Pull to refresh

Comments 57

Для себя вынес: KISS (делай просто и быстро. не распыляйся) + анализ расходов (не верь словам, верь цифрам).

Спасибо.
Расскажите как все-таки рекламировались, если ни один из методов не оказался достаточно эффективным. Просто так вирусного эффекта не бывает, значит вы все-таки как-то мотивировали пользователей приглашать друзей?
У нас есть партнерская программа и примерно 30% новых пользователей приходят через нее. Но, я думаю, что тут важнее всего удовлетворенность самим сервисом — без этого и партнерка бы не работала.

Много людей просто ищут название сервиса в поисковиках, т.к. уже где-то что-то слышали.

При запуске сделали акцию на нескольких форумах для 30-50 человек: зарегистрируйся и получи на баланс 5 долларов. Так и набрали первых юзеров.

Сейчас уже 3 месяца как вообще никакой рекламы не даем — рост такой же как и был :-).
Предпочитаю тоже по возможности не релизить в пятницу, но, тем не менее, плоха мотивация у того стартапера, который реально боится пятниц. Когда с мотивацией все в порядке, выходные не пугают.
Зарелизить в пятницу очень хочется, но приходится останавливать себя. На бирже работает очень много людей — не хочется их подводить медленной реакцией на косяки.
Ну вот видите, вы отождествляете выходные с медленной реакцией. Имхо не очень это хорошо с кармической точки зрения (имхо).
Я даже поясню мысль немного. Хорошо, когда еженедельный скрам-митинг (который большой) привязан к еженедельному же релизу. Например, в четверг релиз утром, а вечером — скрам. В этом случае как бы список «достижения недели» совпадает со списком «зарелизели». Если релиз вдруг съезжает на пятницу — еще не все потеряно, цикл не сильно меняется (просто в следующем цикле получается не 4 дня на разработку, а 3 — терпимо).

Вы спросите, почему, в таком случае, просто не перенести релиз и скрам-митинг на вторник? А чтобы все не съезжало на более чем 1 день, вот зачем. Когда на дворе четверг и ты чувствуешь, что с релизом не успеваем, отступать уже некуда — позади Москва (т.е. впереди выходные). Поэтому все выкладываются на все сто, чтобы в пятницу все завершить. А если такой самомотивации нет, то легко расслабиться и отложить релиз на 2, 3 или больше дней или вообще его пропустить в текущей итерации.
Не вижу ничего особенно страшного в том, чтобы отложить релиз. Часто выполнение куска работы занимает больше недели, поэтому еженедельных релизов у нас нет. А в выходные все же лучше отдыхать, чтобы были мозги свежими. Кроме этого, у нас нет обязательств перед инвесторами/внешними заказчиками, поэтому гнать коней ни к чему.
С учётом медленного исправления возможных косяков в выходные согласен насчёт неоптимальности обновления в пятницу, но действительно ли лучший день — вторник, когда
системой пользуется наибольшее, по сравнению с другими днями недели, количество людей
Ведь в этом случае и максимальному же числу клиентов придётся «давиться, плакать, но есть кактус» прямо в процессе его «окультуривания».

Не имеет ли смысл обновиться утром с начала недели, и возможно, отловить ошибку ещё в понедельник, до «часа пик»?
А можете сделать UPD или новый пост о своих наиболее удачных решениях?
Будет пост об эволюции биржи за год, но скорее всего в Facebook. Сейчас, навскидку, что приходит на ум:
простота интерфейса (девиз: убей хотя бы одну ненужную фичу в неделю!), то что потребовало много времени, но, в итоге, пришлось по душе пользователям: удобная система личных сообщений, система проверки уникальности, многофакторная система формирования уровней авторов. Ну и изначальный вектор на качество текстов.
если не секрет, как проверяете на уникальность?
Мы разработали свою систему проверки уникальности. Ссылки на дубликаты ищутся в Яндексе и Гугле, потом идет их сверка с проверяемым текстом. Если хотите узнать подробнее, то конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.
А как именно ищете — xml.yandex.ru и что-то аналогичное от гугла, или эмулируете браузер, или как-то совсем иначе?
да, xml.yandex. для гугла свои наработки, о которых не хотелось бы говорить в паблике.
А какие ошибки были в вашем стартапе? Приглашаю поделиться опытом в комментах!
У меня в проектах было полно ошибок и опыта набрался немало. Только это были не стартапы, а реальные проекты, так что жаль, не могу про эти ошибки рассказать.
Наверное, каждому создателю собственного сервиса однажды в голову приходит «гениальная» мысль о (...) тратим n -человекодней на создание системы, забивая на основной проект.


Было такое — сначала мы открыли 17 франчайзинговых фитнес-клубов, а потом поняли, что как-то не очень идет — клубов много, работают хорошо, а мы как управляющая компания в постоянном убытке

И еще один проект тоже был, тоже потратили почти полтора года времени пока не поняли что ерунда какая-то и не решили вернуться к основной работе.

Затягивание релиза — тоже бывало.
У меня одного дежавю? Второй раз статью читаю. Помнится в той комментарии были поинтереснее!
Вы что-то путаете. Эта статья публикуется впервые.
В Q&A была только первая часть черновика статьи и вопрос.
Просто ошибки самые типовые. Их уже даже канонизировали в настольной игре Стартап :)
Нет, просто вчера это было в Q&A: habrahabr.ru/qa/18156/
Я не против добавить в Стартап «подпорку» по контекстной рекламе. Остальное реально есть.
Угу, оно, сам нашел только что
В итоге, несколько месяцев назад, мы на время вообще решили отказаться от покупной рекламы и это никак не повлияло на рост

Это значит только одно — вы неправильно спланировали рекламу. В настоящее время у вас достаточно конкурентов и если вы имеете намерения действительно рости, то без рекламы не обойтись.
Мы не собираемся отказываться от рекламы. Я думаю, что реклама была преждевременна. Сервис должен обрасти нужным функционалом, пройти серьезное тестирование боем и тогда уровень конверсии будет значительно выше. Исследование StartUp Genome Project говорит о том, что стадия масштабирования (где без массовых закупок рекламы не обойтись) приходит к стартапам примерно через полтора-два года после запуска.
Пользуюсь вашим сервисом (правда не часто), подкупило то, что вы не берете комиссию с покупателей.

Пострадал от «спамовой» рассылки, но меня больше всего огорчило не количество писем (GMail их все равно объединил в одно), а то, что в поле «To:» были перечислены адреса через запятую — это непростительная ошибка.

Из недостатков еще отмечу запутанный интерфейс.

Желаю дальнейшего развития и поменьше ошибок в будущем!
Спасибо за уточнение. Про адреса через запятую я забыл — эта информация уже прочно вытеснилась в подсознание из-за своей тяжести. :( Еще раз приношу свои извинения.

Если не затруднит, скажите, что именно в интерфейсе кажется запутанным.
Не смог найти, как дать одинаковое задание разным копирайтерам. Пришлось создать простой заказ и потом размножить его. Мне казалось, что позже я нашел более простой способ, но сейчас посмотрел сайт и возможно, что его не существует.

С остальным разобрался, но с небольшим напрягом. Подсказки, например, совершенно неинформативны:
«Тип задачи:» — подсказка «Выберите тип задачи»
Видно, что интерфейс делали программисты, которые прекрасно знают все возможности системы и совершенно не могут представить проблемы конечных пользователей.
Спасибо за ваше подробное описание возникших проблем при пользовании системы. Мы подумаем над возможностью введения функции, про которую вы говорите. В настоящее время данную задачу можно реализовать через мультизаказ (онлайн или через загрузку csv файла) или же через клонирование последнего заказа, как это, вероятно, делали вы.

Подсказки действительно пора переделывать. Они во многом являются наследием «старой» системы и не всегда на 100% актуальны.

Приятной работы с биржей и хорошего вечера!
Зарегистрировался, спасибо — буду пробовать.
А подскажите, стоит ли использовать такую биржу для написания серьезных информативных статей, обзоров, описаний. К примеру для интернет-магазина или рекламы.

Или все же основная задача здесь — это объем контента и SEO? Просто, если судить по стоимости работы (~$1) и различным ссылкам на сеошные ресурсы, то сложно предположить у вас наличие действительно профессиональных копирайтеров.

Может есть какие-то более профессиональные и проверенные биржи, может кто-то помочь?
У многих авторов на бирже хороший опыт в журналистике. При этом цена 1 доллар — это как средняя по больнице температура. Есть заказы и по 12 рублей за 1000 знаков, а есть и по 10 долларов. Недавно вот заказывали небольшую сказку для детской книги, заплатили 130 долларов (15 тысяч знаков). Отличная, кстати, сказка вышла — про мальчика и тигренка. Сложные технические тексты тоже заказывают, среди авторов много инженеров.

Могу порекомендовать выбирать авторов со пользовательской оценкой от 4,7, так обычно это делаю я для своих заказов. Ну и на оценки за грамотность нужно смотреть, хотя они, обычно, коррелируют с оценкой пользователей.
Спасибо за ответ! Попробую воспользоваться вашими услугами.
Забыл добавить, что если текст не понравится, то мы вернем 120% его стоимости. Такая вот у нас политика.
Тысячу раз тестить почтовые рассылки, регистрацию и вход на сайт, да!
Собаку на этом съели.
Вывод до банальности прост! Я Вашу статью выведу в один камент:
1. Проверяй перед тем как сделать.
2. Проверяй перед тем как сделать.

10. Проверяй перед тем как сделать.
Честно, ну статья не серьезная. Она банальная до невозможности.
А можно и ещё сократить: «Проверяй!». Только вот смысла от этого сокращения — не так уж и много. А тут конкретно показано, во что выливается невыполнение этого «Проверяй».

Да, может, не очень много нового и интересного написано, зато показаны реальные грабли, через которые прошли. Это тоже полезно.
-Запуск апдейта в пятницу.
Ну это даже не смешно

-Вовремя не продлили домен.
Глупость и невнимательность

-Тестировать новые функции «вживую» на рабочей системе.
глупость

-Осторожнее с массовыми операциями.
Ошибка человека при оплате работы

-Массовый спам.
Ошибка скрипта рассылки

Вы серьезно считаете что это реальные советы? Может мне посоветовать Вам не нажимать «написать» на хабре до того как нажать «предпросмотр»? Это реально может подпортить нервов.
Вот бы и в жизни, была кнопка «Предпросмотр», как в Хабрахабре.
Можно было бы нажимать её перед:
рассылкой, стартапом, обновлением, новой работой, свадьбой, покупкой…

В крайнем случае, кнопку «сохраниться».
У нас недавно в одном проекте была одна незаметная ошибка — без проверки обращались к $_SERVER['HTTP_ACCEPT_LANGUAGE ']. Для обычных пользователей сайт работал, но для поисковых роботов выдавал 500-ю ошибку. После этого мы полтора месяца не могли попасть в индекс Яндекса.
Забавная статья. Пусть будет и мои 5 копеек в комментариях. :)

1) Выкладывать в пятницу — плохая примета.

2) Необратимые действия без подтверждения, где написано ЧТО будет сделано — ненависть обманутых пользователей.

3) Массивные нововведения — плохая идея. Людям нравится получать новости каждый день небольшими порциями.

4) Творчество без обоснования. Если ты не можешь обосновать почему именно такое решение — это плохой признак.

5) Готовься к праздникам заранее. Оказывается организация всяких праздничных акций — это тоже труд, который требует времени на то, чтобы его сделать.

6) Надеяться на разумность и энтузиазм исполнителей — если ты не знаешь, что именно нужно сделать, то и они этого не узнают.
На мой взгляд эффективным (и честным) продвижением является написание интересных тематических статей. По крайней мере ели продукт нишевой (проверенно на собственном опыте). А причесывание текста часто бывает безрезультативным.
Ребята молодцы. По своему опыты скажу, что предприниматель на самом деле находится в постоянном поиске и да, на каждом углу видит взлетную идею. Однако, для объективного взгляда на вещи часто бывает достаточно просто с этой идеей переспать
Для стартапа всегда более важно быстрее запустить сайт, выложить в веб хоть что то. Поставить надпись beta. Нормальный срок естественной раскрутки нового домена в поисковиках от 6 месяцев. До этого срока на сайт без раскрутки попросту никто не ходит, поэтому все ваши баги и шероховатости никого не парят.

Мы тоже первые деньги на рекламу выкинули на ветер — купили прикрепленую тему на форуме, которая не дала никакого эффекта.

Первое объявление в яндекс директе модератор отклонял 7 раз. Первая компания была не впечатляющая. Зато вторая дала взрыв. Для этого пришлось найти и прочитать несколько хороших статей, одну из них написал хабраюзер.

Если проект хороший и делается «по взрослому с миллионными инвестициями» то проблемой будет не привлечение новых посетителей, а умение успеть за ростом зрелости проекта (в том числе и вылавливание тех багов, которые не отыскали в первые месяцы). Потому что ваши наколенные решения будут хромать и неожиданно падать.

Для маленького стартапа есть только один способ развития — внимательно слушать своих клиентов. Стартапы должны быть более близки и отзывчивы к своим клиентом. Не должно быть барьеров для отправки комментария или пожелания напрямую человеку, принимающему решения о развитии проекта.

И самое важное настойчивость. Если есть вера в идею, то нужно не меньше года каждый день просыпаться с мыслью о микроскопическом шаге вперед. Нужно установить себе запрет на любые попытки отвлечься или заняться другим проектом.

Лично я выпускаю пар путем написания статей в рубрики типа «идеи для стартапов», чтобы забыть о каком то интересном проекте и снова брать в руки мотыгу.
По апдейтам часто можно несложно схитрить и минимизировать потери от некачественного апдейта. Разделить пользователей на несколько «веток» (пользователь при этом сам может быть не в курсе, к какой группе он принадлежит). Обновление выкатывать только одной малой группе. Ждать 2-3 дня. Если нашлись какие-то баги (или ошибки в коде, или просто даже нечетко описанный текст где-то, не очень понятный пользователям) — исправить и перевыкатить снова. Когда все прошло идеально на малой группе — выкатить в следующую группу, раз в 5-10-20 больше. Если и там все отлично — тогда уже и всем остальным выдать обновление.

Конечно, немного некрасиво без желания пользователя назначать его, фактически, «бета-тестером», но, признаемся, всегда когда мы какое-то обновление пользователям пихаем, не обкатав его в течение трех лет на двух миллионах пользователей — это все равно тестинг, и уж лучше это делать не небольшой группе пользователей. (тем более, что их можно менять. Одно обновление оттестить на одной небольшой группе, а следующей — на другой).

У нас подобное через APT репозиторий сделалано для дебиановского пакета. Но в принципе можно это и для винды делать и даже для веб-приложений (если сумма букв логина пользователя равна X, то он редиректится на новую версию сайта).

Куда проще разобраться спокойно с ошибкой у 2-3 пользователей, чем когда половина клиентов пишут емейлы, спамят аську и обрывают телефоны, потому что у них ничего не работает, вы уже понимаете, что «что-то не так», но не знаете что и не можете толком разобраться, потому что надо срочно откатываться назад.
У вас, кстати, с интерфейсом хрень какая-то.
image

Плюс меня очень удивил ваш тест по русскому языку.
image
Здесь, по-моему, вообще нет правильного ответа.
Вот еще гадость с версткой.
image
Браузер — Opera, если что.
Тест поправили, а вот в чем проблема с интерфейсом не понял.
Ну вот мне, например, совсем непонятно что у вас там такое происходит.
Что это за белое поле без подписи, почему напротив WMZ нет поля. Или вы считаете, что это нормально?
Да, профиль автора нужно основательно переделать, спасибо.
Еще, кстати, я не заметил у вас возможности спецализации и учета этого в тестах. К примеру, мне копирайтингом заниматься интересно, но рерайтинг меня вообще не интересует. Насколько я понял, сейчас я не могу полностью оградить себя от заданий на рерайт и в тесте сдавать короткий копирайт вместо рерайта.
Чуть позже добавим такую возможность в фильтр заказов. Сейчас можно отфильтровывать заказы по цене, заказчику, тематике, валюте.

Чем более уникальный и качественный текст в тесте, тем будет лучше и тем больше шансов попасть на биржу.
Тогда действительно было бы интересней просить копирайт в стиле «Три абзаца на такую-то тему, до xxx символов». По крайней мере, для копирайтеров. По крайней мере мне копирайт дается гораздо проще рерайта. Я не люблю чужое переделывать под себя, мне проще написать от себя.
Sign up to leave a comment.

Articles