Pull to refresh

Comments 32

Стартапы бывают разные. Если взять модную тенденцию зарабатывания денег из воздуха за короткое время, то тут вероятность найти инвестора на начальном этапе значительно выше, чем с научно-технической идеей. Но в обоих случаях на создание прототипа люди чаще всего тратят свои собственные деньги.
FFF (Семья, друзья, сочувствующие)
сочувствующие :)))
Видимо автора этого коммента минисуют те, кто не знает (или не нашел) расшифроки аббревиатуры FFF.
Минусуют «сочувствующие» =)
Меньше кушать, меньше спать. Это проще, чем связываться с левыми людьми.
Что, на еде можно много сэкономить?
ну слово зажрался тоже не к еде относится.
Просто твои личные финансы, даже если их немного, это самый гибкий из возможных финансовых инструментов. И их использование не влечет за собой каких либо сложных обязательств, с которыми потом можно прососать по полной.
В целом согласен (сам предпочитаю такой вариант), но это не для всех случаев подходит. Иногда реально требуются инвестиции. Например youtube без инестиций не существовал бы.
Я не знаю деталей их начальной истории, но всерьез вопрос об инвестициях, насколько помню, зашел уже на достаточно зрелой стадии проекта, иначе бы проект слишком быстро уплыл от команды.
Там смысл в том что им требовалось очень много баблоса на хостинг а выхода на самоокупаемость не предвиделось.
Любой иной ответ, кроме «Собственные средства», подразумевает отсутствие какой-либо серьезной работы до получения первых инвестиций со стороны. Это не стартап, а хобби какое-то получается тогда, за которое тебе потом еще и платить начинают.
Если ваш стартап — это нечто наукоемкое, требующее работы нескольких высококлассных специалистов, а также специфического оборудования, то скорее всего собственных средств будет недостаточно.
Это, безусловно, так. Только вот «недостаточно» будет для реализации. А вот старт проекта только после того, как кто-то извне дал денег — ну, извините, это мне трудно представить.
стоило бы тогда дать определение понятию «старт проекта», а то непонятно, входит ли в него выражение «однажды Вася решил начать дело».
Еще как вариант — банковский кредит. В принципе, подходит под «собственные средства». Косвенно.
При нынешних предложениях брать кредит на себя под бизнес — экстрим. Максимум на что согласился бы — на ООО, там есть специальные программы под малый бизнес. Правда на практике говорят, что хрен дадут под обычный стартап, не говоря уже про IT-шные.
Кредит бизнесу на старте без залога никто не даст. С другой стороны, получить беззалоговый кредит на себя, любимого, и вложить его в бизнес — никаких проблем не составляет.
Мы с другом за полтора года работы по вечерам и в выходные (не каждый день конечно) сделали свой проект, вложив туда сущие копейки и много личного времени на разработку.
А вот инвестиции под его раскрутку и развитие будем искать уже у ангелов и фондов.
Все-таки приятнее на первые инвестиции отдать 20% за хороший прототип а не 40% за идею.
Согласен полностью. Так же делаем свой стартап вдвоем уже несколько месяцев. Даже бету рабочую запустили. Инвесторов нужно искать когда уже все работает и отточено, что бы привлечь основную аудиторию.
Можно и не отточено, главное чтобы рабочий прототип был, реализующий хотя бы часть основного функционала. Допустим в нашем проекте нам только основные алгоритмы по вечерам делать еще почти год (сейчас сильно упрощенные, но работающие), а с инвестициями мы за это время сделаем гораздо больше + вложим в раскрутку + очень поднимем SEO.
масса примеров когда хобби превращается в бизнес. это лишь доказывает то, что совсем необязательно убеждать дядек у которых есть деньги отдать их вам, когда можно попробовать самому сначала. все что надо будет потратить это свое личное время и может немного денег на хостинг.
Это вопрос масштаба и времени. Строчкой выше люди делали прототип полтора года. За это время конкуренты с деньгами ушли бы вперед настолько, что догнать их было бы проблематично.
Тоже самое примерно хотел написать — всё очень зависит от проекта. Например, если делать клон успешного западного проекта — то нужно резко брать инвестиции чтобы быстро сделать и начать крутить проект в вашей стране\регионе.
Если же как у нас — нишевая и не банальная вещь, то можно и побутстрапить хардкорно)
От суммы необходимых инвестиций зависит. Если сумма не космическая (20-50k), то я бы пошел на форум mmgp.ru.
Правильный ответ — it depends. Важны сумма, риски, востребованность, тематика/ниша/ЦА, наличие и особенности конкурентов на рынке (отчего и скорость/качество могут сильно варьироваться). И еще что-то, о чем я не сразу вспомнил.
UFO just landed and posted this here
Если сумма для старта нужна сравнительно небольшая (до 50-100 килорублей), то вполне реально самому за год заработать (а если допработа сезонная, то еще быстрее). А если начинать не в одиночку, а группой, то гораздо проще. т.к. вложатся все.

Одна работа на еду, а по ночам вторая на проект. Главное не выжать себя досуха, а то и стартап уже не будет нужен, так как останется только желание отдохнуть (поспать).
Смутило слово «крупный» в вопросе. Крупный, это сколько?

Не сочтите за навязчивую рекламу, но для вот этого проекта я собрал команду за эквити (долю в проекте):
habrahabr.ru/post/140924/

мы сделали прототип и потом привлекли инкубаторскую инвестицию.

Но нужны следующие раунды. Копаем в эту сторону.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings