Pull to refresh

Wolfram Alpha теперь анализирует литературные произведения

Reading time 2 min
Views 3.3K


Поисково-аналитический сервис Wolfram Alpha продолжает радовать новыми функциями. В общем-то, разработчики сервиса не спят, и стараются каждый месяц представлять что-то новенькое. То они добавляют функцию отслеживания самолетов, когда можно за пару кликов узнать, что за самолет пролетел над головой, какой авиакомпании он принадлежит, и сколько там пассажиров. Теперь этот поисковик научился анализировать литературные произведения (пока только англоязычные). Но не в качестве литературного критика, а в качестве «работника» отдела статистики.

Так вот, Wolfram Alpha теперь может по запросу пользователя определить такие характеристики известного литературного произведения, как общее количество слов (с отображением времени, за которое можно прочитать это произведение), общее количество уникальных слов, общее количество уникальных основ слова, среднее количество знаков в слове и самые длинные слова. Есть и другие характеристики текста литературного произведения, которые Wolfram Alpha может показать для вас.



Получить нужные данные можно не только путем ввода названия произведения (англ. яз.) в поисковую строку. Можно также вводить и запросы (да, снова на английском) типа «самые длинные слова в „Ромео и Джульетте“.

Вероятно, такая информация нужна не очень большому количеству людей, ведь кто из нас будет заниматься статистическим анализом „Войны и мира“, например? Но некоторым специалистам подобные данные все же нужны. Ну, а все остальные могут просто поиграть с новой функцией — вдруг и удастся найти что-либо полезное для себя? Во всяком случае, мне бы было интересно узнать, сколько же слов в наиболее полюбившихся произведениях.

Пока что доступно не так много литературных произведений, которые Wolfram Alpha может анализировать. Но разработчики, по их собственным словам, постоянно работают над тем, чтобы таких произведений становилось все больше и больше.

Via wolframalpha
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 25
Comments Comments 25

Articles