Pull to refresh

Набор полезных утилит и библиотек мира .NET

Reading time 2 min
Views 13K
Продолжаю серию постов о библиотеках и прогрмаммах этого мира. Крайне советую всем не знакомым посмотреть в сторону языка программирования Nemerle. У него есть все шансы стать таким же мейнстримом, как C#, F#, VB.NET. Тут все зависит от вас, как говорится. Вы задаете мейнстрим, а не корпорации. Итак, приступим.

SharpDevelop



Это прекрасная IDE для работы в проектах .NET. Скоро будет добавлена поддержка C\C++. Сейчас она есть, но частичная. IDE полностью бесплатна, поддерживает на данный момент C#/VB.NET/IronRuby/IronPython/F#/Nemerle(надо доустановить плагин)/ Boo. Среди типов проектов — абсолютно любые, включая ASP.NET, WPF, WCF с визуальными редакторами, подсказками. Есть встроенный рефакторинг, имеющий пока что малую часть функционала ReSharper. Вместе с плагином ThemeTool превращается в полноценную Visual Studio 2010 визуально (см. скриншот). Это то, что должен попробовать каждый разработчик .NET и иметь при себе. Ведь в отличии от Visual Studio инсталлятор этой программы занимает всего 20 мегабайт.

AvalonDock



Эта библиотека предназначена для создания «докируемых» интерфейсов. Используется в SharpDevelop. Полнофункциональна, бесплатна. Поскольку это WPF, то поддерживает смену визуальных тем автоматически.

Сайт проекта: avalondock.codeplex.com

NRefactory



Библиотека для построения AST дерева по текстовому представлению. Умеет парсить C#, VB.NET. Позволяет с легкостью писать редакторы кода с поддержкой рефакторинга.

Сайт проекта: github.com/icsharpcode/NRefactory

SharpSVN



Позволяет программно манипулировать SVN сервером. Позволяет, как пример, делать аддоны к IDE, или писать системы автосборки.

Сайт проекта: sharpsvn.open.collab.net

Nemerle



Это тот проект, который я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую скачать на выходных и провозиться до утра понедельника. Это великолепный язык программирования для платформы .NET позволит вам писать как в Объектно-ориентированном стиле, так и в функциональном, меняя при этом AST программы во время компиляции, ввести новые языковые конструкции (async/await был добавлен в язык человеком, который до того Nemerle не знал всего за неделю), писать парсеры быстро и без напряга. В общем, я настоятельно агитирую изучить его:

Сайт проекта: nemerle.org
Видео презентация языка: Аннотация со списком видео, Часть 1, Часть 2, Часть 3
Видео презентация парсера, основанного на языке:
Nemerle.Peg — .NET генератор парсеров шаговой доступности
Tags:
Hubs:
+34
Comments 45
Comments Comments 45

Articles