Pull to refresh

Sony выпускает DualShock 3 и откладывает Home

Reading time 2 min
Views 827
На проходящей сейчас в Японии геймерской выставке Tokyo Game Show компания Sony Computer Entertainment в лице её главы Кацуо Хираи (Kazuo Hirai) преподнесла парочку новостей. Одну, как водится, хорошую и одну — плохую.

Хорошее известие касается официального представления нового игрового контроллера — DualShock 3, который является всё тем же SIXAXIS, но с функцией обратной связи (двумя вибромоторчиками внутри корпуса), которая была в джойстиках DualShock 2.


Долгое время Sony не могла прийти к согласию с компанией Immersion, из-за чего контроллер SIXAXIS, появившийся вместе с консолью PS3, был лишён функции вибрации. Теперь же, судя по всему, стороны уладили конфликт, однако Sony до сих пор старается убедить общественность в том, что проблемы с отсутствием функции обратной связи были исключительно техническими.

Итак, DualShock 3 выглядит и работает точно так же как и оригинальный SIXAXIS, однако имеет чуть бóльшую массу. Появление контроллера в Японии ожидается в ноябре, а вот в Европу (и в Россию, очевидно) новинка попадёт лишь весной следующего года.

Что же касается игр, поддерживающих виброфункцию DualShock 3, то список таковых даже на данный момент достаточно велик и насчитывает около шести десятков тайтлов, среди которых присутствуют METAL GEAR SOLID 4, Devil May Cry 4, Blacksite: Area 51 и The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena. Интересно, что поддержку нового контроллера получат не только новые игры, но и ряд уже выпущенных, обновить которые можно будет через сервис Playstation Network.

Плохая новость, в свою очередь, связана с проектом Home — аналогом Second Life, онлайновым виртуальным миром, который будут населять исключительно владельцы Playstation 3. Как стало известно на днях, Sony откладывает запуск проекта до весны 2008 года. Полугодовая задержка, как объясняет глава Sony Computer Entertainment, связана с необходимостью более тщательной подготовки проекта к запуску. Проще говоря, ребята просто не успевают уложиться в сроки.

via Engadget, International Herald Tribune
Tags:
Hubs:
+6
Comments 1
Comments Comments 1

Articles