Pull to refresh

Comments 58

Гостиная с одним «н» пишется — это я про интерфейс.
а majordomo претензий к названию не предьявит?
вы кого-то конкретно имеете в виду? :)
en.wikipedia.org/wiki/Majordomo

да, название не особо оригинальное, но почему бы и нет…
да-да, есть такие. есть ещё известная система управления списками рассылки с таким названием. но не думаю, что сей скромный проект будет предметом претензий какой-либо серьёзной компании :)
Majordomo.ru не должны предъявить претензии, т.к. здесь сферы не соприкасаются. Вот если б товарищ хостингом занимался, тогда да.
На обычные английские слова сложно предъявить что-то. Особенно если это не является прямым конкурентом в той же области.
Отличная идея!
Вот дострою дом и буду думать об придании ему интеллекта.
Кстати, утром, когда встаешь, первое что хочется услышать:
1. сколько сейчас времени
2. сколько времени осталось до выхода (чтобы на работу не опоздать)
3. прогноз погоды
4. информацию о пробках.
ага, особенно жене, которой позже вставать на работу )
я обычно раньше жены тоже встаю. пока прохожу через коридор система понимает что кто-то встал и начинает докладывать статус, запуская установленные процедуры. я слышу, что она говорит находясь уже в ванной — аудио разведено по всему дому, но отдельные комнаты включаются и выключаются так же системой — так по утрам в спальне тишина, хотя в других комнатах уже играет музыка.
Ну вам надо ролик заснять %) Было бы отличное пиар-видео.
Могли бы вы кратко описать как реализовано у вас аудио по квартире и как управляется воспроизведение по отдельным комнатам?
А если ночью (или под утро), простите, в туалет встал? Она тоже начнёт всё докладывать? :)
задан промежуток времени с 6 до 11 утра, когда система именно так реагирует на первое движение. но если это будет после 6, но вставать вы ещё не собирались, то ничего не поделаешь, придётся выслушать доклад :)
Нужна обратная связь, чтобы система реагировала на команду «Заткнись» для остановки доклада или «Не сейчас» для откладывания его на час. :)
Потому рассказывать все это можно при первом обнаружении движения на кухне. Или в туалете :)
5. Новые посты на хабре
Хм, при движении в туалете новые посты на хабре зачитываются жене в спальне?:)
это как?
 if (!$_GET['nocache']) {
  $use_caching=0; // use cache?
 } else {
  $use_caching=0;
 }

Гараж закрыла, отопление включила, кеширование выключила…
… ВЫКЛЮЧИЛА, я сказала! :)
ну вот и code review начался, только давайте не на хабре — здесь не совсем это удобно :)
Очень круто, я считаю. Буду следить за проектом.
Судя по тому, что на сайте проекта есть туда ссылка, автор о нём знает
Знает :)
И, пользуюясь случаем, всем его рекомендует.
А фишка-то, собственно, в том, кто такая Аliсе :)
Я как увидел Alice, сразу подумал о том, что можно наделать, если найти дырку
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
О-па! Как раз по работе проект попался, надо разработать веб-стстему как раз для умного дома.
В Вашей системе все программируемо под AVR микроконтроллеры? А под диммеры какой компании пилится все это? Или есть определенный стандарт, которого придерживаются при изготовлении подобных устройств? Извините за такие глупые вопросы, просто тема для меня совсем нова…
И еще, если дорабатывать уже имеющуюся систему совместно, какая ситуация будет с правами на нее? Не будет же она всегда opensource… Заранее спасибо за ответы
Будет всегда opensource :) Если хотите поучавствовать в разработке, то добро пожаловать на google code. Но лицензия MIT не запрещает брать систему и использовать в своих коммерческих решениях (с указанием оригинального авторства).

Про «железо» я написал в статье — система не заточена на какое-то конкретное «железо». В ней есть нечто вроде программных «адаптеров» для передачи команд контроллерам. Такие адаптеры можно написать под любой протокол, были бы открытые спецификации интерфейсов.
А я чего-то подобное для z-wave делал. Только вот компьютер постоянно включенным держать не хотелось, потому в роли сервера выступал роутер. Но собрать нормальный ipk для него, добавить всё в автозагрузку и т.п. руки так и не дошли :(.
У вас там pChart используется для построения графиков… Просто интересно, я угадал?
Извиняюсь, исходники-то, внезапно, оказались открытыми… Угадал, но не считается. Жалко…
Автор, я так понял, вы решили не заморачиваться с коммуникаторами, и просто сделали для них мобильную версию веб-интерфейса?
именно. так проще, однако не без минусов — «нативный» интерфейс был бы приятней конечно…
Занимаюсь похожей системой, но решил заморочиться и изучаю написание приложений под андроид. Смело забудьте про этот «минус», когда надо будет — сделаете. Слишком много изучать приходится.
Разве это много? Много — это когда вы понимаете, что на каждую из нескольких сотен точек контроля/управления по ардуине не навесишь, и стены никто штробить не будет, когда вы поразбирались с Bluetooth, как наиболее доступным и защищенным протоколом, но поняли, что по энергоэффективности и реально поддерживаемому размеру сети он не проходит, и когда вы покупаете паяльную станцию, чтобы паять свои датчики на безвыводных чипах в QFN-корпусах и собираетесь писать свой беспроводной стек — вот тогда много изучать приходится ;-).
я, может быть, туповат, но скажите, а где найти подробности про организацию «железа»? ну т.е. как ардуино подключить к компу?
не, я имею в виду, а как датчики к ардуино подключать? и какой скетч лить? или я и правда тупой и не выспался? :))
на сайте проекта — там есть схемы, скетчи и прочее
Скажите, а что служит для индикации состояния гаражных ворот? На сайте ответа не нашел. Тыкните носом :)
Имеете в виду что на самих воротах стоит? Обычный датчик контакта на герконе. Датчик на ряду с другими подключен к Arduino, а она уже посылает команды в сеть при изменении состояния.
А почему не изпользовать протокол взаимодействия x10?
Его достаточно было бы для одного дома. А для небоскреба z-bee есть, заранее прошу прощения, могу ошибиться в названии.
Можно и x10 и zigbee подключить — при текущей организации взаимодействия с «железом» это займёт минимум усилий. мне было удобней начать с arduino, потом был 1wire. Будут желающие видеть другие протоколы, будут и они :)
zig-bee правильнее, и не только для небоскрёба, для дома тоже очень не плохо подходит, модули по 400-800 грн правда…
UFO just landed and posted this here
Я тоже хочу загородную резиденцию.
Отличный проект, спасибо. Как раз на носу ремонт квартиры. Сразу закладываю в проект все коммуникации, и хочется ничего не забыть, чтобы потом сопли по плинтусам не раскладывать. Буду признателен, если вы напишете, какие соединения вам понадобились.

PS. Термометры Dallas можно по несколько штук на одну линию гирляндой вешать и меньшим количеством контроллеров обходиться.
А что там? К документу нет доступа.
Скажите пожалуйста, в чём вы рисовали 3д проект?
Sign up to leave a comment.

Articles