Pull to refresh

Comments 20

Если не секрет, в чем причина перехода с xen на kvm?
Прозрачность. У Xenserver очень проблемно что либо делать если все сломалось. То что я описал в этой статье на самом деле делалось неделю с кучей потерянных нервов и неработой клиента. Принял некоторое время назад для себя решение отказаться от проприетарных поделок, а ля Hyper-v сервер, ESXi, Xen server — по производительности OpenSource Xen или KVM не уступают, особенно с паравиртуализованными дровами для KVM. Но тебя никто не ограничивает в возможностях.
XCP уже давно не проприентарная поделка, раз; два, есть /opt/xensource/sm, там хороший код и легко можно ноять что куда.

А если ломать, то у KVM LVM'ные виртуалки ломаются ровно так же, если не с большим стуком.
Простите за нескромный вопрос — Citrix XenServer и XCP это одно и то же? Давно не следил на новостями.
Опенсорс версия с отрезанной виндовой частью.
Когда цепляете диск с существующим LV в XenServer, нужно сделать sr-scan, так как по-умолчанию чужие диски не цепляются.

Кстати, подключать его надо через sr-introduce/pbd-create.
Там проблема в том что именно sr-scan удаляет LVM разделы которых нет в БД зена. Насколько я понял конекретно маленьком LVM разделе подключаемого хранилища.
Плюс в статье приведенной в ссылках именно эти команды описаны. Не стал писать то что и так все знают. И можно быстро найти в гугле.
Не путайте с sr-create. XenServer не удаляет (ок, XCP, я его знаю лучше, чем XenServer) LVM с тома при sr-scan. При create, да, там dd на певые 100Мб.
Не путаю. Более подробно происходит так.
подключаю репозиторий в виде доп харда со своим лвм командами которые вы привели.
делаю sr-scan
он говорит — ок новый репозиторий есть. В нем есть 2 тома. (из нужных мне 6)
восстанавливаю lvm
lvs говорит что у меня 6 разделов
делаю sr-scan
lvs говорит что у меня опять 3 тома (там еще системный затесался MGT кажется называется)
по кругу.

с sr-create у меня сотрудник перепутал. Так он бекапы и грохнул предположительно.
А он dd только на первые 100 метров делает? просто если еще где-то в середине диска то тогда понятно как мы бекапы потеряли))))
Эм, а что, уже не модно ограничивать админов виртуалки к примеру, только ребутом (если савсэм умер, насяльника!) в модели безопасности того же не любимого вами ESXi в модели безопасности можно четко ограничить права доступа к виртуалкам и разделить роли менеджера виртуальных машин от менеджера виртуальной(ых) машин(ы)
Вопрос в другом. Клиент сам просил их удалить сделав нужный бекап. Бекап прошел неудачно.
бекапы проверять тоже надо… у нас вот из файлопомойки идет восстановление десятка отфонарных файликов по рендому, если ок — значит хорошо, если ошибки — про бекап можно забыть. уже инцидент был
Как я понял, у вас платформа от VMware. Если не секрет, проверка прикручена к какому-то бекапному софту, или весь процесс (копирование+проверочное восстановление) скриптами?
пока делаются вручную- благо почти не меняются и их мало, возможно будем тестировать акронис, у них вроде можно задавать айпи/логин/пароль и он сам будет бекапить виртуалку.
Да, такое у акрониса есть. Если надумаете что-то тестировать, советую попробовать ещё Veeam.
а так — ntbackup из posh скрипта на 2003х виндах, восьмерки тоже штатной
Sign up to leave a comment.

Articles