Pull to refresh

Comments 25

Мне, почему-то, казалось что у всех опытных админов есть такое правило )
А у программистов: никаких релизов вечером, особенно в пятницу
Я как-то сделал релиз в пятницу, днем.
Пришлось в субботу ехать и исправлять(

Далее завел себе правило, никаких релизов в пятницу, ни утром, ни днем, ни вечером.
Для администраторов в связи с известным свойством пятницы есть подвох. На пятницу не ставят каких-то плановых работ и появляется время для самообучения, что приводит к непреодолимому желанию улучшить работу системы. Дальше результат понятен.
Кэп намекает: самообучаться надо в песочнице, а не на боевом окружении!
UFO just landed and posted this here
Когда я работал в банке админом у нас было правило — не менять ничего за 3 дня до отпуска.
Пятница это ерунда.
Ну и правильное правило. И насчёт пятницы, и насчёт отпуска и насчёт «за два дня до новогодних праздников».
Тут смысл вот какой: на некоторых моих работах начальство вполне спокойно оплачивало работу в выходные (присылали УАЗик хоть в три часа ночи, если на продакшн летело к чёртовой матери) — и там все эти правила гораздо меньше соблюдали. Но и к планированию работ в выходные относились с гораздо большим тщанием («да, новогодние праздники — давайте продумаем какие плановые работы провести, пока выпал такой шанс»)
Блиин у нас такое не работает. Все работы, связанные с большими прерываниями сервиса как раз начинаются в пятницу вечером и заканчиваются в выходные.
Причем положительный результат должен быть получен до 21:00 субботы, чтобы в воскресенье спокойно восстановить все из бэкапа и проверить восстановленное.
Бекап каждый день (утром, днем и вечером). К страстной пятнице подготовились, все работает в штатном режиме.
Как в старой шутке- «Админы делятся на тех кто делает бэкапы и тех, кто УЖЕ делает бэкапы»… Полностью согласен- после пары ночевок на работе в выходные- стараюсь в пятницу вообще ничего не трогать.
Не знаю как у вас, но у нас в банке, хоть новогодняя ночь, если надо что то поставить, то поставят, просто используя правильный подход к реализации обновлений и изменений, сидеть в суботу не приходится.

Просто есть вещи которые работают и лучше не трогать, независимо от дня недели, а есть без вариантов «Установить и не волнует»
Да не вопрос, тролить на тему правильности подходов не интересно. Просто с суевериями как-то веселее выходит, что ли ;) Какой-то элемент игры привносится.
Раскажете это отделу ИТ безопасности, они с ума сходят по своим найденым уязвимостям.
Попросите их в четверг не искать уязвимостей.
Не коммититься вечером, тем более в пятницу, тем более 13.
Вообще-то в большинстве крупных IT-компаний в пятницу не приветствуются изменения в production-среде.
Хе-хе, у нас в контракте с одними английскими заказчиками прямо пункт такой есть:

11.3 Executor will not migrate works on a Friday

И ведь практика показывает, что подобный пункт в контракте очень даже правильный :)
Владелец сайта firstphone.ru не делал backup`ов и на днях его хостер сообщил с прискорбием, что все базы данных утрачены. Пропали все данные о пользователях и добавленных ими телефонах. Модели телефонов удалось восстановить из кэша гугла.

Конец прохладной истории.
Только что заметил, что Volume Pool в Bacula кончился, и википедия не работает
Я сегодня думал один серв перегрузить. Чтобы увеличить semmni и semmns, чтобы, в свою очередь, увеличить max_connections для PostgreSQL.
Коллега, услышав от меня «да ладно, пять минут простоя никто и не заметит, сервер некритичный» подозрительно на меня посмотрел и сказал:
— Сегодня пятница. 13-е число. Время — тря часа дня. Может, не надо?
Ну, я не стал :-)
три часа дня, конечно же, прошу прощения.
Специально ничего не делал на работе в пятницу 13-е, но один сервер, видимо, на меня за это обиделся и выпал в синяк. Пришлось все-таки нарушить правило и переночевать на работе.
Вот в эту пятницу как раз подтвердил это правило на себе. Хорошо, что поработать в выходные можно было дома и не торопясь.
Sign up to leave a comment.

Articles