Pull to refresh

Comments 9

Сколько времени уходит на всевозможные согласования при таком подходе? Ведь опросить представителей 7 отделов заказчика, согласовать все с ними… Здесь я бы дал 2 месяца.

Для сайтов с каким минимальным бюджетом вы применяете такой подход? Я бы взял сумму в 300 000 р.

PS: Техническое задание должен писать кто угодно, но никак не менеджер по продажам.
>>Я бы взял сумму в 300 000 р.
да как бы не в два раза больше, если не в 5ть. С учетом наличия таких актеров, как представители органов власти. Видать, что-то мегаважное придется ваять.
Али просто, автор взял книжный пример и разжевал-растянул до уровня статьи в песочницу
Да не, описал рабочий инструмент
Действительно, расписан большое кусок работы, который только на себя потянет немалую часть расходов — зп менеджера. Да и при общении с нач.отделов каждый будет тянуть одеяло на себя… должна быть одна точка контакта с заказчиком, ИМХО. Все внутренние междоусобицы они обязаны решать сами.
Ответил ниже в большом комментарии.
Не намного больше, чем раньше.
Для простых сайтов часто Заказчик совмещает много ролей и с ним можно обсуждать все бизнес-требования и требования участников. Да-да, Заказчик часто является и ведущим менеджером по продаажам и сам обрабатывает заказы.

На счет того, кто должен писать ТЗ на создание корпоративного сайта… Конечно должен быть менеджер проектов, а еще лучше аналитик требований, но когда в компании таких должностей нет, с написанием ТЗ по несложным сайтам неплохо справляет менеджер. Ведь по сути, что такое ТЗ? Это описание будущей структуры сайта, описание ролей пользователей, это просто сгруппированные «хотелки» заказчика.
Статья, на мой взгляд, очень полезная, а голосов совсем мало…
Ну да, сам немного удивлен. Видимо материал больше подходить для менеджеров, которых на Хабре меньше, чем разработчиков, для которых данный материал менее полезен и необходим
Sign up to leave a comment.

Articles