Pull to refresh

Наконец-то вышел Proxmox VE 2.0 final release

Reading time 3 min
Views 7.5K
30 марта 2012 года вышел финальный релиз Proxmox VE 2.0. Первая публичная бета вышла 30 сентября 2011 — ровно 6 месяцев шла заточка напильником. RC1 был опубликован 16 февраля 2012.



Proxmox VE (wiki) — система виртуализации с открытым исходным кодом на базе гипервизоров KVM и OpenVZ, основанная на Debian GNU/Linux.

Версия 2.0 довольно радикально отличается от первой ветки.

Начать можно с того, что изменилась лицензия продукта и добавилась возможность покупки платной поддержки. GPL v2 сменил AGPL v3.

Одной из отличительных черт Proxmox VE является простота установки и дружелюбие интерфейса. В версии 2 интерфейс полностью переработан. В новой версии он базируется на ExtJs 4. Некоторые утверждают, что он стал более запутанным и сложным. В любом случае очевидно, что его внешний вид стал намного приятнее. Разработчики подчеркивают высокую скорость работы (полный AJAX) и удобство пользования новым интерфейсом за счет хорошего поиска.

В новой версии также появились возможности для создания отказоустойчивого кластера. Кластер основан на corosync. Используется собственная файловая система для хранения и синхронизации конфигурационных файлов Proxmox Cluster file system (pmxcfs), поддерживается multi-master и централизованное логирование. В новой версии возможен автоматический старт виртуальных машин на новой ноде при отказе старой.

Наконец-то освежена версия Debian, на основе которой работает VE. Теперь это Squeeze. Ядро обновлено до 2.6.32.

В версии 2.0 добавлен RESTful HTTP API. Так же появилась возможность Backup/Restore через веб-интерфейс, в том числе по расписанию. Напомню, что любые действия в системе можно сделать из без GUI, используя стандартные утилиты командной строки OpenVZ, KVM и собственные утилиты Proxmox. Однако, разработчики делают ставку на простоту. Следовательно основным инструментом админа в данном случае считается GUI. И они его реально пилят напильником по-максимуму.



В новой версии добавлена интеграция с TurnKey (сервис готовых шаблонов для OpenVZ) и возможность скачки шаблонов из собственного комплекта. Теперь поддерживается несколько хранилищ для контейнеров OpenVZ и нет необходимости привязываться к /var/lib/vz (мелочь, а очень приятно в некоторых ситуациях). Добавлена поддержка VSwap.

Смотрите также: полный список изменений, видео-уроки, раздел скачки ISO, мануал по обновлению с 1.9.

Добавлю, что в основе Proxmox лежит виртуализация на базе контейнеров Linux OpenVZ. KVM-гипервизор используется в первую очередь для остальных операционных систем. OpenVZ (как и другие контейнерные системы) работают по принципу общего ядра между гостями и хостом. Это накладывает значительные ограничения на гостевые машины (тоже самое ядро, что и на хосте). Поэтому в некоторых ситуациях даже Linux запускают в KVM, а не OpenVZ. Сама Proxmox VE представлет одинаково удобный GUI для работы с обеими платформами.

Использование Proxmox наиболее актуально для тех пользователей, которые не хотят или не могут лезть в дебри OpenVZ и KVM. Система позиционируется как готовая к использованию. И реально так и есть. Отлично подойдет для начинающих.

Из бесплатных аналогов на рынке Open Source можно отметить Citrix XenServer. Он использует совершенно другую схему виртуализации — паравиртуализацию. В этом случае на каждую гостевую машину будет работать свое xen-совместимое ядро, что значительно ослабляет зависимость требований к гостю от хоста. Для виртуализации систем, отличных от Linux, также используется Xen-HVM (базируется на QEMU). У XenServer дефолтовый клиент работает только под Windows, однако есть сторонние реализации, в том числе и web-based.

Выбор в пользу той или иной платформы зависит от ряда факторов. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Но в любом случае обе платформы являются серьезными игроками на рынке Open Source-виртуализации.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 76
Comments Comments 76

Articles