Pull to refresh

Comments 48

Знаю, что на хабре за политоту банят, но лично я вам очень благодарен за ваш великий труд.
Вы сделали больше, чем бóльшая часть страны. Половина даже проголосовать не соизволили.
Очень печально, что пост про не менее полезный и качественный проект 4-marta-2012.org был удален с хабра, а автор забанен за «Пост на политическую тему». Какая-то странная избирательная политика у администрации хабра…
К сожалению я не видел поста и не могу судить. Этот пост я пытался написать как историю разработки проекта, а никоим образом не призыв идти голосовать за ту или иную партию или против того самого кандидата, за которого никто из нашей команды не голосовал :) Возможно — у администрации были свои предпосылки.
UFO just landed and posted this here
Пожалуйста :) рады вас радовать :) Надеюсь новый проект, над которым сейчас идет работа также окажется полезным обществу :)
Приложения за сколько по времени написали?
Ориентировочно — 3-4 недели.
А чего команду тестированию не указали?
Тестировали все участники команды :) А вообще — использовали TestFlight для того, чтобы дать возможность потестировать еще и друзьям и партнерам.
Я в курсе ;)
Ибо принимал довольно активное участие в тестировании.
Считаю, что можно было и поблагодарить тех, кто кроме меня тестировал :)
Жень, только iOS тестировали 36 человек и разумеется всех не отследить, кто ставил, кто присылал отчеты и через кого эти отчеты приходили :) Не вопрос — укажу, что ты принимал участие в тестировании приложения :)
И как же он разрабатывался?
В большой спешке :) Что именно интересует — инструменты, процесс, фрэймворки-библиотеки, количество выпитого кофе и потраченных нервов?
UFO just landed and posted this here
Постараюсь сегодня вечером обновить пост с этой информацией.
А что по судебным решениям по нарушениям, ведется какой-то мониторинг, статистика? А то после думских выборов Яблоко грозилось сделать портал с нарушениями и судебными решениями по ним — молчок. После президентских собрали нарушения, а движения по судам, что самое главное, как-то не видно.
Статистика есть на сайте. Собранные данные мы отправили в Слон, Гракон, Голос, Дождь, Навальному — они с ними работают. У нас в планах тоже было сделать трекинг по нарушениям, но убрали из скопа, так как ресурсов катастрофически не хватало.
Основная функция приложения была не в том чтобы собрать материал по нарушениям, который потом можно было передать в суд. Мы понимали, что в суде мы у едросов ничего не выиграем. Мы хотели препятствовать нарушению именнов том месте где это преступление могло быть совершено. Это как замок на дверь поставить и не дать украсть, чем собирать отпечатки и видеодоказательства после кражи
Я — Настя Дёмина, пресс-секретарь проекта. Хабр не любит политоту, поэтому публиковать результаты здесь не будем, но вы можете посмотреть отчет с аналитикой здесь — dl.dropbox.com/u/43931110/Results.pdf (PDF файл из моего личного Дропбокса). Там помимо статистики есть ссылка на фото протоколов, если кому нужно. Если есть какие-либо вопросы, можно задавать их еще и мне)
webnabludatel.org/user/1012

мне на 3 моих письма координатору проекта на info@webnabludatel.org
никто так и не ответил
других контактов на сайте нет

а между тем мой отчет на сайт выгружаться не захотел КАТЕГОРИЧЕСКИ
и кнопки «выгрузить все материалы повторно» на сайте просто нет
и рассказывается о том что якобы на моем участке «нарушений не было»… ага не было…
Сообщите мне ваш номер участка и регион, пожалуйста. Если хотите — можно на почту anastasia.demina@gmail.com.
Очевидно, что произошла какая-то ошибка: либо в приложении, либо с вашим интернет-соединением или устройством. Искать злой умысел здесь не стоит)
webnabludatel.org/user/1012

мне на 3 моих письма координатору проекта на info@webnabludatel.org
никто так и не ответил
других контактов на сайте нет

а между тем мой отчет на сайт выгружаться не захотел КАТЕГОРИЧЕСКИ
и кнопки «выгрузить все материалы повторно» на сайте просто нет
и рассказывается о том что якобы на моем участке «нарушений не было»… ага не было…
Сообщите мне ваш номер участка и регион, пожалуйста. Если хотите — можно на почту anastasia.demina@gmail.com.
Очевидно, что произошла какая-то ошибка: либо в приложении, либо с вашим интернет-соединением или устройством. Искать злой умысел здесь не стоит)
участок 707 — Челябинск

я злой умысел не ищу
интернет соединения могло ПРОСТО НЕ БЫТЬ
я просто пытаюсь добиться того чтобы в приложении появилась кнопка «выгрузить ВСЕ собранные данные заново»…

webnabludatel.reformal.ru/proj/?ia=266306

в вашем же баг трекере люди жалуются что данные не корректно публикуются
Хорошо, спасибо за информацию, я передам тех. специалистам. Постараемся на выходных разобраться.
Скажите пожалуйста — какая у вас была модель телефона? Дело в том, что мы обнаружили, что некоторые модели Android-ных аппаратов присылали некорректные отчеты. Протестировать абсолютно все устройства на android-е как вы понимаете просто нереально, тем более за столько короткий срок. Поэтому небольшая погрешность все-таки имеется, за что приносим свои извинения.

По поводу ответов на письма — мы старались ответить на как можно болшее число писем, но справиться с потоком писем, тестированием, доработкой приложения, общением с прессой и наблюдателями — очень тяжело. Рассчитываем на ваше понимание.
у меня был
iphone 3gs jailbreak
ios4.1 (не вижму пока смысла обновлять)

коннект 3g был ОЧЕНЬ прерывистый кроме того я выключал аппарат чтобы батарейку зря не жрал…

Странно — ios мы протестировали на 3g 4.2.1 + iphone 4 5.0 и проблем не было. jailbreak-нутые телефоны мы не тестировали, не исключено что там могут быть свои проблемы. Приложение для телефона по зашитой в него логике отправляло данные на сервер с некоторой периодичностью (надо спросить ios-разработчика с какой частотой он ставил отправку данных в случае недоступности сервера) + серверное приложение принимало остатки отчетов до вечера 6 марта. Не исключаю вероятности того, что jailbreak мог как-то повлиять на отправляемые данные, надо уточнить.
вы меня вообще слышите??

если бы в приложении была отдельная кнопка «отправить все данные скопом»
или «запостить все нарушения в facebook как html отчет»

все было бы гораздо проще
Мне кажется я уже писал о том, что у нас были ограничения по срокам и ресурсам. Даже если бы мы доработали iOS приложение с учетом предлагаемых вами фичеров, то не факт, что мы бы успели протолкнуть его в аппсторе. Да, вы можете конечно аппелировать к jailbreak-у, но поверьте — далеко не все его ставят. В нашей команде никто не делал jailbreak для своих iphone, все предпочитают устанавливать приложения стандартным путем. Кроме того — никто и не предполагал, что у вас и может быть у кого-то еще из наблюдателей возможна подобная проблема.
давайте про jailbreak вообще больше ничего говорить не будем… а то вы к этому аспекту цепляетесь непонятно зачем…

я ставил приложение с appstore как и вы
jailbreak телефон для вашего приложения НИЧЕМ не отличается от обычного телефона…

возможно проблема в более старой версии iOS
но приложение работало СТАБИЛЬНО и не вылетало… проблемы были именно с client-server взаимодействием

> Кроме того — никто и не предполагал, что у вас и может быть у кого-то еще из наблюдателей возможна подобная проблема.

какая проблема? проблема того что за МКАД интернета может не быть ;)?
ну вроде как раз с этим вы пытались бороться…
я вот смотрю в исходники серверной части
github.com/webnabludatel/webnabludatel_server/blob/master/app/controllers/api/v1/media_items_controller.rb

(возможно не туда смотрю, ну тогда поправьте)

понимаю что сделано все было по уму

я думаю что у МНОГИХ наблюдателей такая проблема была… просто далеко не все из них про эту проблему захотели рассказать

ОК. пусть загрузка была бы в фоновом режиме…
но у пользователя должна была быть какая то логирующая консоль, где были бы зафиксированы попытки выгрузить успешные и не успешные…

давайте я объясню
если бы была кнопка «отправить весь отчет еще раз»
все эти проблемы с «некорректный отчет»
исчезли бы сами собой

я понимаю что отчет с 0.5-1 часом iOS видео весил бы довольно много… но не настолько чтобы его нельзя было закачать
отчет отправлялся автоматически по факту появления доступа в интернет — пришли домой, подключились к wifi — он отправился. чем вас не устраивает такой вариант?

кроме того — исходные коды были доступны изначально. их можно было изучать и коммитить любую дополнительную функциональность. конечно же вы можете поучаствовать в проекте перед следующими выборами или помочь доработать приложение для украинских и молдавских ребят.
> отчет отправлялся автоматически по факту появления доступа в интернет — пришли домой, подключились к wifi — он отправился. чем вас не устраивает такой вариант?

тем что он не работает
если это не так, покажите мне мой отчет на вашем сайте, вместо глумливой надписи «отчет не отправлялся»

> кроме того — исходные коды были доступны изначально. их можно было изучать и коммитить любую дополнительную функциональность

=)) про приложение я узнал за два дня до выборов
как вы думаете
у меня было два свободных дня чтобы выучить obj-c и начать слать pull request в проект в котором мантейнеры обо мне ничего не знают??
см. апдейты — в настоящий момент мы перевели сайт в статический режим. Если это настолько критично — мы можем «выцепить» всю присланные вами сообщения (отправлялся не отчет целиком, а произведенные изменения в чеклисте) и показать вам их, чтобы вы могли ознакомиться с тем, что именно ваш телефон отправлял на сервер. Разумеется нам бы не хотелось это делать просто так, чтобы не тратить свое и ваше время, поэтому давайте договоримся так — если вы согласны проанализировать почему с вашего телефона отправлялись некорректные сообщения на сервер, то всю необходимую информацию мы предоставим, также по мере возможности постараемся ответить на любые вопросы по коду. Если же вы не собираетесь погружаться в проблему, то зачем тогда весь этот спор?

Еще раз хочу сказать — мы протестировали приложение на тех конфигурациях устройств, которые были нам доступны, но мы не всемогущи. Очевидно, что некоторые устройства (некоторые модели андроидных телефонов, возможно jailbreak-нутые iphone) отправляют данные на сервер некорректно по той или иной причине (мы не знаем почему — поскольку таких девайсов у нас нет). Если хотите изучить вопрос — исходные коды доступны и мы вам поможем, если нет — предлагаю принять как факт возможность некоторого расхождения в данных, передаваемых непротестированными устройствами и прекратить прения.
отлично давайте логи… мне правда интересно

вам сказать мой device UUID??

=) еще раз, к работе самого прилоежния на телефоне нет никаких притензий
просто было очень обидно продержать телефон в wifi режиме с 4 и 5 числа
и не получить в итоге на сайте надпись «сообщения не отправлялись»
Пришлите мне ваш UDID на почту пожалуйста (alec сабака alec-c4 точка ком) и мы посмотрим какие сообщениея приходили отвашего телефона.
отослал, дальше я думаю общаться надо в привате
В ночь перед выборами получил письмо, что можно скачивать софтинку для Андроида. Программа очень помогла — не столько ради чеклиста, я его и так наизусть знал, сколько ради справочника по законам. Спасибо вам, Граждане.
Вам спасибо за участие на выборах :)
По просьбам трудящихся разместил апдейты :)
Спасибо вас всем большое за проделанную работу от члена УИК с ПРГ!!! :)
Очень помогло 4-го марта.
От РосВыборов тоже спасибо)
Sign up to leave a comment.

Articles