Pull to refresh

Computer Science Center. Год номер два

Reading time 3 min
Views 1.9K

Почти год назад мы объявили об открытии Computer Science Center. Сегодня мы начинаем новый набор, и это хороший повод проанализировать наш старт.

Кратко о центре


Computer Science Center – это совместная инициатива Академии современного программирования, Computer Science клуба при ПОМИ РАН и Школы анализа данных. Центр предлагает двух- или трехгодичные очные вечерние курсы по трём направлениям: Computer Science (современная информатика), Data Mining (анализ данных), Software Engineering (разработка программного обеспечения). Программа обучения составлена в сотрудничестве с вузами и крупными IT-компаниями Санкт-Петербурга и постоянно дорабатывается. Подробнее о центре.

Что мы сделали


  • Мы набрали 93 человека в 4 группы. 78 из них продолжают обучение.
  • Мы прочитали 18 семестровых курсов (заканчиваем некоторые в апреле).
  • Мы опубликовали 140 видеолекций, и это еще не все на этот семестр! (об этом уже писали наши партнеры Lektorium.TV
  • Мы провели работу над 20 учебными проектами на практике. И это только за осенний семестр (результаты весеннего семестра будут представлены 15-16 мая примеры проектов есть здесь и здесь).
  • Мы проверили больше 1500 решений домашних заданий, коллоквиумов и контрольных работ. Про пересдачи просто промолчим.
  • Мы износили почти 2500 бахил, исписали 56 маркеров и неопределенное количество мела.
  • Мы присвоили 2 стипендии студентам направления CS, остальные студенты этого направления могут претендовать на оплату поездки на научную школу или конференцию.
  • Мы провели 1 праздник в честь окончания семестра (фото в доказательство).


Что поменялось


Новый этап набора — письменный экзамен

Зачем и почему?
Напомним, в прошлом году этапов набора было всего два: тест на сайте и собеседование. Тест на сайте оказался очень плохим фильтром кандидатов, он не отражал реального багажа знаний, поэтому было проведено огромное количество собеседований в короткий срок. 209 встреч с кандидатами. Это слишком даже для опытных рекрутеров, чего уж говорить о кураторах CS центра. В этом году решили ввести письменный экзамен по старой доброй традиции AMSE.
Как будет проходить и как готовиться?
Экзамен мы будем проводить на базе ФМЛ 239, где и читаются почти все лекции центра. Задачи общие для всех направлений, пользоваться вспомогательными материалами нельзя. Для подготовки к экзамену предлагаем пользоваться программой для поступления — аналогична программе Школы анализа данных Яндекса.

Принято решение ограничить возраст поступающих снизу

Кандидаты на поступление должны быть не младше второго курса обучения в вузе на момент подачи заявки.
Зачем?
Как мы написали выше, сейчас осталось учиться только 78 человек, 18 так или иначе отчислилось (или были отчислены). Многие уходят по разным житейским причинам: работа, семья, увлечение другими темами. Но 6 отчисленных (или отчислившихся) — студенты, которые на момент поступления учились на первом курсе. Именно им обучение в центре сложно сочетать с университетом и личной жизнью, это дается тяжелее всего.
Что делать?
Ребятам младших курсов мы предлагаем стать вольными слушателями. Таким образом, они смогут попробовать учиться у нас без ущерба для своего основного образования. Если получится, со второго семестра мы примем их в число студентов.
Вольное слушание, что это?
Вольным слушателем может быть любой желающий (но количество мест ограничено и тоже есть конкурс, по эссе). Вольные слушатели могут посещать любые занятия центра, по согласованию с каждым преподавателем и семинаристом сдавать домашние задания (проверят, но в последнюю очередь). Мы не предоставляем возможность прохождения практики и НИР, не проверяем посещаемость и никак не следим за судьбой вольного слушателя.
Почему не ограничили возраст сверху?
Официально мы пока не объявляем ограничение, но, честно признаться, взрослым кандидатам (таковыми мы считаем выпускников вузов) мы рекомендуем вольное слушание. Почему? Опять статистика нам в помощь: большая часть таких студентов отваливается через 2-3 пары от курса.

Появились новые компании-партнеры

Компании EMC и HP Lab стали партнерами центра с весеннего семестра. С их приходом пополнился пул проектов на практику для студентов, а с осеннего семестра появятся и новые курсы.

Какой он, новый набор


Этапы
  • Анкета на сайте (принимаются до 15 июня 2012, анкета содержит вопросы о кандидате и задачу).
  • Письменный экзамен (предварительные даты: 14 апреля, 19 мая, 20 июня, приглашения будут высланы каждому кандидату на определенную дату после заполнения анкеты).
  • Очное собеседование (мы пригласим на личную встречу лучших по итогам письменного экзамена).

Презентация
14 апреля можно познакомиться с кураторами центра в 17:00 в ФМЛ 239 (актовый зал, корпус 2). Мы расскажем про центр и ответим на вопросы. Вход свободный! Приглашаем всех желающих.

— Кураторы CS центра
Tags:
Hubs:
+25
Comments 22
Comments Comments 22

Articles