Pull to refresh

Как повысить мобильность домашнего десктопа или «с любимыми не расставайтесь»

Reading time5 min
Views6.4K
Приветствую всех Хабражителей!

Хочу поделиться историей создания одной «поделки». Возможно, мой опыт пригодится людям, которым приходится изредка путешествовать «без комфорта» и которым при этом не хочется расставаться с любимым домашним десктопом.

Довелось мне «на заре моей юности» летать по работе в одно-двухмесячные командировки в одну жаркую африканскую страну. Периодичность таких поездок – один-два раза в год. Работа была вплотную связана с использованием компьютера, а место работы – каюта на пароходе, который в этот период стоял на якоре в нескольких милях от берега (плановое межрейсовое техобслуживание). Компания-работодатель снабжала для таких поездок ноутбуками, которые хоть и были лишь немногим производительнее обычного кирпича, в целом со своей задачей справлялись (в основном это была работа с электронными таблицами). Но длинными африканскими вечерами в свободное от работы время хотелось чего-нибудь для души – хотя бы посмотреть киношку перед сном или побегать в стрелялку. А в моем случае душа дополнительно требовала позаниматься сайтостроением под связку apache+php+mysql, поизучать Maya, написать пару программок… И еще много чего такого требовала, к чему вверенное мне оборудование было совсем не приспособлено. Да и рабочие вопросы решались бы шустрее и приятнее…

Перед второй подобной командировкой я всерьез задумался о том, как же улучшить качество компьютерной жизни на пароходе. Идея приобретения ноутбука не рассматривалась, так как тогда (кстати, дело было где-то в 2004 году) это было для меня напряжно в финансовом плане. Да и менять десктоп на ноутбук ради одной поездки в году было нецелесообразно по понятным причинам – десктоп при тех же характеристиках дешевле, проще в апгрейдах и удобнее (имхо) для домашнего использования.

Было решено везти домашний десктоп с собой! Для осознания масштабов проблемы опишу маршрут: два часа на автобусе, девять часов на самолете, еще один автобус до причала, пересадка в какое-нибудь транспортное суденышко, около часа болтанки на открытой палубе, затем подъем по узкому трапу на борт целевого парохода, возвышающийся над палубой транспортника на высоту около 5 метров. С собой кроме всего прочего – сумка с одежной и бытовыми принадлежностями из расчета на месяц отрезанной от цивилизации жизни. Понятно, что тащить на себе еще системник и монитор (а у меня к тому же был ЭЛТ-монитор!) – нереально. Все должно уместиться максимум в две сумки, причем всю тонкую электронику нужно пронести в самолет как ручную кладь, так как грузовой персонал аэропортов особой аккуратностью не отличается, а выход из строя любого компонента на пути ТУДА означал бы крах всей операции.

Монитор, конечно, однозначно пришлось обменять на жидкокристаллический, благо подобный апгрейд был уже давно назревшим и запланированным. Монитор в 17 дюймов, обернутый в тонкий поролон и упрятанный в самодельную картонную коробку, прекрасно поместился в подходящую по габаритам сумку. Вся начинка системника, кроме блока питания и привода CD-ROM, умещалась в коробку от материнской платы (плата, процессор+кулер, память, видеокарта и дорогой моему сердцу HDD, тщательно проверенный и опломбированный таможенными органами в связи с вывозом за границу интеллектуальной собственности:)). Эта коробка отправилась в сумку к монитору. Блок питания, CD-ROM и съемная подставка монитора признаны не относящимися к «тонкой электронике» – они были обернуты в разные полотенца-свитера и упакованы во вторую сумку, предназначавшуюся для сдачи в багаж.

В итоге в сумке с кодовым названием «ручная кладь» умещалось все вышеописанное плюс слим-клавиатура, мышь, паспорт… и место закончилось.

Ключевая проблема, которой и посвящен этот пост – как собрать все это в точке назначения, чтобы месяц работало и не сломалось. Эта задача претерпела ряд метаморфоз:

Идея 1: собрать на коленке (aka «прибить к стене» и т.п.) – работать должно, но будет крайне ненадежно в условиях морской качки, жутко неудобно в ограниченном пространстве и вообще – неграмотно. Идея отброшена сразу же.

Идея 2: купить маленький системник. Ничего подходящего, что не превышало бы (или превышало незначительно) размеры коробки от материнской платы в зоне доступа не обнаружено (особенно с учетом дискретной видеокарты).

Идея 3: приспособить пресловутую коробку от материнской платы как некое подобие каркаса для системной платы и видеокарты путем прорезания в ней разных технологических отверстий. При этом блок питания и CD-ROM болтаются отдельно. После длительного и вдумчивого взгляда на коробку стало ясно, что вариант почти ничем не отличается от пункта 1 – не подходит.

Идея 4 – Do It Yourself. На данном этапе окончательно созрела мысль о том, что каркас для электронной начинки нужно разработать самостоятельно с учетом всех описанных нюансов. После недолгих экспериментов родился дизайн, который на удивление хорошо зарекомендовал себя в последующих боевых испытаниях. Он обладает достаточной жесткостью, легкостью, относительным удобством сборки/разборки. При этом даже в какой-то степени сохранилась схема вентиляции всей системы в целом.







Основа конструкции – текстолитовый прямоугольник размером точно с материнскую плату (ATX 12" x 9" (30.5 cm x 23 cm)). Плата крепится к нему через специальные переходники, которые используются для крепления плат во многих обычных системниках – по сути это винт с удлиненной шестигранной головкой, в которой есть резьба под винт крепления самой платы (валяются насыпом почти во всех компьютерных магазинах). Весь остальной каркас собран из отрезков пластикового уголка со стороной 20 мм (куплен в ближайшем строительном магазине) и кусков тонкого (1.5 мм) прозрачного оргстекла. Все скрепляется между собой короткими винтами с широкой головкой и гайками. Думаю, по фото можно легко понять всю незамысловатую суть конструкции. Отдельный отрезок уголка служит для крепления плат расширения. Жесткий диск прикручен к одной из прозрачных стенок, где сделаны отверстия для вентиляции его электроники. Блок питания и CD-ROM также крепятся к каркасу штатными винтами. Кнопки включения / рестарта и LED-индикаторы вмонтированы в короткий отрезок уголка.

Сборка/разборка занимала при наличии опыта не более 10 минут. В разобранном состоянии все умещается в ту же коробку от материнской платы (текстолит и оргстекло – под плату; уголки, вложенные друг в друга, тоже много места не занимают, плюс пакетик с крепежом).

Из минусов конструкции можно отметить полное отсутствие экранирования, но в случае с железным пароходом в роли экранов прекрасно выступали стенки каюты, а другой электроники в ее пределах не было. Также в относительно свободном доступе остались некоторые участки платы, что не очень хорошо с точки зрения ее безопасности, но неприятных инцидентов не было.

Вот еще одна фотография, сделанная в «боевых условиях»:



В итоге страсть к познанию удовлетворена, месяцы вдали от дома не пропали даром. После очередного апгрейда эта конструкция стала корпусом для второго домашнего компьютера (из старых комплектующих) и до сих пор служит верой и правдой. Была даже попытка установки в этот корпус монструозной современной видеокарты толщиной в два слота – в целом успешно, но для удобства подключения дополнительного питания видеокарты нужно слегка увеличить высоту конструкции, плюс «хвост» карты выступает за габариты.

Upd. В связи с большим количеством комментариев о преимуществе ноутбуков и прочих готовых мобильных решений, еще раз хочу акцентировать внимание: 2004-й год, ноутбуки не так доступны, как сейчас, я был вчерашним «бедным студентом», и меня совсем не радовала мысль ради одного переезда в году вкладываться в ноутбук с параметрами, приближенными к уже имеющемуся в наличии десктопу. Очевидно, что ноутбук, при нынешней их доступности, будет лучшим решением для тех, кому приходится много ездить. Описанный в статье вариант может подойти скорее тем, кому нужно временно поработать вдали от дома, а условия транспортировки габаритных грузов ограничены.
Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑44 and ↓9+35
Comments38

Articles