Pull to refresh

Comments 5

блог о Greasemonkey, который давно уже — не мейнстрим и уступает даже своему клону Scriptish

Юзерскриптами я не пользуюсь, но про Greasemonkey я слышал, про Scriptish — нет.
github.com/scriptish/scriptish/wiki — всё про него (англ.), особенно внимание на слова «new» и ключевые слова и ссылки вслед за ними;
addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/scriptish/ — смотрите число скачавших;
github.com/scriptish/scriptish/wiki/Manual%3A-API — API — смотрите всё со словами "(new in Scriptish!), (improved in Scriptish!)"
pollservice.ru/p/dd12f28d55258167c83e/results — смотрите, сколько им пользуются на Хабре, из небольшого опросаю

Для меня он критично важным стал после того, как оказалось, что он умеет читать метаданные своего скрипта, а GM — нет.
Расширение появилось как клон GM после того как первоисточник неприлично долго тянул с реализацией поддержки автообновления скриптов (что-то не менее года) и вообще с развитием. Начался с 4-й версии Firefox. Имя GreaseMonkey гремело до этого, потому что она была первой стройной реализацией юзерскриптов в браузерах (до этого были внедрения скриптов через прокси — Проксомитрон и подобные программы), API которого принято как стандарт де-факто во всех серьёзных браузерах (причём с префиксами «GM_») и аддонах, стремящихся к поддержке скриптов. Года 3 его API было стандартом в Firefox, да и сейчас альтернатив нет. Scriptish расширяет, но не отменяет его. Поэтому, конечно, влияние GM на умы несравненно больше, чем его последователей.

Хотя вот и GM приходится догонять прогресс. В октябре (это версия 8, что ли?) он, наконец, без багов научился поддерживать автообновление юзерскриптов.
UFO just landed and posted this here
Поговорим о скрипте выделения комментария автора статьи в топике, который в своё время был крайне популярным, судя по количеству скачиваний с 2008 года на сайте userscripts.org (4433 на момент написания этого отзыва).


Это нельзя назвать популярностью. Тем более крайней. У расширения AbBlock больше 10 миллионов инсталляций, у GreaseMonkey — 3,5 миллиона и т.д.

В целом я исследовал статистику скачиваний с userscripts.org — она легко поддаётся накрутке. Один парень накрутил себе до 250 миллионов, так что ориентироваться на эти цифры, к сожалению не стоит.

У меня возникло ощущение, что для пользователей формат отдельного расширения более понятный, поэтому расширения и более популярны в целом.
Это число, всё же, в пределах разумного, не превышает сильно других для данного сайта, поэтому можно о чём-то рассуждать как о реальном. А вообще, при числе зарегистрированных на сайте 180 тыс наличие нескольких тыс. скачиваний за 4 года — это говорит наоборот, о непопулярности юзерскриптов :). Если посмотреть аддоны Хрома, то тоже, типичное число — 100 — 1000.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings