Pull to refresh

Как с помощью прямых рук и 10 рублей вернуть себе телевизор

Reading time 3 min
Views 40K
image

Все мы хотим сэкономить, но при этом сделать все быстро и качественно. Ну, если с параметром «быстро» мы можем легко определиться, сдав поломанную технику в ремонт, то с параметрами «сэкономить» и «качественно» есть определенные проблемы, ибо мастерские, а иногда и «мастерские», дерут нехилые деньги за элементарную работу. Да и быстро не всегда получится. В этой статье я хочу поделиться опытом, как имея сломанный телевизор, 10 рублей, паяльник, прямые руки и минимальные знания электротехники, можно вернуть себе зомбоящик ценой over 9000 буквально за 1 час, не прибегая к услугам мастера. Эта статья о том, что не нужно сдавать в ремонт то, что можете починить сами быстрее, дешевле и качественнее, обладая лишь минимальными базовыми знаниями. И при этом, не только мужской пол на это способен. А недостающие инструменты можно одолжить у соседа. И эта история тому пример.

Проблема


Некоторое время назад ЖК телевизор PHILIPS стал сдавать позиции, начав включаться все медленнее, потом пропал синий цвет, а затем и вовсе перестал включаться, лишь весело подмигивая светодиодом. В конце концов мою невесту это достало (я телевизор не смотрю и даже рад был тому, что теперь нет ненужного фона), я буркул нечто вроде «кондесатору хана» и взял в руки отвертку.

Мои подозрения были следующие: один или несколько кондесаторов где-то на плате питания перестали адекватно работать.

Цель: найти и заменить, не прибегая к услугам мастера. Что ж, поехали.

«Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия»


Нам понадобится:
— осмотр показал, что нужна отвертка или бит «звездочкой».
— паяльник с паяльным набором
— 10 рублей
— прямые руки и внимательный взгляд.

Осторожно разбираем. Кто знает, как там все закреплено, не дай Бог, что-то оторвать. Лично я предпочитаю все разбирать на полу, руководствуясь одним принципом: «ниже пола не упадет». То есть шанс что-то потерять с «рабочего стола» минимален. Все саморезы, винтики и шпунтики жизненно необходимо складывать в какую-нибудь крышечку, дабы не разлетелись. Снимаем крышку и внимательно осматриваем внутренности. Прежде всего обратим внимание на плату питания. Её легко определить по тому, что именно к ней подходит провод питания, и также на обилие всевозможных катушек:

image

Видим три вздувшихся конденсатора. На фотографии их всего два, так как один я уже выпаял, разрезал и показал своей возлюбленной, дабы удовлетворить её интерес в устройстве оного, и только потом взялся за фотоаппарат. Вот они, виновники торжества. Параллельно осматриваем остальные платы на наличие поврежденных элементов — вроде все чисто. Запоминаем, где какой стоит, аккуратно выпаиваем все три и внимательно смотрим маркировку на каждом, запоминаем, переписываем или берем с собой и идем в интернет, в поисках ближайшего магазина электронных компонентов.

Как вариант, нужные конденсаторы вы наверняка сможете найти у знакомого компьютерщика-железячника, благо в системнике их десятки, и у любого нормального железячника есть полсотня-другая всякой электронной россыпи.

image

Пересадка органов


Беглый поиск на сайте магазина быстро выдал нужные конденсаторы, ценой в три рубля с копейками каждый. Надеваем штаны, быстренько бежим и покупаем три новеньких конденсатора. Приходим, снова включаем паяльник, берем кислоту, обрабатываем ножки новых конденсаторов и залудим.

image

Затем очищаем контакты от олова, осторожно прогревая каждое гнездо и, проталкивая тонкую проволочку, выталкиваем лишнее олово, иначе новые ножки будет трудно вставить в старые гнезда. Затем вставляем каждый конденсатор на свое место, соблюдая полярность (отрицательная ножка всегда помечена на таких конденсаторах полоской, цифрой «0» или просто "-"). Купленные мной кондесаторы оказались чуть меньше родных, но по параметрам они точно такие же и их работа ничем не будет отличаться от старых, разве что не будут вплотную прилегать к плате. Теперь плату можно осторожно перевернуть и нормально, аккуратно пропаять, не перегревая.

image
image

Убеждаемся в качестве пайки и крепим плату обратно, подключаем все фишки.

image

Осторожно проверяем, соблюдая технику безопасности — профит! Работает и очень неплохо.
Сумма ремонта составила 9 рублей 60 копеек. Ну что, есть разница? Если интересно — погуглите цену такого ремонта в нормальных мастерских.

Совет: Всю домашнюю технику предпочитаю ремонтировать сам. Если смогу отремонтировать — то это лишний опыт в личную копилку. Если не смогу — тогда сдавать в мастерскую, все равно гарантия давно кончилась. Разумеется, если гарантия еще не кончилась — будет разумно даже не пытаться вскрывать. Главное — не сделать хуже чем было и адекватно оценить свои возможности, иначе мастер с вас сдерет еще больше.

Как вариант, если не умеете сами совсем ничего, но у вас стойкое ощущение, что цена в мастерской не соответствует сложности работы — посоветуйтесь со знакомым технарем, вам наверняка помогут. Разумеется, не бесплатно, но и не так дорого, как в мастерской. Ведь любая работа должна быть оплачена.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 114
Comments Comments 114

Articles