Pull to refresh

Comments 26

Некоторое время назад читал эту статью на Gamasutra.

С автором статьи я согласен на 100% – совсем недавно и приблизительно в тот же период, что и автор статьи, я со своей командой выпустил игру в AppStore и увидел точно такую же картину.

Т.е. первые несколько дней после релиза – хороший пинок для начала, но чтобы игра начала приносить свой доход нужно активно, я бы даже сказал ОЧЕНЬ активно, пиарить игру. Хорошие скачки продаж дают только обзоры и чем крупнее сайт с обзором игры, тем больше скачок, который даст этот обзор.
Как-то я написал статью на хабре Epic fail или неудачный опыт издания журнала, а вот теперь смотрю и вижу, что многое мной было упущено ещё в самом начале. Можно было достичь успеха, если бы был подобный описанному в этой статье опыт.
Мой опыт знакомства с App Store был в далеком 2009 году (первый релиз), конечно с разработкой я познакомился намного раньше…
3 года это приносило мне неплохой доход, за это время я женился, появился ребенок и у меня еще оставалось время на freelance и путешествия, но с ростом популярности iOS мне становилось все сложнее конкурировать с игровыми монстрами и объективно купленными местами в сторе. В 2012 году мне пришлось устроиться на работу и отодвинуть разработку приложений на второй план. Я прекрасно понимаю, каково это, разрабатывать и осуществлять поддержку приложений в одиночку. Вся графика, весь код, идеи и прочее, это сложно, но это затягивает.
Пожалуйста. Кстати, всегда приятно получить такой комментарий =)
Какой доход автор получал при бесплатных скачиваний?
Разобрался. Чтение статьи по-диагонали невсегда лучший вариант)
Я сам эту игру не трогал, но подозреваю, что он встроил в приложение рекламу. Также возможно, что в нем появился платный контент.
Очень интересно было почитать про ваши старания и успехи, спасибо большое!
К сожалению, мои старания ограничились переводом статьи автора из Греции Карилаос Калогиру.
Программированием под iOS я ещё не занимался.
А я то думал причем тут греция, но все равно отлично получилась! Реально интересно, так как я тоже близко к этому иду сейчас
Да я вот тоже заинтересовался этим направлением, наткнулся на статью, почитал и решил, что будет интересно не только мне. Схема «написал-выложил в магазин-продал-получил деньги» на первый взгляд выглядит очень привлекательной. Хотя подводных камней, да и просто нюансов масса, как видно даже из одной статьи.
> AppShoper

приложение называется AppShopper.
Перевод хороший, но числа лукавые. Вот скажите мне, братья, сколько заработала игрушка? Я догадываюсь, что около 5000$.
Думаю что за 8 мес. разработки было потрачено больше, с учётом того, что это было основное занятие автора. Мне что-то кажется, что сумма дохода должна быть не менее 50.000 евро, исходя из кол-ва закачек платной версии и «в разы» выросших бесплатных скачиваний, от которых доход только увеличился, как писал автор.
Я читаю — 50 дней платная и здесь же- 150 000 закачек за 60 дней. Не за 50. Подозреваю, что 3000-4000 могли успеть скачать платных ( при максимуме 200 закачек в день и того меньше), а за 10 бесплатных дней 150000 бесплатных — 2% инапов дают еще 3000 долларов. Ау, автор, просветите меня о реальности, самому в аппание.ком лазить не хочется.
Автор — грек, вряд ли он вас просветит. А я переводчик и в предыдущем посте всего лишь мои прикидки и догадки. Но всё же мне кажется, что дело обстоит лучше, чем вы описываете. Хотя фраза «почти покрыл свои расходы на разработку» с одной стороны настораживает, а с другой — м.б. это ложная скромность? С другой стороны 50 дней * 200 закачек = ~10.000.

Догадки, догадки…
Да никаких догадок — посмотрел на appannie.com заработок приложения — мое предположение 5000 долларов — я оптимистично завысил на 20%. Короче, типичный хороший пример хорошей игрушки инди разработчика. Никаких миллионов. Никаких сотен тыщ долларов. Однако создай 10-ок таких игр — и пенсия обеспечена. При условии наличия рекламы внутри твоего приложения.
2% INAPP — это очень большая редкость. Обычно 0,5-1%.
Про 2 процента от автора статьи подтверждаю. На всех моих приложениях именно такая цифра. Я бы даже сказал ближе к 2.5 на казуальных играх.
Хороший показатель. Поздравляю.
Спасибо за статью, особенно за раздел «Продвижение». Тоже сталкивалась с проблемой, касающейся платных обзоров…
Sign up to leave a comment.

Articles