Pull to refresh

Comments 105

Просьба маленькая: перезалейте все картинки на habrastorage.org — половина не отобразилась.
Повезло вам, у меня процентов 70 картинок нет.
Опыт, он сын ошибок трудных :( Не знал, что куда-то на хабре можно лить. Я попробую, но я сейчас выхожу с сотового, не уверен, что смогу это сделать отсюда.
половина фото не отображается, но история крутая — никогда не интересовался ни джойстиками, ни авиацией, но прочел на одном дыхании. сразу видно, когда человек искренне любит то, что делает )
У вас столько летных гаджетов а монитор совсем паршивый. Как без хорошей картинки то летать?
Дык… Монитор никто не подарил :-D
А почему в джойстиках не используют такую же систему как в древних механических мышках — колесико с прорезями и оптопару?
Слишком неточно получится. Плавности не будет.
Что-то я затупил про джойстики. Это я видео про руль и резистор посмотрел — там редуктор стоит же. Вот там наверное можно, через повышающий обороты редуктор. А в джойстике непонятно как такое делать — там две степени свободы же.
Да можно как-то и две степени свободы смастерить, вот только ощущения будут как на тракторе. Да можно в прринципе и две степени свободы смастерить, вот только ощущения будут как на тракторе. А про руль — да, правда перекалибровывать надо будет чаще: выключил руль, повернул, включил а он и не догадается что ты там что-то поворачивал.
Извините, опять криво скопировал из транслита.
UFO just landed and posted this here
Именно поэтому казалось бы дешевый датчик на оптическом энкодере ставят только в дорогие рули с форс-фибдек.
UFO just landed and posted this here
Обратная связь это сложный механизм, мощный контроллер, и, самое главное, американские патенты от Emmersion, которая запатентовало се возможно связанное с обратной связью, и которая судится с любым производителем устройств с FFB, вот, например, об их иске к Sony — en.wikipedia.org/wiki/Immersion_v._Sony
Сони заплатила им 22 млн $
Итог — рули с FFB не могут быть дешевыми.
Поэтому подавляющее большинство рулей на рынке обратной связи не имеют.
UFO just landed and posted this here
Ценовой потолок для руля Defender — 80$, дороже продать уже не возможно, какой бы распрекрасный он не был, это такой психологический порог восприятия бренда покупателями.
Я, кстати, неправильно написал название владельца патентов, правильно Immersoin.
Такое ощущение, что они запатентовали все возможное и не возможное, вот список патентов, не удивлюсь, если в нем есть и ЭУР:
www.immersion.com/haptics-technology/patents/index.html
Не знаю, не знаю. Делал ручки дистанционного управления кино объективами.
Проблема плавности решалась, редукторами очень здорово. И конструкция ручки управления, получилась не многим сложнее чем просто насадить ручку на энкодер.
Используют, в Cyborg 3D Force Stick. Почему решение не стало массовым я писал тут — habrahabr.ru/post/96732/
Но причину Вам указали верно — низкая точность, плавности нет.
Столько видел статей про всякие авиа.
Верх всего этого конечно 16 мониторов и кресло с отдачей :)
Желаю вам как-нибудь поставить такое дома, для наивысшего наслаждения.
Хорошо пишете и интересно, прочитал с удовольствием.
Две недели в черновиках :-D Шлифовал и вылизывал.
Я считаю, что лучшее, что я написал, тут — www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=39847
Меня недавно один отец благодарил от имени всей семьи, и несколько человек писали в ЖЖ, что этот текст им очень помог в службе в армии, это лучшая награда, чувствуешь, что не зря работал.
Земляку однозначно плюс, а картинки я и позже посмотрю :)
ОСМ, как обычно, рулит.
GM, как обычно, курит, когда дело вываливается за пределы крупных городов.
да, прочел на одном дыхании. начав летать в 2002, уже второй год как «слез» с ИЛа, это было как наркотик, не мог дождаться вечера чтобы добраться до дома, включить гиперлоби, тимспик и запустить движок мигаря или лавки. джойстики были всякие разные, но лучший был saitek cyborg force 3d, после него без форс фидбэка летать уже не мог. потом тоже был WWII, сброс десанта из юнкерса доставлял нереально! но жизнь берет свое, времени ни на что не осталось, WWII платить перестал, а верный джой пылится на шкафу…
А на Сухом у Вас есть аккаунт? Могли бы запостить туда ссылку? А то я там забанен :(
Отличная статья, спасибо. Пойду достану свой Saitek x52 и полетую в ил-2 :)
Я был против того, чтобы дарить китайцам разработку, но решал не я. В итоге китайцы не смогли
воспроизвести электронику даже при наличии действующего прототипа и полной документации!


Несколько не в тему, но почему-то радует, что китайцы не смогли воспроизвести…
В итоге ВКБ организовало в Китае собственное производство датчиков и продает из китайцам, Дефендер и Геймтрикс, китайцы так и не научились делать такие датчики. И, что странно, и магниты они так и не нашли подходящие, сейчас магниты производятся в подмосковном Королеве и экспортируются в Китай.
Я подозреваю, что это что-то хорошее, но не знаю что, извините :) Вы могли бы пояснить?
Хабр — торт ;)
Статья и правда очень интересная!
Хабр уже не тот. -> Хабр не торт.
Хабр еще тот! -> Хабр — торт!
Нет, все верно. Это ведь оператор присваивания, а не сравнения.
Как раз сомневаюсь, что присваивание уместно.
Ведь не от barkalov зависит торт хабр или нет.
Точнее, и от него тоже, но в его силах лишь сравнивать хабр с тортом.
Может кто-нибудь объяснит мне, в чём я не прав? =)
«Наконец-то я сделал что-то, что РАБОТАЕТ!!!» — и не получил на этом не копейки (как я понял по статье в лучшем случае вам дарили джойстики или давали потрогать прототип). Печально в очередной раз видеть что в России что-то придумывать и делать практически бессмысленно. Зато вашими идеями воспользовалась не одна компания (и заработала на этом немаленькие деньги). Если бы вы работали к примеру в США и там бы реализовывали такие идеи, то наверняка сейчас ходили бы миллионером с отличным патентом в кармане, какой бы при желании могли продать какой-то компании, а не ждали очередного подаренного джойстика.
Насколько я понял, автор занимался разработкой джойстиков в виде своей основной работы в разных компаниях.
И тоже правильно, но печаль состоит в том, что я мог бы работать просто закупщиком китайского гагна, и зарабатывал бы на этом минимум в 2 раза больше.
Ну, собственно, примерно так и есть, но я не опускаю рук :)
Интересно, ваше возвращение в Defender как то связано с доведением до ума китайского клона? В том смысле что китайский джойстик по сути является конкурирующим продуктом.
Нет, ситуация весьма простая. Все ВСЕГДА упирается в стоимость пресс-форм. Пресс-формы на Кобру М5 стоили около 90 000$, любая переделка упирается в серьезные деньги, поэтому модель Кобра М4 переделывать никто не будет. И конкурентами они не являются, по простой причине — за счет применения электроники геймпда этот джойстик в 3 раза дешевле Кобры М5. Кобра М5 вообще сейчас самое дорогое из игровых устройств Дефендер.
Ох.
Даже комментировать нечего, только плюс поставить.
А сказать что-нибудь таки хочется, поэтому спрошу — а как вы относитесь к тензометрическим датчикам, и ждать ли от Defender-а джой на их базе?

А что насчёт хорошего топового руля с тремя педалями и полноценной «ручкой»?
Хороший вопрос! Я считаю джойстик на тензодатчиках извращением, Сайтек сделал, и больше не надо, это не наш метод. Но ВКБ проектирует несколько устройств на тензо, но не джойстиков :) Больше сказать не могу, но поверьте, мы их вставим в правильное место (в отличие от американцев). Гусары — молчать!
Что касается топового руля — наличие на продукте бренда Defender налагает ОЧЕНЬ серьезные ограничения на цену и, как следствие, качество продукта, это надо четко понимать.
Я сейчас изо всех сил проталкиваю отдельный комплект — 3-х педальный блок и 6-тиступенчатую КПП, отдельным USB девайсом, т.е. можно будет использовать их с любым рулем (КПП, кстати, мне нравится, уитайцы удачно скопировали КПП одного известного бренда =). Но, с магнитными датчиками внутри комплект выйдет в розницу около 1800 руб — дороже руля, поэтому мне пока не дают поставить в комплект нормальную электронику. Так что вот… Но это еще не финал, работа идет, может, и получится сделать нормальный комплект.
Но ВКБ проектирует несколько устройств на тензо, но не джойстиков :) Больше сказать не могу, но поверьте, мы их вставим в правильное место (в отличие от американцев).

О, значит, на хатки. Классная идея. И возможность относительно быстрого/относительно точного позиционирования вместо «тихо-тихо, ползи, рамка, на необходимую цель», и отсутствие проблем с «залипанием» (или залипание с необходимостью рекалибрации только Trackpoint-ам свойственно?), просто потому, что хатки не так активно крутят…

Гусары — молчать!

Ну, понятное дело, это всего лишь мои домыслы :)
Нет, не хатки, но мысль ОЧЕНЬ интересная, кстати.
Через три года Вы уже можете раскрыть тайну?
Название «Cobra MK II» заставило сердце ёкнуть по совершенно не связанной с авиасимами причине.

Когда-нибудь ОБЯЗАТЕЛЬНО должна случиться Cobra MK4! :)
UFO just landed and posted this here
Это с одной стороны, а с другой — полный комплект с 3 педалями и КПП в самом дешевом варианте выходил 3000 руб, а для рулей Defender это непремлимо. Поэтому будем пробовать все-таки отдельными девайсами.
UFO just landed and posted this here
Сравнивать Logitech и Defender невозможно, даже на уровне восприятия брендов, а уж на уровне качества сборки, инженерных решений и т.п., не возможно в принципе. Но Вы здраво рассуждаете, на самом деле, есть у меня «адын идея» :)
Потом расскажу. В следующем году, видимо, «как мы проектировали руль», типа того.
И всё же, по моему мнению, ручка джойстика должна быть тяжёлой. И то что рука устаёт через полчаса — это правильно, как-то ближе к реальности.
Cougar в этом смысле хорош, но напрягало, что он весит 12 кг, а ещё тяжеленный РУД через год использования начал плохо держаться и «падать» на взлётный режим.
Теперь я знаю что подарить отцу! ) Первый раз в жизни
:) Он закончил Топилинское лётное, но шумы в сердце не позволили летать. И вот сейчас, на пенсии он отводит душу в ИЛ2. Кстати World of Airplaines стоящая вещь как симулятор? Или так, аркада?
Ожидается 2 проекта:
World of Planes — warthunder.ru/
World of Warplanes — ru.worldofwarplanes.com/
Первая — онлайновый авиасумулятор, вторая — онлайновая авиааркада.
Какие знакомые образы, возвращающие воспоминания к детству. Приятно читать.
Тоже был примитивный джойстик на присосках, и Afterburner 2 был, а сейчас X52-й от Сайтека
Скажите, а ручка у вас справа на кресле — это катапультирование? ;)
=)) Угол отклонения спинки. Но, кстати, мысль, можно было б сделать.
UFO just landed and posted this here
один из самых интересных постов за последнее время

спасибо!
модернизация — это хорошо. Но печально, что мощь авиапрома из снимков кабин самолётов сливается на игрушки… да ещё и нами самими.
Ну я тут не соглашусь конечно. Я считаю, что такие вещи наоборот популяризируют отечественную военную технику и привлекают к ней внимание молодежи. В моей голове такая картинка — иолодай человек покупает джойстик, игру ЛокОн, осваивает Су-27, ему становится интересно, и он становится летчиком, или конструктором, или, в конце-концов отличным рабочим на авиазаводе. Я помню, когда-то мечтал хоть бортмехаником стать, лишь бы летать.
Один мой сосквадовец, из 14ТБАП, полетав в Ил-2 заболел небом и сейчас заканчивает училище, будет летчиком гражданской авиации.
В общем, игрушки нужны правильные.
Ого! Я и не знал, что на Хабре только Иловодов!) Сам с него год как слез. Попробовал поиграть в БоБ, не понравилось, а обратно на ил уже не потянуло…
Интересно, а на джойстиках с магнитными датчиками получилось настроить нормальные кривые отклика? К тому же x52 я привыкал месяца три из-за их нелинейности, прежде чем окончательно освоил.
Кобра идеально линейный джойстик.
Какая Кобра? М5 или Кинг Кобра?
И тот и другой, там стоят магнитные сенсоры и правильные контроллеры. Но Кинг Кобра джойстик уникальный не только линейностью, но и ПОЛНЫМ отсутствием люфтов на ручке, УНИКАЛЬНОЙ системой настройки и программирования. Я берусь утверждать, что получить за такую цену такое качество и функционал не может ни один из существующих в мире джойстиков.
Вот это я понимаю, правильный подход: не нравится что-то — не ной, сделай хорошо!
Плохо только, что за заслуги вы не получили соразмерного профита. Не справедливо.
Подумал вот, как бы я сделал «плавный» джойстик: первое, что пришло в голову:
В закрытом корпусе горит светодиод. Ручка управляет зеркалом с нелинейной кривизной. Таким образом, на фоторезистор попадает отражёный свет разной интенсивности, в зависимости от угла. Как вам такая мысль, не взлетит?
С оптическими сенсорами экспериментировали очень многие, например:
borada.narod.ru/elek.htm
borada.narod.ru/elek2.htm
У Майкрософт был джойстик с оптическим сенсором от мышки внутри.
Ни одно из этих решений не стало массовым, в основном — по причине низкой технологичности при массовом производстве, как, например, соблюсти в условиях китайской фабрики следующий совет от разработчика оптического сенсора — «ЭТО ВАЖНО! При отладке схемы выключите в комнате все лампы накаливания! Достоверные результаты можно получить только в отсутствии постороннего освещения. Желательно работать вечером при люминисцентных лампах!»
Очень хороший оптический датчик для джойстиков сделала одна зеленоградская компания, но при сравнении с их датчиком магнитный оказался все равно намного предпочтительнее. Не могу подробнее, NDA, извините.
В общем — не взлетит.
Спасибо за объяснение. Китайский фактор я не учёл, наверное он более значительно влияет на качество, чем я думал :)
А чего б производство в России не открыть?
У-у-у :) Вкратце — сейчас это в принципе не возможно. Это касается ЛЮБОГО этапа производства продукта, и это тема для отдельной статьи. Вы, кстати, подали мне отличную идею, надо будет написать такую статью.
Я прорабатывал разные варианты, в т.ч. отверточную сборку, для такого рода товаров это не оправдано ничем.
Плюсанул бы земляка, да кармы нет;))

И поправьте

"… РУД — Ручки Управления Самолетом и РУД — Ручки Управления Двигателем....."
Читал и аж чесался во всех местах, так приятно было читать :)
Сам начинал в далекие 90-е в Warbirds еще версии 0.6 на простом двухкнопочном ноунейм джое, сейчас на полке пылится Кугар и handmade педали от какого-то умельца из Германии.
На днях сломался Evo Force, раздумываю что теперь брать :)
Еще раз спасибо за статью!
Спасибо на добром слове :) Берите Кобру М5.
Уже почитал обзоры и отзывы. Пока да, возьму ее, педали заказал AC-1x/FW-190. РУД ищу ваш, от Геймтрикса, но в нашем ДНС его в продаже нет, надо поискать в интернет магазинах.
Так что на первое время хватит :)
Ого, как в машине времени на 7 лет назад на «Жёлтый» (который всё равно зелёный) перенёсся! Спасибо за статью, хоть свой последний джойстик я подарил 3 года назад, но всё-таки подумываю купить себе новый.
О, какие люди! Были времена, да? А «желтый» уже совсем не желтый :(
Ну, что поделать, всё уходит, всё меняется. Только любовь к небу, пусть и реализуемая через виртуал, остаётся :)
Когда лег паршивый логитечь долго смотрел в магазине на кобру, отпугнул производитель, взял saitek x52, хотя признаюсь лежал в руке как влитой, и плавнее намного. Взял 52 попробовал, то ли я уже не тот но как будто древний trustmaster TOP gun fox 2 был гораздо точнее.
Вот, в этом основная проблема. У нас есть все, чтобы проектировать серьезные и качественные продукты уровня того же Сайтек. Кроме бренда. Можно сделать суперпродукт, но под названием Defender его никто не купит, есть порог ценового ожидания от бренда, выше которого продукты не продаются.
Сохранил себе предпоследнюю картинку :)
А точнее, последнюю.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А есть ли хорошие джои с РУДом в пределах 2000 рублей?
Вряд ли. Лучше уж РУД отдельно взять.
Нет. Самый дешевый на сегодня комплект будет стоить около 3000 — это Кобра М5 и РУд от Геймтрикс
Не успел к посту — плюсану в личку. Вспоминаете времена F-19? Для меня эта игра стала первым и последним авиасимулятором, на почти 286 машине. Только одно шило было — при игре по сети соединяли 286 и 386, и из-за разности в скоростях процессоров в 99% выигрывал боец за 386 самолётом :)

Ах нет, ещё был TopGun на дэнди, не играли?
Нет, приставки прошли мимо меня. Фактически, я плотно не сидел ни на одной приставке.
эх при такой то цене джоя $160 за механику дороговато чтото :(
Скорость ГПМ-54 25 км/год? Именно в ГОД??? Либо ошибка, либо она очччень медленная :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings