Pull to refresh

SMS против «зеленого змия»

Reading time3 min
Views615
В среду в офисе «Интерфакса» прошла пресс-конференция, организованная управлением информации и внешних связей «Росспиртпрома», на которой состоялась презентация новой системы проверки подлинности продукции алкогольного гиганта «Московского завода «Кристалл»». С серьезной проблемой засилья на прилавках магазинов поддельной, а значит, в лучшем случае, некачественной, а то и просто токсичной водки флагман отрасли собирается бороться вполне в духе времени — с помощью SMS и интернета.

Теперь каждый покупатель водки под маркой МЗК сможет проверить ее подлинность, отослав на специальный номер короткое сообщение с цифровым кодом, который печатается на стикере, наклеенном на горлышке бутылки. В случае, если бутылка действительно вышла с заводского конвейера, в течение минуты на телефон покупателя придет ответ со словом «Кристалл». Если же код не значится в базе данных производителя, ответ будет содержать слово «Контрафакт». Для этой же цели доступна страница на сайте МЗК.

По словам представителя «Росспиртпрома» Дмитрия Доброва, подозрительную бутылку неизвестного происхождения следует сдать на экспертизу в лабораторию завода и уже на основании ее результатов смело подавать в суд на недобросовестного продавца. Начиная со среды стикеры с кодом будут защищать водку «Самокатная», а к концу года — уже около половины всей продукции «Кристалла». Особая технология нанесения стикера исключает его повторное использование: он рвется при откручивании крышки, так что разливать «паленку» в оригинальную тару не получится.

Техническое обслуживание SMS-сервиса взяла на себя компания МТС. Как рассказала нам пресс-секретарь компании Ирина Осадчая, эта система заняла достойное место среди множества других контентных проектов, реализуемых совместно с партнерами «Мобильных Телесистем». Никаких предложений о подобном сотрудничестве от других предприятий отрасли пока не поступало.

Интересно, что московский завод — уже не пионер в применении подобных систем в России. После тестирования в мае этого года, начиная с июня, вся продукция ростовского водочного завода «Южная столица» из нижнего и среднего ценовых диапазонов идет в магазины Южного Федерального Округа под защитой наклейки «Знак качества» с цифровым кодом и инструкцией по проверке подлинности производителя при помощи SMS. Однако, несмотря на сходство в основной идее, от новой системы эта отличается в ряде важных моментов. Во-первых, цифровой код здесь не скрыт под стираемым слоем, как на бутылках «Кристалла», и проверить, что вы покупаете, возможно еще до совершения покупки. А во-вторых, затраты на обслуживание сервиса частично берет на себя сам покупатель, оплачивая запрос по чуть более высокому тарифу, чем обычное SMS.

Затраты на введение в производственную линию автоматов по наклеиванию стикеров в обоих случаях минимальны, так как еще сохранилось оборудование, применявшееся для нанесения отмененных в 2006 году спецмарок, которые также наносились на колпачок бутылки, предотвращая ее незаконное повторное использование.

По словам Екатерины Паниотовой, руководителя отдела маркетинга группы компаний «Регата», в которую входит и завод «Южная столица», главный эффект от использования такой системы заключается в удовлетворении потребителей. Покупая знакомую им продукцию, они могут быть уверены, что покупают именно то, что обещает этикетка. О востребованности такого SMS-сервиса говорит постоянный рост числа обращений к системе на 10-15% в месяц.

Комментируя обращение завода «Кристалл» к подобной практике дополнительной защиты потребителей от контрафакта, Екатерина отметила, что это «правильный ход, таким образом мы, производители качественного алкоголя, объединяемся в борьбе с нелегальным продуктом».

Сегодня, когда, к счастью, подавляющее большинство населения обеспечено сотовой связью и, к сожалению, все чаще рискует забыть об этой и других радостях жизни из-за поддельного алкоголя, внедрение подобных систем безусловно необходимо и обоснованно. И в случае удачного опыта «Кристалла», почти наверняка стоит ожидать появления новых стикеров и на продукции других предприятий, в особенности государственных.
Tags:
Hubs:
+16
Comments95

Articles