Pull to refresh

Comments 37

Почему этого нет на дорогах? Да потому что «коммунизм» не наступил, о будущем мало кто думает, всем интересно получить как можно больше денег сейчас, а не в будущем.
Так машины будут загрязнять не только воздух, но и радиоэфир. Представьте, сколько радиоволн нужно, чтобы всем машинам вокруг передать дорожную ситуацию.
Мне кажется люди недооценивают влияние «медленных микроволновок» на человеческий организм.
Мне кажется люди недооценивают влияние «медленных микроволновок» на человеческий организм

Совершенно не разбираюсь в этом, поэтому спорить не буду. Другое дело, из вашего предложения я не понял, разбираетесь ли вы. Что за влияние? Wi-fi не влияет? 3g/4g, gprs и т.д.? Насколько это влияние негативно?
Я так понимаю, ответа еще нет? Или я уже что-то пропустил.

В любом случае я написал
Мы (ну или за нас, хм) уже решили, что машины будущего будут увешаны множеством датчиков и камер

Т.е. нас никто как всегда не спросил (: Но так уже будет.
ZigBee. Нет? Передавать всем машинам? Multicast вам в руки.

Относительно влияния «микроволновок». Сидение с подогревом наносит ущерба намного больше.
Это все реализовано по-отдельности: пробки — пожалуйста, проложить маршрут — да, только кнопочку нажми, корректировка в реальном времени — ну не в реальном, а через 5 секунд, телеметрия — да уже лет пятнадцать собирается электроникой (я про зарубежный автопром)… итд.

Собрать все воедино несложно (относительно) для личного пользования с друзьями, а вот для масштабов хотябы города — придется стандартизовать или лицензировать карты, пробки, делать интерфейс для взаимодействия с датчиками каждого производителя — на них есть стандарт, у некоторых производителей даже открыт, и много много много чего еще.

На это, мне кажется, может уйти времени и сил столько же, если не больше по сравнению с производством уже готовой системы.
Так я не об этом. Карты и маршруты — это в навигаторе, уже есть. Им надо только научиться считывать информацию с одного стандартного чипа в машине. Стандартным он должен быть только в том плане, что отдает информацию в определенном формате, который для всех производителей один. А ваша программа навигации может по этим данным строить маршруты любым способом.
Я вот несколько теряюсь как это может быть технически. Вот едут на встречу 2 машины, как Вы нарисовали. Время для получения данных очень сильно ограничено, а поток просто огромный. Если не устанавливать соединение с конкретной машиной и не запрашивать данные об учатске, то как ориентироваться в этом «шуме». На этом примере все неплохо, а если машина едет с другого конца города, то он просто не успеет передать всю информацию за те доли секунды пока проезжает мимо. И такая машина мимо едет не одна.

Мне кажется, что весь этот поток информации кто-то должен упорядочивать, тут на помощь и приходят серверы, которые увы у каждого производителя свои.
Я вот несколько теряюсь как это может быть технически.

Я тоже теряюсь, в чем честно признался в посте. Поэтому собственно его и написал. Интересно послушать тех, кто на низком уровне разбирается в устройстве подобных сетей.
А
если машина едет с другого конца города

Здесь все проще: передается только информация за последние n км и сжатая до достаточного минимума. Остальная будет уже не актуальна. Т.е. данные о том, что где-то дорогу перебегал пешеход и из-за этого часть машин скорректировали свое движения, вряд ли интересна встречным машинам, т.к. не факт, что событие повторится. Точно так же как и информация, о том, что час назад на выезде из города была пробка из-за массовой аварии.
«Уверенные ли вы, что на дорогах не останется живых водителей на вашем веку? Я, например, не уверен, а вкусить будущего хочется.»

Нет, ребята, лично я бы точно этого не хотел, и, я уверен, многие со мной согласятся. Многим просто НРАВИТСЯ водить, понимаете ли вы это или нет? Нравится сам ПРОЦЕСС управления автомобилем. Нам не интересно дремать на пассажирском сиденье пока нас везут, нам интересно ЕХАТЬ САМИМ. И пока нас достаточно много, такому «будущему» не бывать.
Я сам водитель и я тоже люблю водить. Но иногда мне НРАВИТСЯ подремать на заднем сидении автомобиля, пока меня везут. Если мне для этого не нужен будет человек, то почему бы и нет? Да и вообще, это уже вне рамок данной темы.
Так то «иногда», а нам тут судя по всему это «всегда» предлагают, судя по вышеотквоченной цитате :)
Это не я предлагаю, а Google и Volvo (:
Я сам неоднозначно отношусь. Если это снизит число смертей из-за аварий, то почему бы и нет?
«Это не я предлагаю, а Google и Volvo (:»

Значит, им придется обломиться.

«Если это снизит число смертей из-за аварий, то почему бы и нет?»

Если довести эту мысль до логического завершения, то надо только и делать, что лежать дома в постели — вдруг упадешь с велосипеда, или споткнешься при прогулке, или там кирпич на голову упадет.
Если довести эту мысль до логического завершения, то надо только и делать, что лежать дома в постели — вдруг упадешь с велосипеда, или споткнешься при прогулке, или там кирпич на голову упадет.

Да ну… Не серьезный у вас довод какой-то. При чем тут лежать дома в постели?
Кроме того, представьте как могут выглядеть машины, в которых водитель (человек за рулем) вообще не предусмотрен? Мне кажется тут есть место для фантазии и вам совсем не обязательно надо будет «дремать на пассажирском сидении». Вы можете в это время вполне комфортно общаться с друзьями или работать или даже плавать в бассейне (: Вариантов много. А вы все «хочу рулить, да хочу рулить». Рулите себе, я у вас это право точно не забираю (:
«Да ну… Не серьезный у вас довод какой-то. При чем тут лежать дома в постели?»

Ну как же — лежание дома в постели снижает смертность от нанесенным тупым предметом травм головы и от болевого шока и кровопотери при открытых переломах конечностей (инфа 100%) так же, как роботы-водители снижают смертность на дорогах (это, правда, еще надо доказать).

«Вы можете в это время вполне комфортно общаться с друзьями или работать или даже плавать в бассейне (:»

Комфортно общаться с друзьями можно сидя в такси, работать надо на работе, а плавать, как вы верно заметили — в бассейне. Вождение — это такое же развлечение для многих, как плаванье в бассейне или общение с друзьями. Оно не лучше и не хуже, оно другое. Если нам навяжут водителей-роботов, одним развлечением просто станет меньше, вот и все.

«Рулите себе, я у вас это право точно не забираю (:»

Вот спасибо.
Значит, им придется обломиться.

Эти «робоводители» нужны в том числе в военных целях. Так что точно не обломятся.
Для военных — пожалуйста. Для общественного транспорта и такси — пожалуйста. Но с «на дорогах не останется живых водителей» — придется обломиться.
Так про «прямо сейчас» никто не говорит. Процесс вытеснения живых водителей займет не один десяток лет.
Я хочу сказать, что полностью вытеснить их все равно не удастся. Люди, которые любят водить, просто не будут покупать себе полностью автоматические (без ручного управления) автомобили, и рынок сам уберет производителей-«мечтателей» из поля зрения. Потом, идея «робоавтомобилей» рассчитана в основном на путешествия из точки A в точку B. Но что если ты не знаешь, где именно находится точка B, если надо еще поездить туда-сюда и поискать ее? Не всегда достаточно карты для поиска того, что тебе нужно. Без ручного управления в том или ином виде все равно не обойтись.
Что значит «полностью»? Я ниже написал — что как хобби вождение никуда не денется, так же как не делось езда верхом. Купить машину в возможностью полностью ручного управления в неком отдаленном будущем — будет просто достаточно сложно. Например у нас, уже достаточно сложно купить новую машину с ручном коробкой передач — их практически не импортируют — для этого надо делать специальный заказ, кучу времени ждать и переплачивать. Вот многие, включая меня, не прочь поездить на ручнике, но сопряженные с этим неудобства и расходы — для большинства, кроме совсем фанатов — того не стоят.
А насчет «не знаю» адреса — мне кажется это надуманная проблема. Адреса то обычно всегда известен, а если и не известно — это как до него доехать и где он «на самом» деле. А развитием навигаторов и картографии — это уже сейчас не проблема, например на сервисах вроде street view уже сейчас можно посмотреть как выглядит нужный дом и где рядом можно припарковаться.
«Но что если ты не знаешь, где именно находится точка B»
Будешь искать на месте?) Голосовым поиском? Ассоциативным поиском?)
Еще раз повторюсь, я не настаиваю на том, что живые водители должны перестать существовать. Более того, я уверен, что на моем веку этого точно не произойдет. Пост вообще не об этом)
Согласен, а если захочется подремать, то есть такси и общественный транспорт.
Почему все так не хотят этих робоводителей?
Что плохого они вам сделают? Как считаете?
Ну вождение как хобби никуда не денется (как не делась езда верхом, стрельба из лука и вышивание), а вот в повседневно-транспортном смысле вождение начнет исчезать уже в течении лет 30-50. Интересно, правда, что с двухколесном транспортом будет. В больших городах есть тенденция в сторону двухколесного мототранспорта зи за пробок и парковок (сам пересел полтора года назад и обратно не собираюсь), но автоматизации двухколесный транспорт поддается гораздо хуже…
А зачем напрямую передавать информацию от машины к машине, если можно просто агрегировать всю информацию на центральном сервере, обрабатывать и раздавать всем кому надо?
Потому что тот кто рулит этим сервером, тот и получает с него прибыль.
Ввиду этого каждый хочет сделать такой сервер. В результате на каждом сервере получается полтора человека и достоверность информации получается не фонтан.
Нет, просто будет пользоваться теми серверами, где больше всего информации. А если будет стандарт, то они смогут между собой информацию шарить. Но по любому с централизированным сервером картина будет гораздо более полной, чем в полностью распределенной системой.
Сейчас что-то никто не рвется шарить информацию с конкурентами. С чего-бы что-то поменяется?
Если будет стандраты и регуляция — то и будут делиться. А с автоматическими системами вождения по любому что-то такое будет. Кстати, для p2p системы точно так же нужна стандартизация — иначе она будет совершенно бесполезной.
Система «Car-to-x» показывает наличие помехи при выполнении левого поворота

По-моему не то.
Хотя если как шаг…
О, точно! Значит скоро все-таки будет. Хотя пока для БМВ, но потом договорятся и стандартизируют, наверняка.
Думаю, стандартизируют. По крайней мере, было бы круто!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings