Pull to refresh

Comments 32

Много ли космонавтов читают хабр?
Посмотрите количество голосов за статью
Полторы сотни космонавтов, из всех пятисот.
не совсем космонавт, но в космических войсках два года срочной отслужил, ракету живую собирал, видел как улетала, читаю хабр.
Кажется к празднику чуть-чуть причастен.
по-моему вполне себе причастен ;)
UFO just landed and posted this here
Я вам по-доброму завидую, так как учился на конструктора ракетных двигателей, а работать приходится в энергомашиностроении :)

Вчера отпросился с работы, пошел в свой ХАИ поздравить своих преподавателей, так приятно что они все живы-здоровы и продолжают учить.
завидовать, наверно, не стоит. Потому, что все таки солдат-срочник, да и в группе телеметристов был.
Моя сборка закончилась на том, что я закрутил одну гайку, где то, между второй и третьей ступенью=)) потом пошел оборудование протирать в лаборатории=))
Но все таки, оно того стоило, когда она полетела. Восторг был незабываемый, даже с расстояния в 8-10 км (нас вывезли из части), сквозь осенний туман. Ощущение незабываемое.
Если, что это был первый «Союз-2» с СК-4 43 площадки Космодрома Плесецк, 08.11.2004 года. Исторический запуск.
ну и если будет интересно вот она. image
>>завидовать, наверно, не стоит
А ведь мог и не докрутить гайку, тогда бы она взлетела, но не полетела.
Так что завидовать стоит, если бы я мог быть рядом и даже чуть-чуть приложить свой труд к ТАКОМУ, это было бы просто непередаваемо.
Всё ещё не теряю надежды посмотреть на Землю из космоса и прогуляться по Луне…
два не запущеных сатурн-5 досих пор сущетвуюют, выкупай/запускай :)
Северная Корея вон в честь праздника феерверки пустила.
Хорошая речь, вдохновляющая и праздничная.
Уже мало кто верит, что у нас хватит глупости и жестокости устроить третью мировую.
Открыто и гласно объявляю, что убеждён в готовности Соединённых Штатов Америки нанести ракетный термоядерный удар по нескольким сотням крупнейших городов и центров промышленности и энергопроизводства России немедленно после того, как Соединённые Штаты обретут уверенность в своей возможности подавить или предотвратить ответный удар возмездия России.
Простите, нахрена? Тут и так куча мусора, который покупает их товар, работает на компании, в которых инвесторы — американцы. Територия нужна? Она и так их. Угроза нападания? Вы смеётесь? Капитализм — всё можно купить за деньги. Не стройте себе мыльные замки — мир один, его просто «делят» по СМИ. Правило старое как мир: разделяй и властвуй.
Это не значит, что такой вариант не просчитывается. Собственно говоря, это работа Министерства Войны, быть готовым защищать интересы собственного государства.
К тому же, зачем портить территорию, если можно «уничтожить» нацию огромной кучей других способов (экономических, подмены ценностей, разложения общества и т. д.) — оккупировать без оккупации.

Это только в детстве, чтобы единственный способ отомстить васе — подраться с ним, кинуть камень и т. д., а взрослые люди гораздо более изощренны и коварны.
… если можно «уничтожить» нацию огромной кучей других способов (экономических, подмены ценностей, разложения общества и т. д.) — оккупировать без оккупации.
В случае с Россией и стараться особо не придется: наше государство вполне успешно справляется своими силами. :-(
Ну, как сказать, своими силами. Теорий-то много на этот счет.

И т. д., например, 46-й год: «1. Развратить молодежь; отвести ее от религии. Внушить ей интерес к сексу. 2. Ложной аргументацией разрушить старые моральные ценности (…). 5. Отвлечь умы от политики, переключив все внимание на спорт, книги о сексе, игры и прочие маловажные занятия. 6. Поставить под свой контроль все средства массовой информации. 7. Разрушить веру людей в их естественных лидеров, изображая их в постыдном, смешном и оскорбительном виде»»

60-й год: «Сделав доступными всевозможные наркотики, давая подростку спиртное, восхваляя его необузданность, пичкая его секс-литературой, (…) психополитик может воспитать в нем необходимую нам склонность к беспорядку, безделью и бесполезному времяпрепровождению и побудить его выбрать решение, которое даст ему полную свободу во всем — то есть Коммунизм. (…) Если вы сможете убить национальную гордость и патриотизм в подрастающем поколении, вы завоюете эту страну»
Впрочем, чего это я! Хабр — вне политики :-). Бабочек вам.
Термоядерный? Ни одна ракета с термоядерным зарядом нигде на вооружение не стоит — только атомные заряды эмплозивного типа из делящегося вещества.
Какая Матрица? Кто о ней мечтает?
Андроиды (когда нибудь мы все будем им служить) и синугулярность наше все.
В детстве верил, что полечу в Космос и увижу иные миры. С годами оптимизма поубавилось, но надежда ещё теплится. Хотелось бы ещё в этой реинкарнации побывать на других планетах. А иначе грустно…
А у меня ещё и День рождения. Кому торт? :)
UFO just landed and posted this here
Полетим мы в космос, ага, как же. Я тут недавно прочитал, что существование планет за пределами солнечной системы было доказано всего лишь 20 лет назад. До этого догадывались, что они есть, но доказательств не было. Не разглядеть их отсюда. И обнаружили-то их не потому, что нашли, а по косвенным признакам, вроде отклонения оси вращения звезды. И на данный момент, когда на дворе 2012 год и Алиса Селезнева уже вовсю дружила с Громозекой, мы не то что полететь к дальним планетам, мы даже найти их толком не можем.
Алиса дружила в районе 2080х вообще-то. время есть :)
Вы, видимо, слабо представляете что такое космические расстояния. И какого размера должен быть телескоп, чтобы от нас увидеть любую другую планету в другой солнечной системе.
Я-то как раз хорошо представляю, потому и написал столь скептический комментарий:) Какого размера должен быть телескоп, какой скорости должен быть корабль…
Я хотел написать когда-то пост — но не хватает кармы.

Были (и есть) же проекты типа Seti@Home, когда люди отдавали часть своего машинного времени, чтобы участвовать в поиске сигналов от инопланетян.

А почему бы всем интузиастам космических исследований во всем мире не собраться и не собрать деньги на какой-то космический полет?

Фобос-Грунт стоил 5 млрд рублей, или 172 млн долларов. Википедия довольно быстро собрала 16 млн. долларов. Может можно сделать проект, где можно было собирать деньги со всех интузиастов космических исследований и потратить их на какие-то интересные космические проекты?

У человека нет или мало денег? Делаем что-то типа Seti@Home и продаем время работы миллионов частных компьютеров для коммерческих проектов, а полученные деньги тратим на выбранный большинством космический проект.

Ау, интузиасты, кому интересно такое? Сделайте пост на Хабре, детали можно в личке обсудить.
Sign up to leave a comment.

Articles