Pull to refresh

Comments 114

UFO just landed and posted this here
Вообще, это не Ъ. Круто было в Isis Proteus скомпоновать тестовую схему, а потом в эмуляторе запустить реальный компьютер (в одном из примеров есть схема с linux)
ну в Протеусе был же тестовый проект с линуксом на ARM. И он даже заводился. А по сабжу можно было взять какой нибудь ELKS. Хотя автор наверное хотел запустить именно реальный десктопный дистрибутив.

P.S.: Интересно, сколько у него BogoMIPS получилось %)
эт еще ниче)))
фильмы вообще отжигают

всех с 1 апреля =*
это реальная железка
я поняла что это реальная железка.
Да, перевод не идеален. Но я сделал его лично, без всяких переводчиков.
Да, зря я нагнал на автопереводчики, согласен. Они в последнее время лучше работают.
Спасибо за экспертное мнение и лучики добра.
И за минус в карму.
бро, я ни карму, ни пост не трогал, не надо грязи
image
image
Сколько я уже твержу, что эта сраная анонимность в голосованиях на хабре к добру не приводит. Начинаются непонятные упреки, подставы и прочее говно. Оставишь просто критический коммент, кто-то вместо тебя автору молча накидает минусов, автор злится и начинает «войнушку», мля.
Сраная анонимность — единственное, что спасает Хабр от тотальной аннигиляции.
Ага, как же d3 с лепрой живут, ай-яй-яй. И обсуждения там гораздо более бурные, интересные, чем на хабре, где все жопы лижут друг дружке и расшаркиваются, интелллигентненько выкают, лишь бы кто по кармочке не прошёлся. Тьфу.
Дык, ни на d3, ни на лепре, микрокармосрачи никуда не делись. «Автор в ответ срет в кармочку» и прочие вопли, неужели ни разу не слышали? И это при условии, что механизм саморегуляции лепры куда сложнее, чем у Хабра.
никуда не делись, но ничего не коллапсирует. И, что немаловажно, все по честному, если и возникают локальные кармосрачики, то есть все улики и доказательства.
Тут же одни домыслы и фантазии.
bondig, по-моему, вы сильно заморачиваетесь. Хорошо, вот скажите, у вас на 20 с хвостиком кармы приходится ~1к голосов (у меня также, в районе 500) — о чем это говорит? Что вы просоленный морской волк, который спокойно высказывает свое мнение, при этом генерирует адекватный контент и не пытается быть в тренде. Да? А теперь представьте, что будет в ситуации «доброты», как на Лепре. На 1к голосов у вас было бы 1к кармы. Лепра — она добрая на самом деле, там сливают только полных отморозков и кретинов, согласитесь. А остальные фапают друг другу в профилях.
черт, уже «20 с хвостиком», а было 30 с утра )
Не такая уж лепра и мимимишная:
image
Но там действительно, НЕ минусуют «по настроению», а только ЗА ДЕЛО. И я считаю это правильным.
Да там половина юнцов боится присунуть в карму даже последнему упырю, потому что тебе присунут в ответ. А д3? Там же еще хуже, толпа добряков. Помните, как кремлеботов сливали на д3? Ага, никак. Потому и получается, что в карму суют только те у кого отрицательная карма или кто надрочил себе более-менее (ну или, что крайне редко, адекваты, которым по барабану своя карма) и «не боится» ответа.
я не боюсь, например. Чаще ленюсь, впрочем как и хабре вообще ленюсь оценки ставить. Но если ставлю, то меня не пугает, что человек узнает. На хабре еще хуже получается, на самом деле. Тут боятся встревать в обсуждения, т.к. высказав замечание/несогласие получаешь вагон минусов, хотя сам ты никому зла не желал и минусов не ставил, а все (из-за анонимности) подумали, что раз ты выразил несогласие вербально, то и минусов понаставил. Тупая, прямолинейная логика.
Ок, как думаете, сколько таких же непуганных как вы? Относительно вагона минусов за «отклонение от курса партии» — да, есть такое. Но мы же как-то балансируем? И, думаю, этот момент напрямую зависит от аудитории, тут уж ничего не сделаешь. Я когда вижу заминусованного вдрызг адеквата — делаю все возможное, для его возвращения к жизни. Как минимум обращаю внимание, что не стоит вести так агрессивно + кидаю ссылку знакомым, чтоб привели в порядок ситуацию, если посчитают нужным.
непуганых немало, поверь мне. Но за счет того, что на лепре не минусуют оголтело за любое отклонение от мейнстрима, там сохранилась атмосфера нормального, живого человеческого обсуждения, где МНЕНИЯ высказываются без страха. На хабре иметь свое мнение гораздо труднее, потому большинство обсуждений принимают черно-белый режим — один оппонент адово заминусован, второй в большом плюсе. Вместе с минусами на комменты, первому прилетает вагон минусов в карму, что сильно ограничивает даже саму техническую возможность продолжать дискуссию, даже если человеку пофиг на карму. Не говоря уже о настроении. На лепре тоже существуют подобные механизмы, но они отточены и сбалансированы гораздо лучше, гораздо больше свободы в выражении своих мыслей. На хабре же как-то странно регулируют механизм, недавно вон просто задрали карма-планку для голосований повыше. Это нисколько не добавило к желанию свободно делиться мнением.
В общем, ладно, это лирика и я уже нарушаю правила ресурса.
Ты мне нравишься, bondbig (not gay). Согласен с выводами.
Я так увлекся вашим диалогом, что даже забыл о чем статья была.
Вот такие и должны быть ДИАЛОГИ. )
Увлекательные. Это, кстати, одна из моих любимых фишек лепры — комменты важнее поста. На хабре так почти не бывает, тут формат другой.
Карма 20 при 500 голосах? Я аж анакомом подавился, простите. Для меня это почему-то удивительно.
ну и чего тут удивительного? У меня 25 при 1155 голосах. Просто мнения людей разделились, с небольшим перевесом в плюс. Впрочем, у меня колбасило от -35 до +85. Большая положительная карма либо у адовых профи, которые не ленятся постить статьи, либо у кармадрочеров, которые популистскими (и не только) методами всячески стараются накрутить побольше. Мне лично это чуждо, я не стесняюсь в своих оценках и не примеряю маски лицемерия.
Еще эпичнее было у Мицгола до недавнего ресета его кармы, у него при >3000 голосов карма была около 10-20.
Правду говорят, что все люди разные. Наверное, это просто я какой-то баловень судьбы.
у тебя несколько хорошо выстреливших постов, при этом ты мало и довольно нейтрально комментируешь, да и вообще на сайте недавно. Начнешь проявлять активность в комментах, выражая и защищая свою точку зрения, не боясь этого делать даже если она явно против мейнстрима — почувствуешь, что «судьбы» не бывает, мы сами делаем свою судьбу.
Не вижу смысла комментировать, только и всего. Я вообще довольно нейтральный человек, это (наверное) плохо.
Нейтральность хуже отрицательности, на мой вкус.
«Темнота не является противоположностью света, она лишь его отсутствие.» © один всем известный человек
Так что не ленись, хабру катастрофически не хватает МНЕНИЙ. Большинство настолько дрожат над кармочкой, что боятся голос подать «а смысл? все равно заминусуют, я пробовал...»
А те, что пишут комменты, редко выражают свое настоящее мнение, чаще пряча его за попытками сохранить толерантность, соблюсти какие-то странные правила приличия, сгладить мнение до его полного истирания. Так вот читаешь комменты, а там одно сплошное серое уныние, лицемерие и распотякивание.
У тебя есть хорошая «подушка» выражать мнение, это ценный багаж, которому не стоит пропадать попусту.
Вопрос в том, что сказать по делу часто нечего. По образованию я не IT-шник, в работе (над ОС Колибри) использую в основном Си и ассемблер, а новомодные языки практически не использую (ну, кроме Lua и JavaScript). С AVR/ARM тоже пока что не очень дружу. На моем видавшем виды ноутбуке, кстати сказать, Debian 6 stable + iceweasel 3.5. Вот и выходит, что популярные на Хабре темы Ruby/гонки браузеров/WebGL/что-нибудь-новомодное мне остается только читать.
это очень круто, бро. Колибри это же наследница MenuetOS? Ты заслужил стопицот кармы (настоящей), а не эти жалкие циферки в интернете.
Да, она самая. Только сейчас она стала гораздо более продвинутой, и при поддержке многоядерности и USB (которые вот-вот будут анонсированы в новой версии) скоро можно будет запускаться на машинах с 4 мегабайтами ОЗУ (то есть ядро и DE занимают менее 4 мегабайт памяти уже сейчас).
Ой, да ладно вам. На dirty (и на одном несуществующем блоге) убрали анонимность сначала с комментов, а затем и с кармы. Тоже предрекали Содом и Гоморру. В конечном итоге ничего страшного не произошло. Единственное, появились методы кармадрочинга, когда скриптом ставились плюсы всем-всем-всем в расчете на ответную любезность.
Я всегда буду обновлять комментарии перед нажатием yarr, я всегда буду обновлять комментарии перед нажатием yarr, я всегда буду обновлять комментарии перед нажатием yarr, я всегда буду обновлять комментарии перед нажатием yarr, я всегда буду обновлять комментарии перед нажатием yarr, я всегда буду обновлять комментарии перед нажатием yarr.
а насчет «экспертного мнения», наверное имею право:
image
перевод поправлен, теперь читать приятно. Автору спасибо за новость.
на 4.28 видно как rtc драйвер ставит дату на 2012-03-19 01:56
что характерно на опеннете была эта новость, и там 16КБ обсуждали и я так понимаю в оригинале опечатка и речь идет всё-таки о 16МБ памяти.
Похоже на то: в ATmega1280 имеется 8 КиБ SRAM, а к получившейся системе подключен модуль памяти SIMM, который и есть 16 МиБ, судя по всему.
Устройство-то реальное. Alexpestov, вы с датой публикации не угадали…
Там как-бы ссылка на источник, не?
Если это не первоапрельская шутка, то
>Дмитрий написал ARM эмулятор, эмулировав 32-битный процессор с MMU
вызывает уважение.
Я когда-то запускал линукс на первопне, у которого регулировалась тактовая частота в широком диапазоне. При частоте 4,77 МГц было не до загрузки ядра, т.к. было видно, как по пикселям прорисовываются буквы загрузчика.
гонял линукс на первом пне, всё летало. про попиксельную отрисовку звучит очень по-первоапрельски т.к. выводом на экран символов занимается не процессор а видеокарта…
т.к. выводом на экран символов занимается не процессор а видеокарта

Скажем так — ваше утверждение (обобщение) ложно.
На НЕКОТОРЫХ компьютерах выводом на экран символов занимается видеокарта.
Вспомните, например, как устроен Sinclair Spectrum.
На Спектруме всё было просто отлично, по сравнению с ZX80/ZX81, где бОльшую часть времени процессор рисовал экран.
погодите вот цитата «Я когда-то запускал линукс на первопне» там не о спектруме речь…
>>При частоте 4,77 МГц было не до загрузки ядра
Что-то мне не верится про такую частоту на Pentium. Есть минимальные частоты, ниже которых проц просто не стартанет. При минимуме 60 МГц делать на плате генератор на 4.77? Ой не верю.
А вот 4.77Мгц это штатная от 8088 — это да.
на PC выводом на экран В ТЕКСТОВОМ РЕЖИМЕ занимается видеокарта

всегда и на любом совместимом с PC AT

так что BIOS, например, или линуксовая консоль без framebuffer console (80x25) будет всегда отрисовывать видеокарта, и никакого «попиксельно»
Прочтите внимательнее:
>на первопне, у которого регулировалась тактовая частота в широком диапазоне
Меню загрузчика с LiveCD имело графический интерфейс, поэтому
>было видно, как по пикселям прорисовываются буквы
честно говоря не пользовался… то чем пользовался грузилось в текстовом режиме… если о графике речь там конечно попиксельно рисуется…
Оно в самом деле работает. Недоверчивые могут скачать исходники, собрать их и запустить.
сначала надо собрать железку…
Не обязательно. Оно кросс-компилируемое.
А вот это уже интересно. Насколько платформо-зависимое (точнее, POSIX-совместимое)?
В смысле? Я ж говорю, можно собрать под AVR, а можно просто под GNU/Linux, подозреваю, что на любой архитектуре работать будет.
Увы, нет. Я посмотрел на код, он аппаратно-зависим. То есть работает только на AVR. Ассемблерного кода немного, но куча кода, использующего аппаратные возможности AVRки. Мне такой эмулятор, увы, не подходит.
Посмотрите ещё раз. Он собирается и работает.
Более того, там специально для ленивых есть разные профили сборки в Makefile.
Да, я говорю именно про него. Посмотрите внимательно.
Ох, простите. Не дочитал makefile. Не все исходники подтягиваются в ПК-версию. Тогда всё действительно замечательно. Остается придумать, где взять подходящий образ диска.
Прошу прощения, я из-за этой тупой сессии в универе совсем невнимательный стал.
Можете помочь?
Мой МТС-Олень не в силах принести 80 мегабайт с рапидшары, а свой образ собрать не выходит.
У меня ядро linux-arm в виде файла vmlinuz, без всяких ramdrive. Я беру mkbootimg и ELLE.bin:
#touch ramdrive
#./mkbootimg.sh ELLE.bin vmlinuz ramdrive > image
#./uARM image
Memory read of 16 bytes at physical addr 0xA1000000 fails, halting


И зависание. Вывод: что-то я делаю не то. А как надо?
Не знаю. Могу выложить 80 мегабайт куда-нибудь.
Было бы здорово! Куда-нибудь, откуда докачка поддерживается…
Можете попробовать:

magnet:?xt=urn:btih:d600c2dc5fc9cfeb4ca8ea9dd896e5bfe5fbc3e2&dn=jaunty.rel.bz2&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.openbittorrent.com%3A80%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.publicbt.com%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.publicbt.com%3A80%2Fannounce
Благодарю сердечно! Почему-то пока не находит участников раздачи…
Здорово, скачивается!
А Transmisson почему-то не хочет признавать протокол udp для общения с узлами трекера.
Хм, вот же невнимательный. Это только ядро, а еще нужен сам образ SD-карты. Но что-то у меня уже мозгов не хватает, как всё это сделать :(
Silly me. Там же всё на сайте есть. Здорово.
> Устав от плавной работы графики, молниеносной обработки данных и гигабайтов оперативной памяти
Да он не энтузиаст, а лентяй. Я бы тоже хотел приходить на работу и ждать 6 часов, пока загрузится комп.
Не, он крутой перец со стальными яйцами. Набирает команду минут 10, и до вечера ждет пока отработает :) Редко у кого хватит терпения столько ждать.
Ох уж блин эти журналисты. Один прочитал новость у технарей, переписал как понял, второй прочитал его новость и тоже переписал, и так по цепочке раз 5. В результате фигня получилась, как в анекдот про Пушкина.
Идем по тексту «построив barebone-систему», в следующем абзаце «Система работает на 6.5KHz» (то есть подразумевается, что построенная). Ни фига собранная система не на 6.5 кГц работает. Система работает на разогнанном до 24 МГц AVR. А вот эффективная частота эмулированного АРМ-процессора как раз 6.5 кГц.
Лучше уж читать первоисточник: Оригинал или новости на сайте технарей: hackaday.
Скорее уж операционная система работает так, как если бы работала на ARM с частотой 6.5 кГц.
Да и новость честно говоря не о том, что создан «Самый медленный...», а о том, что линукса запустили на 8-bit процессоре. Сбросить тактовую частоту этой AVR-ке и будет еще медленнее :)
Вы тоже, видимо не дочитали: «The effective emulated CPU speed is about 6.5KHz, which is on par with what you'd expect emulating a 32-bit CPU & MMU on a measly 8-bit micro.»

Под «системой» подразумевается Linux. а скорость эмулируемого процессора на котором крутится Linux — соответствует 6.5 килогерц.

Я, признаться тоже, сначала возмутился: «какие, нахрен, килогерцы? Z80A — 3,5 Mhz!». А потом дочитал.
Вы все три коммента прочитали перед тем как это писать? Я говорю именно об этом переводе. Перечитайте отстранено 2 и 3 абзац. В тексте статьи в двух абзацах подряд сначала упоминается собранная система, а потом просто «система» — нет вообще ни одного упоминания про операционную систему. Это типа «понимайте как хотите».
З.Ы. Читал оригинал еще несколько дней назад. :)
комменты не читай! сразу отвечай! =)
Штука занятная и безусловно вызывает уважение, но на месте разработчика я бы сделал то же самое для ARM Cortex M3.
Поясню — М3 кортекс — полноценный 32-битный арм, единственное чего у него нет — MMU, без которого линукс не стартует (если не брать uC linux). Эмулятор позволил бы стартануть полноценный линукс на той же STMке, скорость эмуляции, полагаю, была бы на порядок выше — в силу 32-битности процессора и его частоты (до 72 мгц).
И результат уже был бы более интересен в практическом плане, а не только как забавная игрушка, грузящаяся 3.5 часа.
Результат и так интересен в практическом плане, т.к. эту фигню можно запускать с минимальными усилиями на любом процессоре. Единственное, что исходники открыты, но несвободны, т.е. в реальных проектах это использовать при всём желании не получится.
> т.к. эту фигню можно запускать с минимальными усилиями на любом процессоре.

И что это вам дает? Вы хотите ждать 3.5 часа пока запустится убунта?
Для практического применения есть qemu, с открытыми исходниками, который куда только не портировали.
Кстати, STM32F4 вполне себе дают 168 МГц, при этом поддерживая набор инструкций Cortex-M4, совместимый с Cortex-M3, и числа с плавающей точкой. Можно полноценный комп сделать при желании (:
Странно, почему ни кто не вставил?
image
да потому что задолбала эта картинка, честное слово. Тем более в данном случае она не к месту.
Картинка может и задолбала, но тут ей самое место.
Нет.
Эта картинка к месту в тех случаях, когда кто-то изобретает что-то совсем ненужное, при том, что ту же самую задачу можно было решить известными, стандартными средствами без долгих извращений.
Сабж же не подразумевает никакой цели, кроме самого процесса и кайфа от этого процесса, потому сам вопрос «Зачем?» лишен смысла в данной ситуации. ПРОСТО ТАК.
>при том, что ту же самую задачу можно было решить известными, стандартными средствами без долгих извращений
Как вы соберёте в домашних условиях троллейбус? Стандартными средствами и без долгих извращений?
куплю набор «собери троллейбус», где будут колеса, кузов и моторчик. Или вообще, куплю модель троллейбуса 1:48, если мне дома нужен троллейбус.
Картинка к месту в посте, где какой-нибудь гентушник неделю собирал ядро и мир, потом конпелял из исходников при -О3 нужные софтины, после ошибок сборки сел бы и сам написал недостающую часть на перле, подпер бы это костыльками и был бы очень горд своей «крутостью».
Тогда как нормальный линуксоид набрал бы «aptitude install packet1 packet 2 packet3» и решил бы ЗАДАЧУ за 30 минут.
Вот тогда картинка более-мене к месту.
А если вам не нужен троллейбус? Зачем вы купите колёса, кузов и моторчик? Или вообще модель троллейбуса?
Я серьёзно, по вашему это
image
Было сделано из желания иметь модель гоночного авто?
Это просто фан, типа оригами. Ты чего сказать-то хочешь, говори. Чего мы тут флудим?
А троллейбус из хлеба — чудо инженерной мысли, которую можно было собрать из стандартных материалов?
Флудим мы тут потому что картине с хлебом самое место.
Как троллейбус из хлеба совершенно бесполезная вещь, так и линукс на слабом железе с эмулятором, загружающийся пару часов — совершенно бесполезные вещи.
Вы вообще понимаете о чём говорите?
Что за чумаходы карму слили?
Какое-то стадо хомячков, честное слово. Один пёрнул, все поддержали.
Вот, после такого вообще нет желание, что то писать. Написал штуйню от которой все прутся, все дружно плюсуют, написал свое мнение, не совпадающее с мнением других, дружно насрали на голову. Демократия хуле…
Добро пожаловать на хабру, добрую и ласковую
Как-то однобоко вы смотрите на ситуацию. Вы разве не допускаете мысли, что можете написать груйню? Я, бывает, пишу (к сожалению), но как-то не приходит в голову плакать по этому поводу, подрачивая на карму и обзывая несогласных.
чтобы немного унять твой бугурт, погляди, я лично тебе ничего не трогал.
image
Расслабься, я из -35 выбирался одними комментами.
Ну ладно, эмулятор арма на авр, но зачем так столько ненужных драйверов грузится?
Потому что это не голое ядро, а Убунта.
В белых пикселях по краям фотографии зашифрована какая-то информация?
Непонятно, зачем именно Ubuntu?

И одному мне сразу вспомнился ELKS?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings