Pull to refresh

Comments 57

Классика «русского бизнеса».
Попробуйте написать жалобу на возврат средств за некачественное предоставление услуги.
Думаю это просто особенности местного менеджмента. Ёта облизывает клиентов как только может вплоть до бесплатной выдачи оборудования LTE активным абонентам. Сильно сомневаюсь, что Денис Свердлов обещает журналистам, что переход будет гладким и никто ничего не заметит, и тут же отдает команду постепенно начинать массовые расстрелы отключать базовые станции в Краснодаре. Просто местный менеджер посчитал, что это нормально, если пользователи перетерпят 2-3 недели. Думаю скоро он начнет искать новую работу.
Правая рука не ведает, что творит левая? Как можно лишить людей оплаченной услуги в каком-то локальном регионе, что за самоуправство?
Такой переход не может быть гладким, но мне то же не верится что это такая политика, это чье-то самоуправство или подключали новое оборудование. Сейчас сам сижу на Йоте, стабильность не очень, голосовая связь постоянно рвется, но в общем-то жить можно, заменить в любом случае нечем.
Пишите не в Йоту.
Пишите, лучше сразу в Минкомсвязь России. Действует очень хорошо и быстро. И в местный орган, по моему — госсвязьнадзор, но могу ошибаться.

Бизнес будет «русским», пока многие пользователи спускают на тормозах такие проблемы. :(
Спасибо, за советы куда обратиться. Им тоже обязательно напишу жалобы действия на Йоты.
Да было бы что спускать, йоту поколбасило для три (видимо действительно ближайшая вышка была выключена) и отпустило, сейчас уже на LTE сижу, пока полет нормальные, скорость ниже чем была, пинги то же в общем нравится больше, посмотрим что дальше будет, пока все отлично.
Ну вернут половину месячного абонента. Толку? Если вырубить на месяц воду, а потом предложить не заплатить за услуги, разве это хоть в 5% компенсирует неудобства?
Конечно, неудобства это не компенсирует, но можно либо ничего не делать, либо подать жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд.
Это да. Лишить денег тоже хороший способ.
В Старом Петергофе два года назад точно также выключили БС на 7 (!) месяцев. Деньги вернули с баланса где-то через 3 недели разборок, с йотой зарекся иметь дело.
Ну, как уже сказали, всегда можно забить на все и вообще ничего не получить, в том числе удовлетворения своего законного права на защиту прав, а можно немного поднапрячься и убедиться в том, что так называемый «сервис по-русски», оказывается, таковым является только до того момента, пока клиентам лень жаловаться, и очень быстро становится крайне неприятным для его владельца после вмешательства гос структур.
У меня вот есть несколько вопросов, не в тему, а может и в тему, к автору:

1. Почему вы считаете, что устранение какой-то проблемы (была они или не была, с точностью тут утверждать нельзя), должно обязательно сопровождаться непосредственным лазаньем по крыше, копанием в оборудовании? Т.е. удаленно проблемы с оборудованием не решаются?

2. Не предполагается ли в данном случае, что были плановые работы, возможно и по конфигурированию оборудования LTE, которое уже давно стояло на базовой станции. И эти самые плановые работы закончились неверно, произошел сбой, о котором сказали вам, на устранение естественно требуется какое-то время?

Я не работаю в Yota. Но ваше сообщение походит под разряд: «Я плачу такие деньги, НИПОКАЧАТЬ!»

Понимаете, некоторые люди остро нуждаются в интернете. Отключение от сети на даже на пару дней может вызвать серьезные затруднения в жизни. Для некоторых.

И дело тут вовсе не в деньгах. Я заплачу тройную, десятерную ставку лишь бы оставаться на связи.

Такое поведения, мягко говоря, недопустимо. Ну я думаю, если вам отключат свет на месяц (да и еще зимой), в связи с заменой трансформатора, вы не будете к этому равнодушны. Ведь так?

Допустим мой провайдер, выслал мне смс с оповещением о серьезной поломке (варшава, снежная буря года 2 назад). И примерный срок починки. Я тогда был в пути. По дороге домой получил информацию о том, что связь восстановлена.

Проверил, действительно, связь обрывалась, роутер терял подключение.
Тоесть, провайдер понимает, что многим интернет может быть нужен и считают своим прямым долгом обеспечивать бесперебой.
Второй случай был во время потопа. Сказали что у них там что-то залило и что увы всем прийдется обрезать скорость. Не вырубили, а обрезали. Плевать на скорость, главное хоть какая-то связь.

Ну и 3й пример, это уже у коллеги. Когда оборвалась в его районе связь, он позвонил с серьезными притензиями. У компании была политика по этому поводу. По району проехал курьер и раздал звонившим (тоесть скорее всего самым нуждающимся) по ЮСБ свистку с интернетом.

Это нормальная работа. Это осознание провайдером своих обязанностей перед пользователями.
Считаю, отличный пример.

UFO just landed and posted this here
Я думаю провайдер не будет разменеваться на конкретные мелкие договоры это раз. Во вторых все таки все должно быть соразмерным. должны быть четко оговорены условия на которых провайдер предоставляет услуги, оговорено время за которое технический сбой должен был устранен и так далее, это по хорошему, но у нас ни один провайде рне будет искать саба геморой (уж простите).
Поэтому я голосу за то, что если надо купите себе юсб модем билайн, мтс или что у вас там ловит лучше (можно 2 модема разных операторов, стоят они не дорого) и когда связь отключится на основном канале используйте этот.

А вообще хорошо бы заботится о клиентах и информировать их когда произошел сбой и какое ориентировочное время ег оустранения.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это уже как повезет, у меня в деревне вышка связи недалеко от дома, связь отличная видео с ютьюма без задержек. Но это уже как кому повезет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Согласен. 6Мбит/сек — это не то. Это очень медленно.
Сама постановка вопроса и мышления неправильная. Связь должна быть бесперебойной. Конец точка, обсуждению не подлежит.

Что до резервного канала, то он конечно же есть. Телефон в течении 5 минут и 20 евро на счет, трансформируется в 2х мегабитную точку доступа с уверенным запасом данных.
Ну а такой договор никто с вами подписывать не будет :) Процедуры есть процедуры.
UFO just landed and posted this here
У меня только один вопрос — какова абонентная плата у такого провайдера?

Вот взять к примеру меня, я плачу за интернет 16.58 LVL в месяц (по курсу $ 0.52 на данный момент это 31.88 USD), хотя в доме интернет с такими же скоростями предлагают и за 9 LVL. Однако я упорно сижу на самом дорогом интернет провайдере — у него у единственного в районе сделана качественная оптоволоконная сеть — сбой по вине именно провайдера я помню буквально 1 за 3 года — какая-то сволочь кабель повредила — исправили за часа полтора.
Смысл в том, что в отличии от России, в европейских странах часто от ценника зависит и качество. А ещё у нас в Латвии комиссия по услугам предоставления связи просто в один момент взяла и ввалила таких пиздюлей всем, кто страдал плохим качеством или не гарантировал минимальные указанные скорости в договоре, что все шарашкины конторы просто позакрывались или были куплены более крупными провайдерами.
Цена колеблется от периода оплаты.
$30-$40 в месяц примерно
Ну вот, при такой цене провайдер не просто выживает, но и способен что-то активно делать и менять, а не ждать пока припрёт к стенке. Отсюда и разница. Да и если владелец хочет что бы бизнес жил долго — он заботится что бы клиенты были довольны.
Ровно 20 долларов. Там вроде 8 или 16 Мб. Собственно аналогично. Стабильность годами
От ценника, качество зависит в любой точке земного шара (:
Вы меня не поняли, у меня вопрос технического плана, не про качество обслуживания, и вылизывания клиентов. Уведомили, не уведомили, дело десятое.
У меня четкий конкретный вопрос: Вы понимаете что устранение поломки не всегда сопровождается непосредственным доступом к оборудованию (крыше)? Почему топик стартер так рьяно желаете чтобы кто-то туда таки залез и что-то покрутил руками?
> Вы понимаете что устранение поломки не всегда сопровождается непосредственным доступом к оборудованию (крыше)?

Ага. И чё?

Понимаете, абстрагируясь от информирования клиентов есть также способы безболезненного перехода с одной технологии на другую.
Знаю я одного человека, который занимался слиянием банков UBS & SBC. В Швейцарии. На все про все 3 месяца.
Так вот один из аспектов это слияние IT систем. Как это сделать так, чтобы ничего не случилось? Чтобы все прошло гладко? Стандартная практика такова, что 2 системы продолжают работать параллельно, полностью дублируя друг друга. Потом одна просто выключается.
Rocket science?
Бесполезный пример, если учесть сколько вы платили денег тому провайдеру и сколько топик стартер платит за Йоту ежемесячно, разница будет существенной.
не понимаю я того что некоторые люди остро нуждаются в интернете (табличка сарказм):
да нуждаются в переливании крови, диализе, кислороде, но чтобы умереть без интернета… хотя нет, слышал конечно вешались, резали вены…

а если уж такая жесткая завязка на интернете, имейте резервный канал будьте добры, а не рассчитывайте на авось. авось будет работать стабильно.
не понимаю я того что некоторые люди остро нуждаются в интернете

ну работает кто-то удаленно, кто-то на подхвате и т.д.
Если вы фрилансер, то невыход на связь с заказчиком — сорванные сроки и подмоченная репутация. Тут перерыва в несколько часов может быть критичным.

Или другой пример. Если вы онлайн торгуете на бирже (фонды, форекс) то сбой в несколько минут или даже секунд может быть критичным. В этом случае конечно резервируют канал, но все же.
Спасибо, но меня не надо учить, я сам в жизни неплохо разбираюсь.
Да, часть проблем можно решить удалённо. Да, проблемы могли возникнуть после конфигурирования оборудования LTE. Но, как тогда объяснить отключение базовых станций WiMAX в плоть до включения LTE.

Те кто используют интернет, что бы по качать, скорее всего, и претензию на перерасчет писать не будут. А таким как я, использующим Yota, в качестве основного источника соединения, для удалённой работы, такое поведение провайдера вызывает сильные неудобства.
я рад что вы понимаете, кто не обязательно лезть на крышу для того чтобы решить проблему, а то вы так рьяно хотели чотбы кто-то куда-то вылез.

что у вас написано в договоре оказания услуг? провайдер обязуется предоставить уведомления о поломках на сети? в случае отсутствия связи, как пользователь услуг, на какую компенсацию и сроки устранения проблем вы можете рассчитывать?
Обратитесь в РосПотребНадзор с жалобой на ненадлежащее оказание услуги. Можно к жалобе приложить запись разговора с техподдержкой где они говорят что ничего не включат до 28 числа (придется еще раз позвонить, хотя я не уверен что вам там так же ответят). Естественно заявление в йоту в письменном виде (либо заказным с уведомлением, либо по факсу) в центральный офис (в Питер) с требованием возместить стоимость оплаченной услуги, причем можно к этому заявлению приложить копию жалобы в РосПотребНадзор. Заодно можно написать жалобы в РосСвязьНадзор и в ФАС если в регионе ваймакс только от йоты есть.

Ну а по поводу «в порядке вещей» я в йоте уже 1,5 года назад в их офисе наблюдал разброд и шатание, так что да, здесь все на это похоже.
UFO just landed and posted this here
Поэтому нужно сидеть и молчать. Жаловаться некому, живем мы в дикой стране без законов. Все равно ничего не изменить.

Как вы надоели.
Отношения между двумя сторонами регулирует договор оказания услуг, нужно действовать согласно этому договору, предъявлять претензии оператору требовать перерасчет.
А ждать чего то сверх этого договора, слишком опрометчиво. Это как купить лотерейный билет, где нет 100% гарантии выиграть, и расстраиваться потом, что вы не получили приз. Билет же купили?
Кроме договора, который в подавляющем большинстве случаев составлен не в пользу пользователей, есть ещё федеральные документы. Например, в этом случае — федеральный закон о связи. Эти законы компании также должны соблюдать и по ним тоже можно спрашивать и предъявлять претензии.
Ловко вы сравнили договорные отношения с лотереей
UFO just landed and posted this here
Вообще-то уже по факту статьи на Хабр обязаны возбудить уголовное дело.
У меня дома вчера взяли и отключили воду. Без предупреждения, без комментариев. Спросить не у кого, узнать, когда включат тоже невозможно.
Я не верю, что у дома нет управляющей компании, а в городе нет организации под традиционным советским названием «Водоканал». Более вероятно, что у Вас некоторые проблемы с социализацией.
Вот если всё время терпеть подобные действия от поставщиков услуг и всё время входить в их положение, то действительно ничего и не измениться.
ну тут кажется нужно начинать с себя, а что вы сделали, чтобы что-то изменилось?
кроме надежды что хабрапост изменит Йоту?
Конечно сделал — отправил жалобы в Управление Федеральной Службы по надзору в сфере связи, в Минкомсвязь России. Пускай делают свою работу и проводят проверки.
Автор пусть пишет письменную претензию в адрес оператора заказным письмом с требованием перерасчета за услуги связи.
Но всё же пусть заведет резерв, если беспроводная связь ему так важна. Желательно, с возможностью отключения начислений по абон. плате и в вообще другом стандарте связи, которым не пользуется каждый третий гражданин страны. Негодовать можно сколько угодно времени, только от такого негодования ничего толкового не происходит, а тут уже в свою очередь, когда сроки сообщили, то вообще смысла делать вбросы нет: всё удастся разрешить исключительно постфактум, и если с той стороны решили решить проблему к 28, то они так и сделают.
Около года назад у друга был перебой в работе Йоты в Краснодаре примерно 2 дня. Он таки «задолбал» тех. поддержку и заставил возместить ему потери на счет. Если я не ошибаюсь, но обратился в офис Йоты и написал там заявление.
Странно желать от мобильной связи качества проводной. Страдания высосаны из пальца.
Обязательно напишите жалобу, проявите свою гражданскую позицию. Проверено на личном опыте — работает.
Всем привет!

Мы разместили ответ на этот пост в блоге YOTA. Пожалуйста, всем кому актуальна ситуация, зайдите и прочитайте! habrahabr.ru/company/yota/blog/142470/

Вот почему нельзя было заранее сделать такое объявление. Ведь знали же, что придётся отключать некоторые базовые станции.
Sign up to leave a comment.

Articles