Pull to refresh

Comments 24

Бесподобно!
Честно говоря, не знал, что в табличном редакторе можно вытворять такие штуки
UFO just landed and posted this here
Это естественно, для винды написано же и использует Win API.
В Экселе есть язык программирования — Visual Basic for Application (VBA), так же как в «Ворде», кстати.
И если он не запрещён в настройках, из него можно сделать практически всё, что душе угодно. Кто когда-либо программировал на классическом VisualBasic (VB5, VB6), кто вызывал из него WinAPI-функции и использовал в нём самописные (на VisualC++ 6) ActiveX-компоненты — тот поймёт, что границ там почти нет, можно хоть чёрта лысого написать, а тут ещё и функционал Excel к вашим услугам… А вообще по-моему как минимум в Ворде лучше бы его не было (или было, но отделено от конкретного документа), ато мало того, что информация и представление замешаны в одну дико закрученную кашу, так ещё и исполняемый код туда пихать…
Честно говоря, не знал, что ализар пишет очень интересные статьи. У меня в свое время даже стоял плагин, выделяющий его статьи желтым.
Интересно. Но, на мой взгляд, для лучшего понимания работы Энигмы лучше посмотреть интерактив в cryptool.
Прекрасно! Теперь ждем, когда кто-нибудь реализует на экселе Colossus для взлома шифров Энигмы.
UFO just landed and posted this here
Энигма — это (если я правильно помню) скользящая «гамма». У гаммы очень простой алгоритм, это всем известный XOR, где сравнивается буква текста с буквой ключа и получается третья буква, которая идет в код. Расшифровывается наоборот — XOR буквы кода с буквой ключа. Криптостойкость гаммы определяется длиной и степенью хаотичности ключа. При коротком ключе и длинном сообщении начинаются повторное использование ключа — гамма ломается чуть ли не вручную.
Идея Энигмы (опять же, насколько я помню) в генерации следующей буквы ключа по некоему длиннющему алгоритму задаваемому положением дисков и стартовыми коммутациями машины. При этом ключ выходит заведомо более длинный чем сообщение, повторений не случается и гамма в некоторой степени хаотична.
На приемной стороне — достаточно выставить такие же стартовые настройки и вбить текст кода, чтобы получить расшифровку.
Не вижу причин, почему бы не реализовать XOR на Exel-e, программа мне понравилась.
В настоящее время код Энигмы ломается брутфорсом без всякой математики. Компы рулят.
UFO just landed and posted this here
Подтверждаю, отличная книга
Ни хрена себе, начинающий пользователь Excel
Для меня Excel — одна из самых страшных программ на ряду с 1С)))
Excel — гениальное средство автоматизации. К сожалению, большинство пользователей даже не подозревают о богатстве его возможностей. Например математики, занимающиеся финансовым анализом кредитных историй часто делают статистические расчеты прямо в экселе. Зная это, Microsoft выпустила специальный excel services — сервер параллельных вычислений для Excel на базе MS HPC.
Сервер автоматизации OLE (COM), среда программирования, огромное количество возможностей интеграции и построения отчетов и Pivot table. В общем эту штуку нужно не бояться, а изучать по мере необходимости и использовать. Excel достойный наследник идеи Lotus 1-2-3.
Может кто знает, где в Москве могут научить «продвинутому» екселю?
Посоветовать не могу, учился по книжкам. Ну и программерские навыки не помешают.
UFO just landed and posted this here
Supercalc 4 я даже видел :)
man exel )))) Интересно какую производительность выдает google docs. Вычислительную.
Нихреново для начинающего пользователя Excel!
Sign up to leave a comment.

Articles