Pull to refresh

Comments 44

Надеюсь, друпал порвет всех с отрывом)
Отличная cms, без вопросов среди номинантов лучшая на текущий момент, толька ЗА !!!
Похоже здесь не знают, что такое друпал, раз нам минусов поставили. Обидно за сообщество. Много раз доводилось общаться с дизайнерами и коддерами со стажам 5-10 лет. Все они говорили, что друпал - единственная цмс, из которой можно сделать все, что хочешь. Лично у меня он ассоциирует с линуксом - настроить можно все, что ты видишь и не видишь )
Как видиш карма сдесь составляется из мнения некоторых личностей, просто большинство не читают всех коментов и не хотят плюсовать карму если человеку снизили ее несправедливо.
А твое сравнение с линуксом очень даже уместно в отношении Drupal-а, тоже ядро на которое навешивается все что душе угодно при прямых руках =)
Минусуют видимо за непонятную рекламу Drupal'a. Сообщество все-таки CMS, а не Drupal.
Некрасиво в таком ключе писать новости.
Вот это мы проверим 1 ноября 2007 :)

зы. позволь не согласиться)))
Посмотрим... Но справедливости ради пора и кому-нибудь другому выиграть. Например MODx... Но уж не друпалу точно. Вы уж извините...
Ну это уже глупо... Почитайте блог девелоперов друпала и поймете, что те во ногом завидуют джумле. Плюс ко всему разрабы обоих проектов тесно дружат и выпивают.
А если вы так хотите список Joomla-сайтов, то болшУю их часть можно найти в гугле. Например вот так http://www.google.ru/search?as_q=blogcat…
Да уж просто обзавидовалсь ;P Сравнения с джумлой в девелоперском списке рассылки можно порой встретить, но не более, чем упоминания других систем - просто за развитием "конкурентов" надо следить :) Тут например упоминания про джумлу в блоге лидера проекта Друпал: http://buytaert.net/tag/joomla
Вы сами почитайте внимательно. Я же не сказал "завидуют всему", я сказал "завидуют во многом"... А технические сравнения в блоге разраба друпала будут, естественно, не в пользу Joomla. Но если посмотреть внимательно и равняться не на "попугаи", то явно видно что Joomla развивается семимильными шагами (достаточно взглянуть на extension раздел). Drupal, увы, прошлый век. Развития уже давно не видно...
А когда, наконец, выйдет Joomla 1.5, конкурентов у нее вообще не будет.
Голословно. Перейдём от слов к делу. В чём именно Drupal отстал и угодил в прошлый век? Также какие именно фичи Joomla так уникальны, что не реализованы ещё в других cms? К друпалу тоже новые модули регулярно выходят, см. drupal.org/project/modules - но на мой взгляд это не аргумент, более важным показателем я считаю динамику развития ядра системы, потому как удобство API - залог быстрого развития доп. модулей. По ченджлогу видно, что в Джумле 1.5 многое перерабатывается по сравнению с прошлой версией, но и в каждой новой версии Друпала много новшеств. Например в Drupal 6 сменяется механизм работы локализации (кстати интересно услышать, что в плане интернационализации грядёт в Джумле 1.5?), добавляется поддержка репликации БД, для работы бэкендов на нескольких серверах - очень важное изменение, которое упростит настройку друпала под сайты с высоким трафиком. Из менее значительных - поддержка openid в ядре и пр. см. http://drupal.org/drupal-6.0-beta1 - для проекта, стабильно выпускающего релизы раз в полгода очень неплохая динамика изменений. Пока я вижу, что оба проекта и джумла и друпал развиваются динамично, хотя мои личные предпочтения остаются за drupal way. Другие cms я бы тоже не скидывал со счетов.
Я вообще почему привязался-то... Новость хорошая и достойная хабра, но не в ключе "Друпал победит!". Тем более в блоге "CMS", а не более узком.
http://www.eurovision.tv/
Неплохой сайт, не правда ли?
У меня нет такого длинного списка, как предыдущий, т.к. никогда не задавался целью его собрать.
Джумла хорошая CMS. Просто как и любую другую её надо хотябы немного изучить, чтобы построить на ней качественный сайт.
И это сейчас называется методами сравнения уровня и качества CMS-систем? Это называется пи##ками мериться. Количество сайтов не главный, не первый, и даже далеко не эффективный показатель качества системы.
А почему вы считате что blog'и - лучший показатель ? Google Trends даёт совсем другие цифры:
ага-ага... показательно.
Вот согласен. Сам больше люблю Drupal, чем Joomla, хотя являюсь апологетом MODx, но методы сравнения по "количеству запросов" меня убивают. Они отображают популярность системы, но не более.
Если есть руки, то из любой цмс-ки можно сделать любой сайт. Вопрос лишь в том, сколько для этого потребуется усилий. До друпала я испробовал штук 20 цмс-ок, причем основательно, по несколько недель на каждую. Ничего плохого не могу сказать ни про джумлу, ни про модх да даже про дле, от всех остались приятные воспоминания. Просто в друпале создание модулей, оформления, меню, списков, таблиц доведено до ума.
Согласен.
В минус друпалу можно записать «высокий порог для вхождения», надо приложить не мало усилий, чтобы освоится :)
Зато потом идёт всё как по маслу.
Просто на его изучение надо потратить на неделю больше))) Чего и не любят некоторые...
Кошмар, даже у Open-Source CMS есть фанбои... Куда катимся :)
Дык... Когда открываешь пару десятков сайтов на какой-либо OSCMS, невольно за ней внимательно следишь и становишься... ну не фанбоем конечно, но внимательным поклонником — точно. А поддержать «свою» команду никому не запрещается.
Jooml-у пробовал. Не понравилось. Насчет Drupal и других CMS из списка сказать не могу ничего. Делаю свою CMS-ку, т.к. не люблю PHP и пользую Parser, а свободных движков на этом языке нет.
Drupal — отличная система, я использую её уже четыре года и НИ РАЗУ не пожалел. Легкая, настраисваемая... хвалебных эпитетов не хватит...
это точно.
а кстати о чем речь? в джумле что, уже сделали таксономии, views и cck?
хм странная публика у нас. Я был таким же оратором, написал первый коммент, но получил минусы. Видимо большинство тупо читает первые 2-3 коммента и не вникает в подробности. Да и с образованием у этих людей походу тоже не очень. (+ не мой, пока не могу поставить) Друпал для тех, кто знает, чего он хочет от сайта и как его делать. Большинство проектов на других цмс-ках открывались просто так, что бы было. А вот друпал - коддеры открывали проекты только те и тогда, когда сам проект на всамом деле хоть чего-то значит. Если сравнить число друпал-сайтов, которые закрылись с числом сайтов, которые закрылись но на других цмс-ках, получится интересные цифры... Друпалу нет равных.
разрабы жумлы сделали в своё время решительный шаг - отпочковались от мамбы
они взяли правильный курс и теперь пожинают плоды своего труда
я - за жумлу
Вообще, из всего, что я пользовал, больше всего понравился Wordpress: самая компактная, при этом функциональная и расширяемая. Понравилось.
это не CMS, это блоговский движок
Изначально да. Однако, с помощью дополнений она вполне доводиться до полноценной системы. Но не об этом речь. Как я сказал, мне понравилась архитектура системы и ее компактность.
К жигулям тоже можно моного чего прикрутить, но до мерса будет далеко по-любому...
Блогову - блогово!
на "2007 Open Source CMS Award" она относиться к "Open Source Social Networking CMS", т.е. назначение у нее шире, чем только блоггерский движек.
архитектура блоговского движка более чем для блога никуда не годится. и назначение шире быть не может и не должно. это узкая специализация.
Ладно. Я Wordpress сильно не копал, поэтому спорить не буду. Не люблю спорить, если не уверен на 100%.
Я использую Друпал около 2 лет, и знаю насколько эта система лучше других PHP финалистов по своему личному опыту. Но - давайте хоть в выборе cms без фанатизма, а? :)
UFO just landed and posted this here
Ужс, как попала e107 в пятёрку?! Это ж пародия блин...
DataLife Engine форева =)
как-то мало фанатов Plone тут :)
Sign up to leave a comment.

Articles