Pull to refresh

Эпоха ПК закончилась

Reading time2 min
Views645
Очень интересная статья в «Ведомостях». Гендиректор и председатель совета директоров IBM Самюэль Пальмизано рассказал «Ведомостям» о будущем компании и отрасли высоких технологий/
То, что создатели «IBM — совместимых компьютеров» производством компьютеров больше не занимаются не секрет.
Чем же будет заниматься «голубой гигант»? Нанотехнологиями, опреснением соленой воды, виртуальными мирами, трехмерными интерфейсами.
Если серьезнее, то достаточно убедительно и красиво звучит утверждения:
1. Эпоха ПК закончилась.
2. Компьютерная архитектура меняется и становится интернет-ориентированной.
3. Пользовательским устройством все чаще не является ПК: КПК, телефоны, телевизоры — в быту, грузовые контейнеры, автомобили, дорожные системы — в производстве.

А что ответят г-ну Пальмизано пользователи Хабра?


Несколько цитат для обсуждения:
«Ни у кого из моих детей, которые работают, нет дома городского телефона. Они пользуются мобильным, плюс высокоскоростное соединение для телевизора и компьютера. Городских телефонов нет ни у кого. 30 лет назад, когда я закончил школу, только это у людей и было — городской телефон. И с компьютерами такая же история.»

«Около 97% настольных компьютеров используют Windows. Но рынок серверов — это другой мир. И самая быстро растущая операционная серверная система — это Linux, а не Windows или Vista. Поэтому очевидно, что Linux является серьезной альтернативой Windows. И существует ряд предпосылок, с точки зрения тенденций развития индустрии, для еще более серьезного укрепления позиций Linux и ПО на основе открытых стандартов. Это стандартизация компьютерной индустрии и стремление правительств разных стран по созданию и развитию собственной индустрии программного обеспечения.»

«Еще один аспект связан с тем, что Linux или приложения на основе открытых стандартов — текстовый редактор или пакет для презентаций от Google — можно использовать бесплатно. То есть всю большую популярность приобретает веб-ориентированная бизнес-модель.»

А вот это хотелось бы проверить:)
«Мы разработали переводчики, которые на сегодняшний день могут переводить с китайского на английский и с английского на китайский, с арабского на английский и с английского на арабский, на испанский и наоборот. Вы можете говорить с помощью мобильного устройства по-английски, а речь звучит на русском, или говорить по-русски, а передается английский.»
Tags:
Hubs:
+6
Comments23

Articles