Pull to refresh

Comments 23

Эти «пустые дизайнерские картинки» способны вдохновлять тех, кто создает будущее. Уже это оправдывает их право на существование
Существование — допустим. Публикацию здесь — вряд ли.
Как писал Маяковский: «Поэтом называется человек, который именно и создаёт эти самые поэтические правила.», так и концептуальные дизайнеры это те, кто создают действительно новые концепты, а не рисуют 3д модельки для старых.
Однако, и я с вами согласен, но и автор топика сказал правильную вещь :) Не следует воспринимать, конечно, топик как приговор (как расценивают его некоторые комментарии).
Не надо недооценивать людей, которые создают будущее.
Неужели, вы действительно считаете за работу придумать Концепт_Телепортера_Еды, «для быстрого перебрасывания батона хлеба с хлебозавода прямо вам на утренний стол, чтобы он был свежим и ароматным»

Инженеры вечно сидят и ноют: блииин, ну чтобы нам такое разработать, вот бы дизайнеры еще идей подкинули.
Лучше писать концепты, чем их хаять. Много идея появляются из абсурда.

Минус вам. (пишу, потому что не люблю в тихую ставить минусы ни за что, как это обычно принято на хабре.)
Жду от вас примера реализованного концепта телефона от безымянного дизайнера с фантастическими характеристиками.

Автора полностью поддерживаю. Как уже достали эти концепты телефонов с FHD 3.4" экранами и 8-ядерными процессорами.
Я вам ничего не обещал и соответственно, ничего не должен. Реализованные концепты — iPad, например. Он когда-то тоже был нереальной вещью.
Вы видно неверно меня поняли. Я говорю об этом:
3. прочитал первую строчку: «графический дизайнер Пупкин разработал концептуальный проект...»

Безусловно производство любого устройства начинается с концепта. Если штатные дизайнеры и инженеры разработали концепт планируемого к продаже устройства, то претензий никаких. А когда в новостях пишут об охрененном концепте by «графический дизайнер Пупкин» со сверхтонким корпусом и какой-нибудь атомной батарейкой, чтоб без подзарядки 3 года работал, авторы (да и читатели в комментариях) пишут «Почему в Sony не смогли придумать такой?».

Если уж совсем не доходит — www.livejournal.ru/themes/id/11382 к примеру.
Меня тоже раздражает то, что русскоязычные авторы путают графический дизайн с остальным дизайном.
П.С.
Например «design engeneer» это не дизайнер, а инженер-конструктор, хоть он и разрабатывает дизайн устройства.
Также как и ui design это не рюшечки и градиенты, а проектирование опыта взаимодействия ©Wikipedia.) Подмену понятий делают неблагочестивые дизайнеры, пытающиеся «быть в тренде», дабы получить заказ.
А писателям-фантастам настрого запретить канцелярские принадлежности :) Утютю
Речь идёт о том, как если бы вы купили книжку-биографию, а открыв её, обнаружили научную фантастику. Иногда концепты обрамляются в жёлтые заголовки и выкладываются недобропорядочными авторами на сайт ради привлечения внимания путём обмана и подмены, так-то.
Дайсон ru.wikipedia.org/wiki/Дайсон,_Джеймс говорил что дизайн это не то как вещь выглядит, а то, как она работает. Очень правильная позиция.
Настоящий дизайнер будь то дизайнер автомобилей, интерьеров, мебели, сайтов, обязательно должен быть еще и технологом. Иначе его картинки лишь творчество, и не могут называться концептами.
Джеймс, извините, ошибается. Дизайн — это то как вещь выглядит и то, как она работает.
К своему удивлению, во многом согласен с комментаторами. Дизайнер создаёт реализуемый проект, а вот художник волен изображать всё что угодно.

Другое дело, что презентуя «концепты из будущего» дизайнер может пытаться выразить какую-то задумку/идею, которую на данный момент нельзя реализовать полностью в сотворенном концепте (например, дизайнеры сейчас любят находить применение миниатюрным встраиваемым проекторам).
Или поиграть с формами, нащупывая новые эстетические ориентиры.
Люблю практичные вещи, отрицательно отношусь к вещам, которые создаются просто позабавить глаз. Доставляет удовольствие, когда соблюдается гармоничность визуального решения с практическим предназначением.
Автор, вы не правы. Достаточно вспомнить суровой дизайнерский конкурс Electrolux design lab, где участники придумывают бытовую технику образца 2050 года. Это чисто идеи и потенциальный вектор развития для самой электролюкс. Или когда в MIT придумали прозрачные солнечные батареи, которыми можно покрывать окна? Китайцы уже через месяц представили пару концептов, позволяющих заряжать мобильники от окошка. Поймите, технологии — это далеко не главное. Главное, придумать, как эти технологии применить.
UFO just landed and posted this here
Типичный концептуальный проект:
Красиво отрендеренный, эргономичный и экологичный, выполненный в спокойной цветовой гамме, всего с одним диодом, красиво скрытым в корпусе, портативный зарядник для мобильников на термоядерном синтезе.
«А внутре у ней неонка».
Это называется «космический город будущего» студент подумал и о паркимахерской, и о том где собачку в невесомости выгуливать и эстетику солнечных батарей продумал, и цветовая гамма есть не подумал стдент только о том, как выкинуть сотню миллионов тон железа в космос.
Sign up to leave a comment.

Articles