Pull to refresh

Comments 16

Не могли бы Вы рассказать подробнее про сам процесс докинга? То есть — как производится математический расчет возможных свойств полученного белка. Я думаю, это то, что будет интересным в первую очередь, учитывая тематику сайта :-)
На счет докинга — почему не дешевле смешать вещества в пробирке и посмотреть соединятся или нет? Главное сократить с помощью трехмерной структуры белка список возможных веществ.
Как правило, запустить программу все-таки дешевле. Фарма-банки все-таки содержат не все возможные лиганды и важно оценить силу взаимодействия перед синтезом.

К тому же, трехмерная структура и молекулярное моделирование взаимодействия белка с лигандом позволяет оценить, насколько меняется структура белка при этом взаимодействии. Это тоже может быть очень важно.
Мне казалось, что структура белка важна только в районе активной области, а вне нее не имеет значения. Соответственно если активная область заткнута, то как изменилось все остальное не важно. В чем я не прав?
Изменения в активной области могут, например, привести к тому, что белок теряет свою структуру и «разворачивается». Это не важно в случае антибиотика, но в качестве эффекта от лекарства не очень хорошо. Возможны эффекты, когда изменения в активной области приводят к изменениям в структуре совсем другой, отдаленной части белка (напр., алостерический эффект в гемоглобине)
Потому что это дороже. Мало того, что сначала нужно синтезировать необходмые белки и вещества в чистом виде, так потом нужно проводить химические анализы, чтобы выяснить что же в итоге получилось.
>>В дальнейшем я опишу принципы ЯМР спектроскопии

Если будет можно, то, пожалуйста, расскажите о предсказании ЯМР-спектров! Ведь сам принцип спектроскопии очень прост, но вот уже то, как из миллионов конформаций для расчета выбирается одна, и как потом рассчитываются соответствующие гамильтонианы, как машиной учитываются спин-спиновые расщепления — вот это действительно было бы безумно интересно!
Ну и сколько можно ждать эликсир бессмертия? Или, хотя бы, суппозитории для дыхания на больших глубинах.
Дольше чем реактор на управляемом термоядерном синтезе.
Ну, бессмертие может и утопия, но значительное продление жизни, на мой взгляд, вполне возможно. Сейчас многие люди серьезно интересуются этим вопросом и под такие проекты выделяются гранты. Здесь интересны концепции теломеразы и свободных радикалов.
«Не спрашивай что трансгуманизм сделал для тебя, спроси, что ты сделал для него.» Эликсир бессмертия нуждается в адекватных людях, ученых, спонсорах, активистах. Ждать можно только смерти, за бессмертие — придётся сражаться.
Очень интересно! Спасибо. Жаль, быстро кончилось.
Спасибо и Вам! Кармы поднакоплю и напишу продолжение с учетом пожеланий:)
На самом деле было как-то обидно читать список самых продаваемых лекарственных препаратов по ссылке. Дело в том, что добрая половина из них — не самые распространённые, но безумно дорогие лекарства (ингибиторы ФНО).

Интересно, за счёт каких стран эти препараты стали самыми продаваемыми? А то мне лично они тоже нужны (увы), но позволить себе постоянное их применение при зарплате обычного программиста едва ли получится :(
Sign up to leave a comment.

Articles