Pull to refresh

Comments 32

Если бы еще все эти сервисы были собраны на одном сайте…
А то роутинг удобнее здесь, измерение здесь…
Это программа-максимум для нашего openstreetmap.ru. К сожалению, над ним работает примерно три программиста редкими набегами, поэтому её реализация запаздывает.
А что если на openstreetmap.ru сделать страницу «рекомендуемые сервисы», со ссылками на все эти проекты с самым полезным (и еще не реализованным на osm.org.ru) функционалом и описанием в 2-3 предложения?

Что бы рядовому пользователю не вспоминать «где-там роутинг лучше», а пользоваться одной точкой входа для всех OSM-сервисов сразу. Только что бы в отличии от вики, ссылки были на актуальные и наиболее часто используемые _рядовым_ пользователем вещи.

ps: пойду что-ли на forum.openstreetmap.org/ предложение напишу )
Пока что на одном сайте это собранно только в таком виде, да и то не всё.
На z-уровнях 0, 1, 2, 3 рендерер «Космоснимки» выглядит лучше рендерера «MapSurfer.net».
на openstreetmap.ru вбил Челябинск. попал в Красноярский край, Курагинский район, город Курагино, Челябинская улица.
Спасибо, добавил тикет проекту openstreetmap.ru. Автор поисковика ответил, что разберётся, как только появится свободное время.
Я очень уважаю OSM, постоянно пользуюсь OsmAnd+, регулярно добавляю POI, иногда улицы и маршруты общественного транспорта.

Но поиском по OSM я не могу пользоваться вообще. По точному названию еще иногда получается найти, но поиск в окрестностях не удался ни разу. Может в openstreetmap.ru немного лучше, но работает, судя по всему, только по России. Поэтому я обычно ищу на гуглокартах, отмечаю необходимые точки, а потом уже переношу их в OsmAnd. Надеюсь, в будущем ситуация исправится.
Уточните не удался поиск в окресностях в OsmAnd или в openstreetmap.ru? ;)
Уточняю. Нигде не удался. Но всё таки основные неудобства — с веб версией (openstreetmap.org). Возможно, я не умею его готовить.

openstreetmap.ru — вообще, насколько я вижу, ищет только по России, что не приемлемо для меня, так как родом я из Украины, а сейчас в Австрии. Ну и POI не ищутся.

openstreetmap.org — ищет везде, какие-то простые запросы выполнять получалось. Пример «кафе рядом с Невский проспект» работает хорошо. Но приближаясь к реальности… поискал я «кафе рядом с проспект Ленина». Нашло 15 результатов где попало, но только не в Харькове (еще бы, такое распространенное название). Долго бился, как уточнить запрос, учитывая, что «проспект Ленина, Харьков» работает а «кафе рядом с проспект Ленина, Харьков». Оказалось, что надо писать «Ленина проспект». Но поиск «кафе рядом с Alpen-Adria-Universität Klagenfurt» выдает что угодно, только не самые ближайшие кафе(которые точно отмечены на карте и заполнены правильной информацией).
А при чем тут размытое изображение центра Екатеринбурга на последней картинке? ;-)
Потому что красивый город, и один из самых прорисованных в русском osm.
На счет красивый — спорный конечно момент :) А прорисовкой — да, знаю в городе многих людей которые этим занимаются.
Сам время от времени, just-for-fun, дебри родной Сортировки отриcовываю.
По-моему, по запросу «Арбат 16» должен быть показан дом на Арбате, а не на Новом Арбате.
А на osm.ru можно искать станции метро? У меня не получилось. Очень востребованно для меня.
На openstreetmap.ru — нельзя: пока никакие POI там не ищутся. А на openstreetmap.org — пожалуйста. Правда, станции метро там называются железнодорожными.
Жалко, а то osm.org.ru больше понравился своим дизайном, чем osm.org.
А мне еще не хватает аналогов Панорам и StreetView. Иногда в своем городе (да и не только) проще увидеть знакомые места и сориентироваться, как попасть на нужный адрес, если рядом часто бывал. Здесь пока без вариантов.
ОСМ замечательная вещь. Разрабатывали проект аля заведения города. Был выбор между апи 2гис, гуглом/яндексом и ОСМ. Первые три быстро подключаются, но как-то не впечатлили. Последний пока подключали пришлось поползать прилично по форуму чтобы узнать: как подключить карты, как сделать поиск через Nominatim, как сделать вывод и установку маркеров через leaflet. В вики куча информации как править карты, но минимум информации как сделать вывод карт. Было-бы действительно неплохо в одном месте сделать подборку сервисов и различных апи для работы с картами. На один вопрос так и не нашли ответ, как сделать автоматизированно добавление POI на карты. У нас постоянно идет пополнение списка заведений и хотелось-бы сделать благое дело, добавить все это дело на ОСМ.
Я, честно говоря, не думаю, что автоматизированно добавлять POI это хорошо. Во-первых могут получаться дубликаты, во-вторых все равно потом POI нужно будет передвигать на границы строений, например. Ну то есть добавить то можно, но потом нужно по всем POI пройтись, проверить, что нет дубликатов, что они расположены где надо и т.д.

А вообще про импорт есть отдельный раздел на вики.
ОСМ периодически редактирую в онлайн-редакторе, но жутко раздражают две вещи: что в истории правок нельзя отфильтровать служебные правки роботов, и что непонятно, как правильно связывать две дороги вместе (при щелчке на дорогу она выбирается целиком вместо установки точки). Не подскажете?
Редактируйте в JOSM. Если лениво ставить — его можно использовать просто как Java applet в броузере (JNLP).
OSM надо больше работать над «генеральной линией» и унификацией правил рисования, иначе начинается разброд и шатание. Обилие сторонних сервисов, которые должны быть частью основного сайта — тоже проблема: я не могу советовать OSM людям без гиковых наклонностей если всё что им надо — посмотреть маршрут из точки А в точку Б. Но вообще проект офигенный и многие районы прорисованы с такой деталезацией, что могут начать давать пользу жителям этих же районов из серии «а тут есть такой магазин», «а тут есть такая тропинка» и т.д.
Попробовал поиск по Беларуси — он совсем не работает.
Классные карты, перешел на них.

Помогите решить задачку:
Есть некоторая компания Х, в которой существует регулярно обновляемый список адресов, куда надо выезжать доставлять заказы. Этот список адресов дополняется и изменяется сотрудниками в офисе в течение рабочего дня, и каждое утро выдается курьеру.
Какое чудо средство можно использовать, чтобы добавлять и убирать метки прямо на карту, при этом метка должна содержать описание (например, имя, телефон, да и цвет метки не мешало бы раскрашивать). Попробовал www.batchgeo.com — понравилась реализация (простота использования), но нет «личного кабинета». То есть там одноразовые карты, а надо именно регулярно изменяемые. К тому же чтобы там работать, надо вести базу в эксель, а потом загружать ее туда.
К тому же, хотелось бы работать именно с картами osm, так как детализация в разы лучше, особенно учитывая разъезды по дворам. В идеале, конечно, чтобы у курьера все отображалось в телефоне, но без этого не помрем :)
Сельская местность. На OSM есть не все просеки, просёлочные дороги, тропинки и т.д. Телефон на Android 4.4.4. Посоветуйте, пожалуйста, программу, которую включил, положил в карман — и оно пишет GPS-трек в виде, пригодном для заливки на OSM. Бонусное требование: не терять данные при разряде батареи и при потере интернета (ловит не везде, лес же).

И как у OSM с прокладыванием маршрутов в обход пробок?
О, некропост… Трек можно писать с помощью OSM Tracker, заодно там можно к треку делать отметки по всяким встречающимся объектам, делать фотки итд.
Sign up to leave a comment.

Articles