Pull to refresh

Comments 18

Думается, имея в «союзниках» такого гранда как Red Hat с его широкой клиентской базой, платформа получит значительное преимущество перед CloudStack.
А что, у Citrix всё так плохо с клиентской базой? По-моему, битва предстоит на равных.
Да нет, не на равных, ведь Citrix'у предстоит битва не только с Red Hat (и, я думаю, не столько), но и ещё со ~150 компаниями, входящими в OpenStack. А там такие имена, как Cisco, Intel, HP, Dell, NTT, NetApp, AT&T, NEC, и т.д. Ирония в том, что Citrix сама была активным участником OpenStack, но видимо не договорилась о чём-то с Rackspace.
В том то и дело, что у openstack была проблема c менеджментом проекта. Не просто так сейчас создают openstack foundation. Имея в своем кармане всех тех именитых вендоров, openstack не блещет скоростью развития. Сейчас это больше как маркетинг мол типа мы поддерживаем openstack, может компаний 5 действительно влияют на развитие, остальные туда прилипли потому что модно. Citrix-y просто надоело это и он купил cloud.com. И на данный момент я считаю Cloudstack опережает Openstack.
Так никто и не спорит с тем, что большинство компаний пришли в OpenStack не для того, чтобы вбухивать ресурсы в развитие. К слову, Red Hat, не участвуя официально в проекте, умудрилась занять 3тью (!!) строчку в списке конрибьютеров последнего релиза. Но сейчас, набрав платиновых и золотых спонсоров, OpenStack должен получить новый импульс — т.к. стало понятно, кто и сколько собирается инвестировать в проект.
Объясните на пальцах что такое OpenStack? Это гипервизор или менеджер? У них так странно продукт описан на сайте.
Менеджер. Один из используемых гипервизоров (а может и единственный) — kvm.

Я бы тоже хотел почитать человекопонятное описание, хауту и вообще хоть какие-нибудь технические подробности.

Последний раз когда пытался настроить — неюзабельная и сырая штука.

Пример:
Согласно документации образы виртуалок можно хранить в любом из форматов: qcow, qcow2, raw, lvm и т.п. Отлично — думаю я, у меня как раз есть образы qcow2 от использования в libvirt/kvm.

Даю команду создания инстанса из этого образа. Ничего не происходит.

Смотрю список процессов. А там qemu-img старательно конвертирует образ в другой(нужный) формат. Т.е. он берёт образ, конвертирует его, и только потом запускает машину. Т.е. если образ несколько десятков гигабайт, запуск инстанса займёт время, сравнимое с часом. Это если хватит дискового пространства, ведь для конвертации нужно 2х объёма. Фейспалм. И настолько же качественно (я бы назвал такой уровень качества «на отъебись») спроектирована вся система.
Я был на семинаре, который проводил www.openstack.ru, там, конечно, упоминалось то, что платформу ещё нужно пилить, но ребята рассказывали, что уже разворачивали её в продакшен и всё неплохо работало. Кроме того, насколько я понимаю, для действительно крупных облаков вариантов то других и нет.
Одним из достоинств openstack о котором все говорят — это то что его можно пилить, пилить, пилить под себя. Причем это придется делать обязательно. Отсюда и минусы появляются. Проект написан на python, найти толковых разработчиков чуть сложнее чем допустим для java. Я всеми руками за то чтобы openstack развивался быстро, но на данный момент это ничто иное как маркетинг и рынок вообще затаил дыхание, и ждет, что же все таки выстрелит, но находятся и смельчаки, которые не ждут, а делают. =)
Одним из достоинств openstack о котором все говорят — это то что его можно пилить, пилить, пилить под себя. Причем это придется делать обязательно.

Спасибо! Мы лучше поюзаем стабильный libvirt со стабильным centos с прозрачными и логичными архитектурой и функционалом. А потом имеющиеся толковые разработчики на питоне сделают маленькую утилиту для выбора хоста и запуска виртуалки и оно тогда почти ничем не будет отличаться от «крупного облака».

Опишу цикл жизни инстанса в Nova:
1) Пользователь через API отправляет запрос на запуск виртуальной машины.
2) nova-schedule пытается найти ресурсы для запуска этой виртуальной машины. Обращается к базе mysql и находит там информацию. После этого все уходит к nova-compute.
3) nova-compute обращается к glance-api и получается образ нашей виртуальной машины.
4) После этого начинается работа nova-network. Происходит настройка сети, выделение public и private адресов, проброс трафика и все прочее связанное с работой сети.
5) После настройки сети nova-compute запускает виртуальную машину с помощью одного из гипервизоров (на данный момент kvm или xen).


Мне кажется, после разработки этой системы энтропия Вселенной подскочила сразу на 10 пунктов.
UFO just landed and posted this here
А потом имеющиеся толковые разработчики на питоне сделают маленькую утилиту для выбора хоста и запуска виртуалки и оно тогда почти ничем не будет отличаться от «крупного облака».
Эм… может просто взять oVirt и не парится? =)
Зачем cloud, если достаточно просто системы управления виртуализацией?
Они и так используют libvirt. =)

Не стоит пугаться, на самом деле если разобравшись ничего сложного нету. Все зависит от функциональности, которая вам нужна. Все платформы позволяют нарезать vlan, а вашу утилиту придется пилить для этого.
На хабре есть моя статья сравнения платформ для построения облаков. Так вот openstack одна из платформ для построения public или private iaas облаков. Основные компоненты проекта:
Swift – это отказоустойчивое, масштабируемое хранилище. Аналоги – Rackspace Cloud Files или Amazon S3
Glance – регистрирует, хранит и предоставляет образы виртуальных машин для Nova Compute
Nova – предоставляет виртуальные сервера по запросу. Аналоги Rackspace Cloud Servers или Amazon EC2.
OpenStack Dashboard – это отдельный проект, которым занимается сообщество. Представляет собой веб интерфейс OpenStack.

Опишу цикл жизни инстанса в Nova:
1) Пользователь через API отправляет запрос на запуск виртуальной машины.
2) nova-schedule пытается найти ресурсы для запуска этой виртуальной машины. Обращается к базе mysql и находит там информацию. После этого все уходит к nova-compute.
3) nova-compute обращается к glance-api и получается образ нашей виртуальной машины.
4) После этого начинается работа nova-network. Происходит настройка сети, выделение public и private адресов, проброс трафика и все прочее связанное с работой сети.
5) После настройки сети nova-compute запускает виртуальную машину с помощью одного из гипервизоров (на данный момент kvm или xen).

Не стоит путать эти платформы с vCenter и XenCenter. Это немного другие уровни.

Кому интересна тематика посмотрите Cloudstack. Потом уже можно поковырять Openstack.

Отличная статья. Только OpenStack умеет Host Maintanance with Live Migration. Или по крайней мере их писатели документации думают что он умеет.
Все любят сказать, что у них это работает, а на деле все как всегда. Когда я последний раз смотрел openstack, в документации было сказано работает, но ничего больше. Как это сделать? Если зайти на канал IRC можно найти кучу людей у кого есть тестовая инсталляция openstack, но мало тех кто реально эту фичу использовал. Чуть ли не самой большой проблемой проекта можно считать документацию.
Sign up to leave a comment.

Articles