Pull to refresh

Comments 33

Хотите наказать мошенников? Позвоните, потеряйте денег, обратитесь в полицию.
С некоторой вероятностью деньги вернете обратно, с минимальной вероятностью кто-то что-то будет делать и кого-то накажут.
Без ущерба с вашей стороны в полиции даже заявление наверняка не примут.

По-моему стоит забить и жить дальше, подобных sms сейчас море.
Вот поэтому и море, что все проще «забить».
Есть какой-то выход? Лично я считаю что самое действенное что мы можем делать — это рассказывать родным, знакомым, друзьям, из тех кто этого не знает, о том как и что лучше не делать, чтобы не потерять деньги. Когда никто не будет вестись на эту хрень то и проблема сама собой отомрет.

Без ущерба все равно ничего не сделать, а вот если все-таки как-то ошиблись, украли у вас мошенники денег — то да, тут я считаю нужно идти до конца из принципа
В нашем государстве, к сожалению, пока не пострадавших или сильно заинтересованных, ничего не добьётесь. Если добьётесь то это будет очень круто.
Таким разводам «сто лет в обед». Не интересуют они никого — так как доказать что-то практически невозможно. Максимум — хулиганские действия. Зачем писать о своих разочарованиях на хабре — опять же, непонятно вдвойне.
Плакательная жилетка с доступом по http — удобно же.
«сто лет в обед», но люди продолжают финансировать моешнников. И будут еще долго это делать.
Если есть лишние нервы, можно сходить, но, боюсь, результат известен заранее.
Пришла сегодня смска с номера 900, в которой были мои имя и отчество, а также последние 4 цифры номера карточки сбера и написано что можно узнать остаток по счёту.

Если Вам показался подозрительным номер 900, то в моём случае он огого какой подозрительный…
А, я тупой, надо пойти погулять, а то не так прочитал.
Посыпаю голову пеплом и всякое такое.
Ээ, а что должен сделать банк?
Обратиться в полицию?
И что он им скажет? Вот на телефон нашего клиента, по его словам, пришла смска, возможно она вводит в заблуждение и может быть написавший эту смс хочет предпринять противоправные действия.
Так что ли?
Да. Хотелось бы чтобы было именно так. Хотелось бы…
А чего боитесь? Позвоните на этот номер, прикиньтесь лохом, узнайте что к чему, потом уже и в полицию можно с собранным материалом, если что интересное по телефону скажут. Звоните лучше, чтобы номер не определялся (из скайпа например), разговор записывайте. Можно заранее приготовить липовый номер карты (чтоб контрольная сумма не сходилась) и «настоящий» пин-код (к липовой-то карте =) ). В общем — импровизируйте!
Суть в стоимости звонка на мобильный номер. Скорее всего никто вразумительный к нему вообще не подойдёт, а сумма за звонок спишется порядочная.
звоните из скайпа, если номер — простой мобильный, там цены адекватные
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Еще такое присылают, например: «Ваша банк.карта приостановлена. Отдел безопасности тел:89512721373», — с левого номера.
Да, номер левый.
Ютел, Курганская область.

Совет забить — принимается.

Забавно, две недели назад пришла примерно такая же смс. Только явно было указано, что от “Сбербанка России”. Позвонил по номеру 8-800..:
1.уточнили номер, с которого пришла смс,
2.проверили, действительно я ли им звоню,
3.спросили, хочу ли я подать заявление в службу безопасности,
После того, как я ответил “да, конечно”, поблагодарили за бдительность.

Видимо все зависит от конкретного оператора.
Забавно, что в карму срут, у нас только негатив в почете? Вот можете не верить, но так и было и в сбере не работаю.
Весьма зависит и от инициатора и его формулировок.
Скажите пожалуйста, а причем здесь банк? И что они могут сделать? Перестать выпускать карты, убрать услугу информирования по смс?
Вы не можете никак защититься от того, что вас будут пародировать.
А что произошло то? Да ничего.

Это как гуглу жаловаться на спам про увеличение пениса.
Простая схема, ты перезваниваешь на этот номер чтоб узнать подробности, и тут два варианта:
1) Звонок платный и со счета телефона все средства уходят
2) Вам предлагают по телефону разблокировать карту, узнав все ваши персональные данные.

Думаю в таком случае можно предоставить полиции номер телефона мошеников и даже рассказать что со счета якобы исчезли деньги, тогда точно дело возбудят. Попутно можно связаться с телефоной компанией и узнать подробнее информацию о данном номере. В частности, тарифицируется ли он, принадлежит ли частному лицу или фирме. Всех этих данных должно хватить для обвинения в мошеничестве.
Учитывая что вся первая страница выдачи Гугла ассоциирована с Судостроительным банком по запросу «sb.Bank», странно было ждать каких-то действий от Сбербанка, Вы не находите?
На этой неделе прошла новость о том, что банки теперь сами будут доказывать обосновывать неправомерных списаний с карт — то есть теперь на банках будет обязанность доказать, что это именно Вы снимали деньги или использовали доп сервисы. В связи с участившимися случаями таких непровомерных списаний, регулирующие органы, видимо, решили как-то защитить потребителей. До банков, видимо, это еще дошло не полной мере и они не совсем осознают, что теперь им придется работать более эффективно в данном направлении.

P.S. За последнюю неделю сам получил таких 3 смс. С городского номера указанные контактные номера не прозванивались, с мобильного не стал набирать, ибо понятно, что «развод». В Сбере аналогично на заявку никак не отреагировали (благо карта уже все равно закончилась — не особо парюсь).
Службу безопасности банка те, кто рассылают подобные SMS — похоже, вообще не интересуют. Не возникло даже желания записать исходящий номер, с которого поступило указанное сообщение.
В сухом остатке — предложение обратиться в полицию.

А теперь представьте себя на месте той барышни: Зарплата маленькая. Работа тяжелая, нервная и неблагодарная. За разные «подпрыгивания» ни премии ни благодарности ждать не приходится. Зачем ей этот геморрой, если можно отвязаться от вас одной фразой?
Это везде так, зачем делать больше если и так платят.
А я считаю что банки должны быть заинтересованности в безопасности своих клиентов.
При выдаче карты могли бы и что то вроде инструктажа проводить, мол сейчас участились случаи мошенничества и т.п. Но нет же, ничего подобного не наблюдается.
Я уже давно привык, что sms'ки от банков всегда так и подписаны HomeCredit, VTB24, Uralsib и если вместо такой надписи какой-то номер фигурирует (пусть даже короткий), то внимания я обращать не буду. Именно эту информацию я и донёс до всех родственников и интересующихся знакомых, после чего и успокоился, потому что попытка обращения в милицию по факту получения похожей на авторскую sms меня отправили до момента перехода в состояние «потерпевший». То есть до момента потери денег.
Какой ответ на вопрос «что делать» вы ждали?
С чем делать? И что?
Sign up to leave a comment.

Articles