомные прошивки и стоковые обновляются оперативно (вот недавно была последняя от 18.04.2012).
Могу лишь предположить, что Паладин сняли с производства из-за более новых собратов. Здесь видно, что планшетов на MIPS несколько. Первым, насколько я понял, был Basic, потом Paladin. А остальные, видимо, уже после.
А вообще откуда инфа, что его сняли с производства?
Судя по официальной страничке он в списке моделей 2012 года. Кстати, там же и не видно других MIPS-устройств.
На 4pda писали, что будет новый mips от ainol, а паладины сняты из-за больщого процента брака.
Похоже, что брак меня обошел стороной. Надеюсь. Хотя он у меня всего неделю, так что еще все впереди)))
Если брать с новой матрицей от LG, то цена в рублях около 4800.
Уже поступила в продажу 2-я аврора (двухъядерная), которая так-же дешевле этого ребрендинга.

p.s. Paladin так-же кто-то прикупил, правда пока вроде-бы не всплыл он.
p.p.s. Ещё одна заказная/рекламная статья.(((
И в чём собственно причина агонии несогласных?
приятно видеть нормальный планшет за адекватную цену :)
Странный вопрос зачем смотреть FullHD если экран не поддерживает такое разрешение? подключать по HDMI? скажи честно а вы это часто делаете?)

Ну если без 3g то скорее игрушка чем нормальная вещь, жду нормальный планшет в России с 3g за 5000р.)

выше написанное мое собственное мнение как обладателя книги T7001 (в районе 2т. руб) на которой читаю, слушаю музыку и смотрю фильмы. Единственный её не достаток для меня как раз отсутствие мобильного интернета.

Поддержка Full HD позволяет не заморачиваться с конвертацией видео. Например, в сети множество рипов в 1080P по 10-13 Gb — такой фильм можно закачать на карту памяти и с удовольствием посмотреть на планшете. Возможность подключать по HDMI скорее рассчитана на тех, кто не просиживает приличное количество времени за компьютером (а потому не пытался заниматься апгрейдом компа — купить клавиатуру получше, монитор побольше, желательно Full HD и т.д.), но зато имеет Full HD телевизор. Лично я не часто подключаю по HDMI какое-либо портативное устройство к монитору, а если и подключаю, то ради игрушек :-) Все вышесказанное — ИМХО.

3G можно получить сторонними способами. Например, докупить 3G модем или с телефона «расшарить» инет. Меня второй вариант устраивает.

А вот была у меня дешевая читалка TN экране за 3К (кстати, Ваша читалка все же в районе 3К стоит) с очень похожими параметрами. И меня она крайне не устраивала — такое разрешение экрана не годиться для pdf-ок, глаза устают быстро и на улице экран сильно блекнет. С IPS экраном совсем другая история…
Закачивать на планшет рип в 10-13Gb? Сурово. А что мешает закачивать обычные рипы по 1,5-3Gb?
Мешает плохое качество картинки. Рипы по 1.5-3 Gb рассчитаны под более маленькое разрешение экрана и имеют весьма посредственный видеопоток…
Хм, а я стабильно на 46 дюймах смотрю фильмы по 2гб или около того.
Ну не все гоняются за качеством. Я не вижу в этом ничего плохого.

Просто, если я покупаю какое-либо устройство, предназначенное для просмотра фильмов, то буду стараться использовать его потенциал по максимуму.

Еще мне кажется важна причина покупки. Человеку может нравится смотреть фильмы и он захочет увеличить качество картинки — он пойдет и купит Full HD плазму и будет смотреть на ней BDrip-ы (как минимум). А может быть и так, что человеку просто захотелось купить плазму потому что, с одной стороны, ему вполне позволяют финансы, а с другой стороны хочется идти в ногу со временем и не отставать от прогресса в мире электроники — тогда, я думаю, владельцу будет не очень важно какой смотреть рип — в 2Gb или в 12Gb =)
А может быть так, что человеку финансы не позволяют купить плазму или большой LCD ТВ, а кино смотреть хочется же. Планшет за 3-5 тыс. будет неплохим вариантом. У меня, к примеру, в квартире, где я основное время живу, нет ТВ, но есть интернет)
Могу показать чек (2290,00) куплена в очень дорогом но близком от доме магазине — кей (кто из питера подтвердит)
PDF читаю постоянно так как кроме развлечения в метро(чтение реже фильмы), я на ней смотрб документацию по работе, и все очень удобно, я просто разворачиваю текст на 90 градусов и радуюсь наличию «второго автономного монитора».
Ainol'ов к сожалению нет, но есть другие. Конкретно не скажу не помню, можно посмотреть на сайтах обзоров китайских товаров, рекламировать я их не буду, если надо просите в личке.
Cortex A8 все портит. Уже даже в дешевых китайцаx
>CABAC NO
>1 frame
Это что за тесты такие? Это не тесты а фиг знает что, они же ничего не показывают.
То что Вы протестировали — это не тесты, а параметры видео. Для тех, кто в танке — CABAC и B-Frame =)

А что показывают тесты — черным по белому написано в обзоре…
Там андроид видоизмененный как-то или стоковый? Рута можно получить?
А что Вы понимаете под «стоковым»?

Рут есть изначально. Делал проверку «правильности» «рут-а» с помощью titanium backup — все ОК (TB требует права рут пользователя для работы и при первом запуске предлагает исправить проблемы с «рутом», если они имеются)
Стоковый, это который от гугла.

Рут по дефолту это приятно, спасибо за ответ.
Как то совсем заоблочно, ценник конечно не 100$ но приятный, тем более с такими плюсами — экран и скорость.

У меня очень важный вопрос, поддерживает ли USB-хост USB-хаб, или если быть более точным, возможна ли работа с этим планшетником в следующем режиме:
подключение к телевизору (hdmi) + мышка + клавиатура = раборта в браузере, просмотр видео, игры (тут конечно свои заморочки, игры заточены на сенсорный экран а не мышку)
Вот есть ли возможность подключения сразу двух устройств по USB — я не знаю. USB хаба нет, а потому нет возможности проверить.

Если интересуют не только портативные устройства, способные это осуществить, но и стационарные — то почитайте вот этот обзор
Нет, GPS отдельно докупать надо. Подключать по USB.
Судя по софтверному наполнению, это устройство на базе Boxchip. Вопрос к автору: можете показать интерфейс файлменеджера предустановленного, как там с переводом? :)
Boxchip A10 = Allwinner A10 — вы про это?

Предустановленно два файл-менеджера — «ES-проводник» и «Файловый менеджер». Я предполагаю, что речь идет про второе приложение.

вот скрины:



попробуйте выйти из него кнопкой назад :)
Да, Allwinner A10 это Boxchip A10. На этих камнях будет много устройств
:-) Пробовал. Он скажет «Пресс снова бросить курить»
UFO just landed and posted this here
Через хаб наверняка, за это линуксовое ядро отвечает, так что если специально не выпилили, то будет работать.
Если хватит питания. А его скорей всего не хватит. Единственное, я слышал, что на Паладине работали одновременно беспроводные и мышь, и клавиатура одного производителя, т.к. приемник у них был один.
Кто подскажет, работает ли инстаграм на этом убер-девайсе?
Хотел купить себе дешевый планшет, но после изучения нескольких тем на 4pda.ru пришел к выводу, что китайский планшет как лотерея. У некоторых все нормально работает, и таких видимо большинство, у некоторых есть мелкие проблемы и немногим нужно возвращать планшет сразу после покупки из за серьезных дефектов. Посмотрел лоты на aukro.ua и пришел к выводу, что в день в Украине только на этом аукционе продается от нескольких до нескольких десятков планшетов из поднебесной. Но судьба их неизвестна, так как лишь небольшой процент их пользователей присутствует на 4pda.ru.
Интересна статистика надежности устройств спроектированных и произведенных в Китае от владельцев, кто пользуется такими устройствами несколько месяцев.
После прочтения обзора пошёл и купил.
Автор умолчал, что когда планшет заряжается, пользоваться им практически невозможно из-за глюков экрана. Половина программ из маркета не ставятся, мол устройство не поддерживается (на HTC Desire работают нормально).
Всторенный браузер подтупливает, Dolphin ещё вроде ничего.
Рут и правда есть из коробки (прошивка 4.0.3.).
Сразу поставил флешку на 16Gb, а как на неё попасть через ES Проводник не понятно — выбрано sdcard, а отображается внутренняя память (будто она тоже монтируется, как флешка).

Разбираюсь только второй день, штудирую 4PDA. За свои деньги устройство очень неплохое, но даже после старенького Desire оставляет впечатление недоделки.
Я не умалчивал. У моего планшета нет такой проблемы. Если хотите — сниму подтверждение на видео и выложу сюда.

Про недостатки встроенного браузера я писал:
Но, к сожалению, браузер не отличается плавностью и скоростью работы. Заменил на оперу – работает на порядок быстрее и присутствует плавная прокрутка.

ES Проводник все правильно показывает. Встроенные 8Gb разбиты на два раздела — «внутренний накопитель» и «внутренняя память». А microSD карточки система именует «EXTSD». Можете сами в этом убедиться — зайдите в «настройки» -> «память»

ES проводник считает «внутреннюю память» за «sdcard». Чтобы попасть на карту памяти зайдите в ES проводник, нажмите на кнопку «Избранное» (звездочка нарисована). Всплывет окно, в нем вы увидите пункт "/mnt/extsd/" — нажмите на него и будет вам счастье. =)

Половина программ из маркета не ставятся, мол устройство не поддерживается (на HTC Desire работают нормально).

Насчет половины вы явно преувеличиваете.
Во первых, в маркете есть приложения, которые не идут на Android 4.0.3 — и это касается абсолютно всех устройства с этой версией OS.
Во вторых, не верьте маркету!!! Постоянно встречаю посты на 4pda, в которых люди жалуются, что когда они пытаются скачать приложения из маркета со своего любимого планшета, то периодически у них это не получается, якобы из-за несовместимости устройства. Хотя в реальности эти приложения могут идти на планшете.
В третьих. Раз уж вы штудируете 4PDA — берите оттуда apk--шки, зачастую там можно найти пропатченные версии, в которых нет проверки на совместимость.

P.S. И я писал об этом, не совсем явно (потому что в разделе «игры»):
А другие игры могут по умолчанию скачать слишком «тяжелый» кэш, либо вообще отказаться запускаться из-за того, что планшета нет в списке поддерживаемых устройств. Но с большой вероятностью, проблемы можно решить с помощью «специальных» версий игр, либо подменой кэша.
Проверйка на совместимость, обычно не в apk, а банально в Маркете. Иногда достаточно, что-то подправить в build.prop, dpi и ещё какие-то файлы в которых описываются возможности устройство. Но проще поставить App&Game 4pda и не парится с Маркетом.
Да, согласен — бывает проверка и там и там. Настолько подробно я, конечно, не стал писать в обзоре, потому как это не относится непосредственно к описываемому планшету.
Спасибо за развёрнутый ответ. С моей стороны никаких претензий =)

Если хотите — сниму подтверждение на видео и выложу сюда.

Нет необходимости, я верю на слово. Как писал выше budda, "… китайский планшет как лотерея"
С картой тоже, вроде, разобрался. Будет время, посмотрю скрипт, меняющий пути между ссылками на внутреннюю память и внешнюю карту.

На счёт маркета, согласен, не обратил внимание на версию андроида. На трубке 2.3.7, а на планшете 4.0.3. Только что поставил всё, что хотел, через кэш Титаниума с телефона.
За актуальностью версий программ слежу с помощью App&Game 4PDA

Ещё раз спасибо за обзор устройства. Если бы не он, я до сих пор думал бы, потратиться сейчас на Samsung Galaxy Tab 7.7 или дождаться ASUS Infinity. Теперь буду неспешно ожидать ASUS.
App&Game 4pda позволяет не только следить за актуальностью, но и ставить любые приложения с 4PDA. Нужно открыть каталог и по нему уже поиском.
Ну это ваш выбор — использовать приложение App&Game 4pda или нет. Можно с тем же успехом использовать и другие варианты замены Play маркета.

Лично мне приложение App&Game 4pda не понравилось — когда ставил его, на планшете уже было пару десяток приложения с 4PDA — приложение не смогла все «распознать», и, если я не ошибаюсь, она несколько обрезает информацию из тем. Хотя
так вот почему айноловские авроры почти невозможно было купить в январе-марте, их нигде не было…

у кого есть такие девайсы: у вас тачскрин какой модели: Goodix-TS, или FT5X? а экран — Hitachi или LG?
Sign up to leave a comment.

Articles