Pull to refresh

Проект как матрица

Reading time2 min
Views810
Вчера в очередной показывали фильм «Матрица: Перезагрузка», смотрел фильм и что-то потянуло к перу. Вот такие мысли родились по ходу просмотра фильма. А что, если любой проект рассмотреть как модель матрицы братьев Вачовски. Вот что получилось.



Матрица (проект) представляет собой внешнею и внутреннюю оболочку, часто внешняя оболочка не соответствует внутреннему. Жизнь Зеона оказывается сложнее, чем реальность матрицы. Матрица представляет существование множества программ, их поведение необходимо контролировать. Существует множество программ, которые на определенном этапе вырываются вперед, что требует модификации данных в старых программах, частичная замена алгоритмов или стирание данных и переписывание программы заново. Также бывают программы-вирусы, которые нарушают общий ход развития системы.

В рамках проекта есть Избранный

Избранный не означает, что это сотрудник компании, на которого возлагают все надежды. NEO может быть и нереализованная идея. Главнок все понимают, что все потенции избранного еще не использованы и вера в то, что эти потенции есть обнадеживает проект и вселяет силу в команду.

В рамках проекта есть Пифия

Роль Пифии неоднозначна. Она не дает точных указаний, ее задача побудить к действиям. Она лишь мотивирует, проясняя общую картину проекта, но не выкладывая всех карт. Ее роль – взглянуть на проект критически, со стороны.

В рамках проекта есть Агент Смит

С одной стороны он выполняет роль вируса в проекте, но роль его не всегда негативна. Агент Смит, обладая способностью к тиражируемости, может легко выполнять однотипые задачи. Также может легко копировать стиль управления и подстраиваться под ситуацию.

Получается, что при управлении проектом надо не забывать, что можно впасть в иллюзию благополучия, ситуация требует иногда выходить из матрицы, чтобы увидеть реальную картину.

У меня только один вопрос: «А кто главный архитектор матрицы? Неужели заказчик?»
Tags:
Hubs:
+2
Comments11

Articles