Pull to refresh

Comments 10

Очень классно! Давно ждал чего то подобного!
Пока рано вроде. В статье ссылка на метапедию, она существует всегда и на ней всегда много страниц о планируемых проектах. А вот домен wikidata.org пока редиректит на википедию.

Не совсем в тему: было бы круто иметь википедию на каком-нибудь из языков представления знаний.
Попробуйте Dbpedia, я уже и лабораторные студентам задаю по ней

Например:
Вывести список форматов открытых стандартов форматов мультимедиаконтейнера, которые являются открытыми и свободными, не имеющим патентных или лицензионных ограничений.

Ответ:
SELECT DISTINCT ?name ?free ?license WHERE
{
?a rdf:type dbpedia-owl:Software.
?a dbpprop:name ?name..
?a dbpprop:free ?free.
?a dbpprop:license ?license.
FILTER( regex(?free, "Yes", "i" ) )
FILTER( regex(?license, "BSD-style license", "i" ) )
}


на dbpedia.org/sparql
Это как-то связано с днями рождения известных актеров, к примеру?
В «Хрониках Сары Коннор» терминатор «Скайнета» уничтожает актёра Джорджа Лазло и принимает его имя.
Неужели многогодовое «стояние» на месте заканчивается и начинают мелькать тени будущих рисованных туманных перспектив? :))
можно хотя бы сделать прообраз Семантической сети в рамках одного сайта Wikidata

Wikipedia стала тем, чем изначально должен был стать Web. Поэтому верю что Wikidata может стать тем, чем изначально должен был стать Semantic Web.
> То же самое можно сказать о попытке превратить весь интернет в Семантическую сеть, понятную для компьютеров. Поскольку это не удалось, то можно хотя бы сделать прообраз Семантической сети в рамках одного сайта Wikidata.

Да что ж вы воспринимаете семантиквеб как какой-то проект построения коммунизма. Это НЕ ТАК. HTML5 Microdata, RDfa, Schema.org, терабайты государственных данных, Google Freebase, Dbpedia и этот ваш Bing, который не так давно был Powerset'ом — вот семантиквеб сегодня. Очерк дяди Тима в Scientific American — это не задача, которую нужно было решить за 10 лет, но не получилось решить. Это просто цель, к которой все и идут.

Никто никогда не будет пытаться «превратить весь интернет в Семантическую сеть» (и переименует кто-нибудь наконец этот бложик в Semantic Web или на худой конец «Семантическая паутина»?) — это противоречит распределённости и демократичности веба. Но вот выкладывать в сеть побольше данных, структурировать их получше и договариваться о том, чтобы описания были более или менее совместимые — это делается и будет продолжать делаться дальше.
Ну, это был негатив, а так — спасибо за пост! Еще хочется добавить, что руководителем проекта стал Денни Вландечич, один из создателей Semantic MediaWiki. А еще — что свежую информацию можно получать через список рассылки вот тут
Sign up to leave a comment.

Articles