Pull to refresh

Comments 65

Интересный способ: использование подсветки от монитора в качестве лампы.
А фотографии делались с помощью какого фотоаппарата?
Тоже «гиперзум» :-) Понятно, спасибо.

Глупый вопрос: почему гиперзум важен для макро? Или в дополнение к сильному зуму даётся возможность фокусироваться на расстоянии 30 см?
Объектив гиперзума имеет переменное фокусное расстояние, диапазон таких расстояний достаточно широкий — а это важно при макросъемки. Если я не ощибаюсь, то важен не столько зум, сколько диапазон фокусных расстояний.
Да еще можно приломителем от LCD монитора вспышкорассеиватель сделать ))
Блин, я три дня назад выкинул подсветку от 23' монитора, хотел использовать как подсветку для слайдов, но передумал. Теперь думаю где найти еще одну.
Я думаю — на вашей городской свалке одна точно есть
Мне кажется или объект по-середине темнее? Может ито из-за того что бокс не глубокий? Т.е. на объекте отражается комната или темные предметы.
На какой именно фотке это видно?

На объекте ничего отражаться не должно (максимум фотоаппарат).
Это не на ваших фото, а на фото stanisoni
Если Вы про фото где 3 неокуба, то тот который по центру он сам по себе темный.
Всё хорошо, но вот дно бокса как-то настораживает.
По-сути, под ватманом пусто. 1 рейка в середине — не панацея от провалов.

Может быть, стоило сделать «пол» более жестким?
Например, положить несколько реек.
Не совсем так. Под ватманом картонка.



т.к. не нашел картонки по размеру, то взял две половинки и добавил небольшие рейки посередине, чтобы ничего не проваливалось.
В моей статье про софтбокс habrahabr.ru/post/92622/ вышло конечно не 300, а 576 рублей :) но там вопрос жесткости дна решался вот так:

Интересный вариант. Я правильно понимаю — цена стекла/зеркала не включена в «576р»?
Нет, на самом деле из 576 рублей, 500 это цена двух прожекторов. Дно само по себе может быть любым, вплоть до крышки стола, сам пол, все что угодно, а стекло/зеркало — это под нужды того или иного фотосета.
Аааа! Тогда, сорри, вопрос снят :)

Спасибо. Хороший DIY, мне понравилось.
очень неплохо)
теперь знаю чем займусь в свой выходной)
У меня одно время примерно такой же девайс был. Только соибрал я его из пластиковых труб. Идея кабель-каналов — очень крутая. А вот для освещения я использовал примерно вот такие штуки — они обладают весьма приличной мощностью и их хватает на съёмку достоаточно большого объекта в огромном коробе.
Спасибо за ссылку на галогенный прожектор! Интересный источник света для лайтбокса. Перед созданием своего бокса задумывался о таком типе источника, но просто не успел найти его за отведенное время (была идея потратить на бокс один вечер и только один :-) )

Хотя сложно себе представить как сидеть с двумя 500W источниками в небольшой комнате :-) Если закрыть дверь, то наверное будет как в голливудских фильмах — яркий свет из щелей двери. А в саму комнату заходить только в солнцезащитных очками :-)

Шутки шутками, но думаю имеющихся у меня источников с головой хватит для лайтбокса, в крайнем случае можно поставить третью лампу (сверху). И вообще читал, что не стоит злоупотреблять с мощностью источников света, но сам опровергнуть или подтвердить это не могу.
Абсолютно согласен — много света не всегда хорошо. Просто мне как-то надо было снимать большие предметы и света двух таких прожекторов вполне хватало, чтобы сделать лайтбокс из небольшой комнаты и простыней. Ну а потом и в маленький лайтбокс они вполне себе светили с расстояния.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну если главное результат и вы готовы потратить 50 баксов на лайтбокс, то можно и такой купить. Простой компактный и удобный.

А если нравится что-то делать своими руками, то можно сэкономить деньги, а также получить моральное удовольствие от процесса создания своей поделки — это существенный момент :-)
UFO just landed and posted this here
А какие размеры у такого детского домика?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хм… вполне возможно, что захочу когда-нибудь обновить свой лайтбокс — тогда попробую смастерить бокс по типу детского домика, а потом расскажу что у меня получилось.
у вас ссылка умерла
UFO just landed and posted this here
Да, согласен. Если места мало, то хранение такого бокса — целая проблема. Потому я и выбрал у своего бокса такую высоту и ширину (35х35см) — так его можно поставить в шкаф, в специально отведенное место. А длину брал побольше — 50 см, чтобы было удобнее фотографировать :-)
+1 за этот складной. был 80х80х80см разборный, но его было постоянно складывать и он пылился. в итоге продал и использую тот с дилекстрима. Удобно вещи на продажу фотографировать :)

Вот один из последних примеров его использования:
Хотел сегодня в q&a писать, а тут ваш пост, спасибо!
Спасибо за толчок в нужном направлении! Действительно кабель-каналы очень даже для этого подходят. Как раз нужен куб на полметра.
У нас в строительных магазинах продается полиуретановая плитка для потолков, размер 50*50см. В упаковке 2 квадрата, 8 листов. Цена около 2$. Одна упаковка плитки + скотч = 1 лайтбокс размером 50см, который легко складывается, когда нужно место.
300р это если не считать время, потраченное на разработку идеи, на покупку всех этих вещей, на проезд/бензин, на сборку всех этих деталей, и на написание статьи (бесценно) :)))
а я купил просто за ~$30 готовый китайский вариант сборный, очень удобно :)
Ну скажем так, на все я потратил один вечер и небольшую часть утра следующего дня. Это не так уж и много.
И еще раз оговорюсь — процесс создания чего-либо своими руками доставляет мне удовольствие, поэтому я и взялся за сборку такого лайтбокса.

Кстати выбор уже готового лайтбокса и его покупка — тоже занимает время. И может отнять приличное количество времени именно выбор лайтбокса, потому как складные конструкции имеют свои особенности, это надо изучать и т.д.
мне удовольствие доставляет искать всякие гаджеты и безделушки))
Нет, A700-ые с глянцевыми чашечками, а у меня A900. Наушники с изумительным звучанием :-)
Первые наушники — это Axelvox HD 241 :-)
UFO just landed and posted this here
Чтобы не было тени, нужно снизу подсвечивать. Для этого ватман можно положить на стекло, а стекло на подставки.
Кроме того, ватман желтеет от времени, температуры и влажности, поэтому вместо него стоит использовать небольшой тонкий матовый лист ПВХ.

Все это сильно удорожит конструкцию, но по сути лишняя 1000р добавит качества фоткам.
Возьму на заметку информацию о листе ПВХ, спасибо :-)
мягкая тень только улучшает фото, создается объемный отпечаток…
В художественной фотографии — да, тень — проявление естественности. В промышленной фотографии тень только ухудшает результат. Например, обратите внимание на вторую фотку смартфона, приведенную в статье. Тень визуально увеличивает толщину аппарата на 30%.
не думал раньше о стороне маркетинга :) а ведь реально увеличивается зрительно
Сам делал из картонной коробки, а ткань присандаливал липучками. Для малогабаритных квартир самое оно. Ткань снял, коробку сложил и можно спртать хоть куда.
Это, наверно, четвёртый топик про лайтбокс на хабре :) Вот у меня совсем за бесплатно, лайтбокс — из коробки :)
Что-то я не пойму… Софт бокс, конечно, полезная штука, но разве белый кусок тряпки, направленный матовый свет и ctrl+m в Photoshop не решает проблему?

Одно время активно фотал для одного магазина. Съемка в указанных условиях + пакетная обработка. И вопрос был решен…

Хотя идея использования бюджетного варианта интересная, особенно учитывая, что брендовый стоит в 5 раз больше, чем у автора))
Если речь идет о 1-2 фотках — возможно, но если нужно снимать серию или на постоянно основе — лучше сделать или купить готовый.
Фотографии Defy не в кружке с водой?! Неканонiчно!
Вариант из пенопластовых квадратных панелей для потолка. Не так основательно, но тоже дешево и очень быстро. В качестве фона (ватмана под рукой не было) — задняя сторона настенного календаря).

image

Результат:

image
Чтобы не ходить по ссылке.

Само устройство:

Результат:

На безрыбье — как вариант. Но на фото видно, что тени грязные и нечеткие выходят, особенно без использования светоформирующих насадок. Границы сильно смазаны. Опять же — место занимает неразумно много, совсем громоздкая штука. Уж на что я поклонница хенд-мейда, но серьезно — это не вариант. Для разовой работы слишком наворочено, для долгосрочного использования — фон выйдет из строя слишком быстро.

Тут лучше потратиться и взять сборный бестеневой лайткуб. Кстати, экономичнее по цене получается. Компактный, в чехле.

Ну если уж совсем никак — есть такая штука как детская палатка (или т.н. «корзина для игрушек»). Естественно, однотонная, и лучше зеленая. Эти штука складная, расправляется в рабочее положение за счет гибких направляющих. Точно так же складывается обратно.

Одна стенка пропускает мягкий и рассеянный свет, а другая отражает его для удаления нежелательных теней.
Плюс обычная настольная лампа (лампы) — в качестве источника света.
Полупрозрачное тканое покрытие позволит равномерно распределить освещение для получения мягких контуров теней или для достижения их полного отсутствия.

Все же 21 век на дворе))).

Sign up to leave a comment.

Articles