Pull to refresh

Comments 4

классно, что под линуксом работаете! Я на 2-х последних работах тоже сижу на линуксе, и думаю, что не смогу больше вернуться на винду(не пойду работать в компанию, где обязательна винда). Дома тоже на всех устройствах (десктопы, ноуты) юзаю линукс
А можете поговорить в следующем выпуске про веб фреймворки? плюсы и минусы statuefull и stateless фреймворков, какие хороши, если нужен ajax, а какие — если не нужен. Какие подходят для хайлоад, а какие — нет.

Я сейчас делаю rich ajax страницы с использованием wicket-а, получается не быстро(много взаимосвязей между гуи элементами), довольно много кода получается (в количестве строк), в викете неудобно работать с повторяющимися элементами (для тех, кто в теме, я про репитеры типа ListView) — при изменении (например, удалении) одного элемента, приходится перерендеривать весь список и т.п. Еще проблемы с url-ами из-за того, что фреймворк statefull, в урлах уродские номера версий появляются, а все стандартные Ajax компоненты делают страницы statefull…
поясните, пожалуйста, что ты имеете ввиду под statefull и stateless фреймворками?
В викете страница может иметь состояние. Меняем состояние страницы — меняется и номер версии страницы. Все версии страницы сериализуются, и можно при клике на кнопку Back в браузере переходить к старой версии страницы.

Другими словами, мы можем положить на страницу компоненты, например, ссылки, при нажатии на которых, мы не переходим на другую страницу, а меняем состояние(содержимое) текущей страницы. В урле появляется цифра — номер версии.

Все стандартные ajax компоненты викета делают страницу statefull. То есть, появляется номер версии в урле. Это стрёмно т.к. поделиться ссылкой с товарищем становится проблематично.

пруф: cwiki.apache.org/WICKET/stateless-pages.html
Sign up to leave a comment.

Articles