Pull to refresh

Comments 19

Большое спасибо, добавил в закладки. Лично я еще пользуюсь напрямую ютубом, по названию (например ASP NET MVC) там выдает целые серии скринкастов.
Добавлю чуть-чуть из своего списка лент RSS:

На русском:
* Блог Александра Бындю — периодически бывают интересные посты.
* Почему-то забыт TechDays с его видеоматериалами на русском.

На английском:
* Блог Mark Seemann, Автор Dependency Injection in .NET.
* Если уже упомянули одного Ha (Hanselman), то просто необходимо сказать и про второго участника (бывшего?) HaHa Show — Phil Haack и его блог you've been HAACKED (ASP.NET MVC, NuGet).
* Блог с говорящим за себя названием Coding For Fun и его русская версия.

Ну и известного думаю многим:
* В последнее время что-то затих, но был неплох агрегатор ссылок Progg.ru.
* Кое-что интересное бывает на GotDotNet.ru.
Блог Джереми Миллера — очень заслуженный представитель Agile-движения, автор таких проектов, как StructureMap, FubuMVC, StoryTeller (хотя давно не обновляется, до сих пор отличный пример подхода к разработке композитного приложения на WPF), пишет для журнала MSDN Magazine статьи в рубрику Patterns in Practice. Один из самых «старых» блоггеров, пишет с 2005 года. Самые интересные посты объединил в серии Best of the Shade Tree Developer, Best of the Shade Tree Developer Part II, Build Your Own CAB. Раньше его блог был на http://codebetter.com/jeremymiller, почти все посты до сих пор там.

Блог Рината Абдуллина — один из контрибьюторов IoC-контейнера Autofac, автор проектов Lokad, Lokad.CQRS, xLim. Очень подробно рассказывает о таких темах, как DDD, CQRS, создание приложений c использованием IoC.

Блог Николаса Блумхардта — основной автор Autofac и MEF, в некоторых статьях очень подробно рассматривает отдельные вопросы использования этих инструментов и подробно пишет об изменениях в каждом релизе.

Блог Саши Голдштейна — пишет о .NET на глубоком уровне, рассматривает профилирование и отладку приложений, производительность. Есть несколько хороших постов о Roslyn.

C#er: IMage, блог Джереми Ликнесса, одного из Wintellect'уалов — часто и подробно пишет о Silverlight, MVVM, MEF и собственном фреймворке Jounce для модульного создания бизнес-приложений для Silverlight.

Блог Derek Greer — дотошностью своих постов может поспорить с Bart de Smet, любимая тема — юнит-тестирование, написал интересную серию постов по теме Effective Tests.

Блог Джона Роббинса, еще один Wintellect'уал — представлять его нет нужды, пишет о разном, но основные темы по-прежнему отладка, Visual Studio, WinDbg, PowerShell.

Блог Кирилла Осенкова — работает над проектом Roslyn.

Блог Matthew Podwysocki — к сожалению, давно не обновлялся, но темы очень интересные и до сих пор актуальные — Reactive Extensions (в том числе и для JavaScript), функциональное программирование, F#.

Блог Рида Копси — много и хорошо пишет о многопоточном програмиировании в .NET, серия постов Parallelism in .NET

Rick Strahl's Web Log — много пишет об ASP.NET, в последнее время подробно рассматривает ASP.NET Web API.

Shawn Wildermuth's Blog — пишет, в основном, о веб. Часто и интересно.

Coding dreams since 1998! — развернутые посты с большим количеством кода и диаграмм, любимые темы — архитектура приложений, TDD, MVVM, MVP

Cloud Shaper, блог Yves Goeleven — авторитет по DDD и Azure.
Спасибо за подборку.
Однако мне категорически не понятен шум вокруг pluralsight. Изучал пару их курсов по CLR и другим вещам — очень не понравилось. Трехминутки, посвященные важным терминам, дикторы не всегда говорят внятно, хорошо хоть качество отличное.
Это просто праздник какой-то! ОТличные подборки, что в посте, что в комментах.
Честно говоря я уже подустал от от всяких видеоматериалов. Жаль что нет некой квинтэссенции, каждый mvp наровит по 10 начитать азы программирования. Вот найти бы один источник, но наиценнейший. Столько времени, чтобы прослушать все — я физически не найду.
Не забываем:

Jimmy Bogard. Автор AutoMapper'а, и вообще очень шарящий в теме чел, активно интересуется DDD и CQRS.

Kazi Manzur Rashid (+старый блог). Мощный чел, пишет про веб — ASP.NET MVC, jQuery, Rails, Sinatra итд, итп. Крутой.

Chad Myers. Работает с Jeremy Miller-ом над FubuMVC (см. коммент от Gwynbleidd), огромная куча дельных вещей.

Fabio Maulo. Один из ключевых разработчиков NHibernate. Пишет про многие интересные штуки, включая NHibernate, ConfORM, Azure, иногда про MVC.

James Gregory. Автор FluentNHibernate. Пишет про него, про Git, немного про Java.

Mark Seemann. Не могу не повториться (про него написали уже выше), но это чувак, блог которого однозначный мастрид — он очень круто разжевывает тему правильного ООП. Это просто надо прочитать.
Для Channel9 есть приложение под Вин8, в целом неплохое, но с парой минусов: не очень внятная навигация по разделам, не работает скролл под десктоп, приходится мышкой ползунок таскать ))

(ПыСы оффтоп: хабр как-то не очень дружит с ИЕ10 :( проблемы как в авторизации, так и в некоторых JS фишках)
Все бы хорошо, да только там по .NET ничего нет, кроме древнейшей критики.
UFO just landed and posted this here
Еще пару интересных блогов:

samsaffron.com
Sam Saffron — один из разработчиков StackOverflow. Автор Dapper. Много интересных постов про ASP.NET MVC, производительность.

marcgravell.blogspot.com
Marc Gravell разработчик в Stack Exchange.
Есть еще intuit.ru с кучей бесплатных курсов по технологиям Microsoft, в том числе и .Net.
В одной из своих статей Бьёрн Страуструп (папа С++) признался, что он не признает видео материалы в качестве источника для самообразования. И с ним сложно не согласиться, когда речь касается изучения с нуля языка программирования или технологии.

Я не согласен.
Мне кажется тут аргументировать нечего. Не признавать видеоматериалы в качестве источника для самообразования — значит сказать, что Khan Academy, Udacity, Pluralsight, TekPub и аналогичные сайты полностью бессмысленны и должны быть закрыты.

Насчет «с нуля»… вполне можно и с нуля, главное чтобы материал был адекватный.
Конечно, если бы я был полностью согласен с камрадом Страуструпом, то первого раздела в этой подборке вообще бы не было.

Но у каждого источника знаний есть свои плюсы и минусы. И, например, для изучения чего-то нового технического я буду рассчитывать на видео в последнюю очередь. Я попробовал посмотреть Pluralsight по WPF, мне не понравилось. Хотя другие темы пошли на ура.

Как по мне, это хороший источник информации, пусть и не самодостаточный.
Sign up to leave a comment.

Articles