Pull to refresh

Comments 14

Какая жутка монолитная стена текста заполонила мой экран. Автор, попробуй как-то структурировать своей текст, выледить тезисы, разделить на абзаци, выледить заголовки. Это же начинать читать страшно, когда время свое жалко.
тьфу, какой ужас. Прошу прощения, комментарии в отличии от статей, редактировать нельзя:
«Какая жуткая монолитная стена текста заполонила мой экран. Автор, попробуй как-то структурировать свой текст, выделить тезисы, разделить на абзацы, выделить заголовки. Это же начинать читать страшно, когда время свое жалко.»
UFO just landed and posted this here
Как раз этим и занимаюсь. Тема про МПО и ММ большая и её придется раскрывать по частям. Скоро опубликую.
Мне одному кажется, что если мы научим машину извлекать смысл из сообщений, то недалеко останется до искусственного интеллекта?
Технология эвристико-смысловой обработки текстов «Ontology» уже позволяет извлекать смысл из сообщений на еят.
А разве Abbyy уже не реализовала в Compreno, что то подобное???
А разве Compreno способна извлекать смысл?
Вот тут подробности www.computerra.ru/sgolub/663954/ про Compreno. Я может не так понял, но вроде он как раз как в статье предлагается работает.
Алгоритм Compreno построен на так называемой «семантической иерархии». Вещь давно известная под названием «семантическая сеть», но несколько модернизированная.

Смысл текста лингвистам не поддаётся, поскольку это находится вне их сферы возможностей. Проблема извлечения смысла решается надлингвистическими технологиями, например, Ontology.

Замечу, что многие часто путают термины «семантика» и «смысл». В первом случае это значения слов, а во втором случае это понимание контекста. Вещи очень разные.

В компании «Диалинг» от этого пути отказались еще 10 назад, а ABBYY, как видим, развивает. Каждый тратит свои ресурсы по собственному разумению.
«Модель Мироздания» в вашей терминологии должна быть и у животных, от этого у них не появляется речь.

Мне, как технарю, больше нравится модель универсальной грамматики, где постулируется, что во всех у нас заложены универсальные механизмы речи, которые потом под влиеянием среды превращаются в конкретную грамматику и синтаксис.
Да, точно! ММ есть и у животных. И у них есть язык общения, который не обязательно должен быть в виде речи. Языков, на самом деле, очень много — от языка телодвижений у пчёл до языка взглядов у обезьян.
Я изучал поведение львов в заповеднике в Южной Африке. Они точно определяли траекторию движения моего автомобиля и максимально коротко пересекали её. Интересно, что черепахи галапагосских островов находят путь от места их пребывания к месту их рождения именно благодаря ММ и языку общения между черепахами, который нам пока недоступен. Говорят, голуби могут общаться, чуть ли, не телепатически.
Так что, главные элементы здесь — это понимание Модели Мироздания и внутриязыковое осмысление, пусть даже и не в виде речи.
есть уже первые энтузиасты исследователи, которые идут этим новым непроторенным путем, получая первые и весьма многообещающие результаты


Где можно ознакомиться с результатами?
Знакомство с результатами зависит от самих желающих познакомиться с этими результатами.
Можем Вас пригласить к себе и продемонстрировать кое-что.
Пишите в личку.
Sign up to leave a comment.

Articles