Pull to refresh

Comments 9

Пусть тахорги в страхе воют,
Издавая визг и писк!
Ведь на них идёт войною
Структуральнейший лингвист!
Если бы двенадцать лет назад я знала о том, что такая профессия — реальна — наверняка бы ушла в неё с головой.
Ну вообще то машинным переводом и связанными задачами человечество занимается уже как минимум пол века.
Поступил в аспирантуру по теоретической информатике, собирался заниматься компьютерной лингвистикой, но не получилось совмещать работу, учебу и семью. Пришлось оставить до лучших времен :-)

Интересно, сколько может зарабатывать человек с такой специализацией?
Что касается магистратуры по Инженерии знаний, то про Яндекс — это неправда. Как сотрудник Яндекса говорю :) Ваш источник что-то перепутал. Два преподавателя действительно являются разработчиками Яндекса, но это следствие того, что в Питере не очень-то много хороших специалистов и магистратура пыталась позвать в преподаватели всех.
А вот магистратура и правда очень крутая.

Еще в Питере есть магистратура на кафедре Теоретической и Прикладной Лингвистики, но для перееучивания технарей она так себе, конечно.
Мой источник — тоже сотрудник Яндекса :) Но вполне допускаю, что он мог что-то перепутать.
Как человек в теме, хочу сказать, что компьютерная лингвистика — это очень интересно, но применить на практике полученные знания не так-то просто. Так что по поводу крутых карьерных возможностей не обольщайтесь.

Проблема в том, что в индустрии такие знания востребованы в компаниях, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. Ну Яндекс, Гугл, Майкрософт. И ещё несколько фирм, отчаянно пытающихся продавать middleware.

В науке свои грабли. Теоретические исследования не финансируют вообще (как следствие AI winter и общего разочарования в результатах). Практические — неохотно, т.к. довольно сложно придумать проект, интересный как с научной, так и с практической точки зрения, да ещё и утверждать, что он чего-то там существующее превзойдёт.

Если читать публикации, по-настоящему свежих идей немного, «дожимают» старые методы, плюс пытаются применять огромные текстовые корпусы, которых раньше действительно не было.
Сейчас у нас на ФИВТ МФТИ открывается новая кафедра ABBYY, как раз та, которую ищите. Называется «Компьютерная лингвистика».
Пока что точной информации о преподаваемых курсах нет в интернете, но всегда можно написать сюда — brains@abbyy.com
Спасибо за информацию! Думаю, многим пригодятся ваши контакты)
Sign up to leave a comment.

Articles