Pull to refresh

20% российского рынка хостинга занял РБК

Reading time 2 min
Views 567
ОАО “РБК Информационные Системы” объявляет о консолидации хостинговых активов, в рамках которой приобрел пять хостинговых компаний и выкупил доли своих партнеров в ООО «Хостинг-Центр» и ООО «Украина-Хост». В результате проведенных сделок РБК стал владельцем следующих компаний на рынке хостинга и регистрации доменов в России: «Хостинг-Центр», «Центрохост», «Гарант-Парк-Телеком» (включая регистратора доменов R01), «Спейсвеб», «ПетерХост», «Арбатек», украинский Хостинг-провайдер host.com.ua.

После консолидации приобретенных активов РБК стал безусловным лидером на рынке хостинга в России. Суммарное количество обслуживаемых сайтов составляет около 100 тысяч или более 20% российского рынка хостинга. В настоящее время в доменной зоне RU зарегистрировано более 900 тыс. доменов. По количеству зарегистрированных доменов РБК занимает второе место в России после РосНИИРос и обслуживает более 215 000 доменов, что составляет примерно 23% рынка регистрации доменов.

Как ожидается, совокупный оборот приобретенных компаний за 2007 год достигнет $11 млн при рентабельности по показателю EBITDA в среднем на уровне 30%. При этом средний мультипликатор покупки компаний P/EBITDA составил 7,2. Планируется, что в ближайшие годы темпы роста хостингового направления РБК составят примерно 40%.

Приобретенные активы консолидированы под управлением ООО «Медиамир», дочернего предприятия РБК, занимающегося развитием направления массовых Интернет сервисов. По словам Михаила Гуревича, генерального директора компании «Медиамир», “Консолидация хостинговых активов и синергитический эффект от взаимодействия с РБК позволит достичь высоких темпов роста выручки и повысить рентабельность бизнеса за счет объединения маркетинговых усилий и предложения комплексных услуг клиентам. Мы рассчитываем на увеличение прибыльности услуг в области хостинга и регистрации доменов также благодаря внедрению кластерной технологической платформы и объединения накопленных знаний и опыта”.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 5
Comments Comments 5

Articles