Pull to refresh

Comments 41

Никогда не считал себя специалистом, возможно я не прав. Разве на принципиальной схеме не нужно точек в месте соеднинения R2, C2, R3 и транзистора?
Да, на нормальных схемах в местах соединений ставят точки, а если ничего не стоит, то значит просто пересечение проводников.
Обязательно нужны.
Мне кажется, или на второй картинке соленоид?
На картинке в описании конденсатора изображен продольный разрез катушки и магнитное поле. Поправьте.
Ой, я хотел показать магнитное поле между пластинами, но сейчас поправлю, спасибо
Простите, "магнитное поле между пластинами конденсатора" — это как?
Кстати, усилитель на самом деле ничего не усиливает! Он создаёт копию входного сигнала используя при этом энергию источника питания. :)
Внезапная айтишная трактовка :-)
Не очень-то и внезапная. Я в детстве долго не мог понять: как же это транзистор может усиливать, ведь энергия не берется из ниоткуда.
Закон сохранения энергии — ключ ко всему :)
Он берет энергию из розетки и превращает её в звуковой сигнал (-:
Ну как сказать. Ещё в конце прошлого века я учился в колледже связи и там мы подробно разбирали работу электронных приборов. Вот там нам и вбивали, что никакого усиления на самом деле нет. А эта формулировка мыслей 12 лет спустя :)
Всё верно говорите, именно за счёт «необычного» поведения полупроводниковых элементов удаётся добиться различных преобразований над входным сигналом, чего с линейными элементами R,C,L не достичь
> Конденсаторы С1 и С2 обычно устанавливают не менее 5 мкФ. Ёмкость выбирается такой что бы конденсатор не успевал перезаряжаться, иначе он будет отрезать «макушки» у нашего сигнала. Кстати подобный приём используется для создания гитарного эффекта «overdrive»

Бред
Ага, конденсаторы влияют на полосу пропускания усилителя. Если емкость (а точнее, постоянная RвхC) слишком мала, заваливаются низкие частоты.
Для регулировки входного сопротивления добавим в цепь эмиттера резистор R4

Этот резистор, конечно, влияет на входное сопротивление, но главное его назначение не в этом. R4 создает отрицательную обратную связь по току коллектора.

Если растет ток коллектора (например из-за увеличения температуры), увеличивается падение напряжения на R4. Это напряжение приложено (через R3) между базой и эмиттером, причем в отрицательной полярности (минусом на базу). Рост напряжения на R4 приводит к закрытию транзистора и падению коллекторного тока. Таким образом, R4 стабилизирует режим работы транзистора.

Часто ООС нужна только по постоянному току, а по переменному она вредна — уменьшает коэффициент усиления. Тогда R4 шунтируют конденсатором (таким же, как С2). В этом случае по переменному току эмиттер замкнут на общий провод, и ООС не возникает, а по постоянному — все работает, как описано выше.
Давно пытался разобраться в том, как работает транзистор. На этот раз, похоже, удалось. Приду домой — проверю :)
А планируете цикл статей с разным типом подключением транзистора, а также на полевых??
Надеюсь следующая статья будет в хабе «сделай сам», пока собираю.
А как такой усилитель грамотно называется? Однотактный, класса А?
кажется это усилительный каскад с общей базой…
Каскад с общим эмиттером…
Усилитель класса А, однокаскадный. Точнее тут рассмотрен один каскад усилителя класса А.
Не думаю, что новичкам такой стиль изложения будет понятен.

> Если мы подадим на эти пластины постоянное напряжение, то появиться электрическое поле, которое после отключения питания будет поддерживать на пластинах положительный и отрицательный заряды соответственно.

Наличие напряжения, или разность потенциалов, как раз и означает присутствие электрического поля. Электрическое поле между пластинами создается зарядами на них. После отключения конденсатора этим зарядам просто некуда уходить, вот конденсатор и остается заряженным. Поэтому утверждение о том, что электрическое поле поддерживает заряды на пластинах после отключения, некорректно.

> Что ещё характерно, это то что когда мы заряжаем или разряжаем конденсатор, через него идёт электрический ток. Но как только конденсатор зарядился, он перестаёт пропускать электрический ток, а это потому что конденсатор принял заряд источника питания, то есть потенциал конденсатора и источника питания одинаковые, а если нет разности потенциалов (напряжения), нет электрического тока.

Здесь тоже всё слишком запутано и не вполне корректно. Потенциалы можно вообще не упоминать, особенно с учетом того, что вы не написали формулу q = CU.

Если заряжать конденсатор, заряд на пластине меняется. Этот заряд проходит через провод, а такое движение заряда и есть электрический ток. Когда конденсатор зарядился, движение зарядов прекратилось, тока нет.
В целом-то, как раз новичкам такой стиль изложения очень даже кажется понятным =)
Не очень корректные формулировки имеют место, но, признаюсь, впервые разобрался, как работает приведенная схема. Спаять разок подобную схему пришлось, а понимания не было.
Какой участок цепи за что отвечает, достаточно последовательно, по шагам, доходчиво, спасибо автору.
Огромное спасибо за статью)

Наконец-то! Спустя 15 лет в моей голове все встало на свои места и то, что я не понимал в работе транзистора на примере усилителя мне стало понятно! Ура!

Я бы эту статью рекомендовал прямо целиком в учебник поместить, настолько все доходчиво и талантливо изложено!
Реквестирую «усилитель мощности», в книжках видел, но до конца так и не допёр.
Поясняю. Транзистор может усиливать как ток, так и напряжение. В обоих случаях происходит увеличение мощности. На входе, допустим, 0.5 В и 25 мА, а на выходе 5 В и 100 мА. Усиление по напряжению в 10 раз, по току — в 4 раза, следовательно, усиление по мощности в 40 раз. Мы пару лет назад в университете разрабатывали простой усилитель, усиливаваший сигнал по мощности в 100 тысяч раз, при этом КНИ был менее 0.5% у некоторых реализаций.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так самая самая суть — это то, что надо для интересной статьи. Детали лучше от новичков прятать)
Прикрутить к УНЧ детекторный приёмник?
вот бы кто Excel сделал, где все это можно рассчитывать!
DartAlex, спасибо! Благодаря данному посту мне ВДРУГ стала хоть немного понятна схема работы транзисторов и их предназначение.
Такие дела, да.
Sign up to leave a comment.

Articles