Pull to refresh

King Abdullah University of Science and Technology

Reading time 4 min
Views 19K
image

Добрый день!

Наконец у меня появилось время немного написать о моем новом месте работы, новом технологическом университете в Саудовской Аравии (KAUST). KAUST очень молодой проект и амбициозный призван по задумке короля возродить былую славу арабской науки и на эту цель не жалеют ни политических ресурсов, ни финансовых. В этом сообщении я кратко расскажу о своих наблюдениях в университете, которые я успел сделать за 2 месяца работы.



Немного о себе


Я работаю на позиции PostDoc в группе математической физики, которая базируется в департаменте Математики, Компьютерных и Инженерных Технологий. Я занимаюсь численными расчетами волн детонации в классическом газе и дисперсионных ударных волн в квантовых газах. Аспирантуру закончил по специальности теоретическая физика в институте спектроскопии РАН.

Немного о Королевстве Саудовская Аравия


Саудовская Аравия — исламское королевство, на территории которого действуют соответствующие законы. В королевстве много нефти, и оно является основным союзником США в этом регионе. Основная нефтедобывающая компания в Королевстве — Saudi Aramсo. Местная валюта — саудовский риал, который примерно равен 8 нашим рублям. Почти все более или менее образованное население хорошо говорит на английском, так как высшее обучение происходит на этом языке.

image

Немного о KAUST


KAUST это университетский городок, располагающийся в Королевстве Саудовская Аравия на берегу Красного моря. KAUST открылся всего три года назад и на текущий момент объем инвестиций в него достиг около 20 миллиардов долларов США. Основные интеллектуальные ресурсы привлечены в KAUST из других стран, начиная с США и кончая странами Юго-Восточной Азии. Для привлечения иностранных специалистов и студентов, в KAUST сделали более либеральные законы нежели те, которые действуют на территории остального королевства. Например, на территории университета женщинам нет необходимости носить черную накидку абаю, и разрешено водить машину. Официальный язык университета — английский. Алкоголь на территории университета запрещен. Иностранных специалистов также привлекают хорошими зарплатами, с которых не берут налоги, например, мой руководитель приехал в KAUST из MIT, другой профессор в нашем отделе из работал профессором в Harvard, а знакомый PostDoc из Oxford собирается подать на позицию в KAUST. Многим специалистам предоставляется также бесплатная вилла или апартаменты.

image

Так как KAUST является технологическим институтом, то больший уклон делается в сторону прикладных исследований. В университете есть еще департамент химии и естественных наук, а также департамент физических наук. Также много не научных отделов, например, департамент информационных технологий, который обслуживает супер компьютер и всю остальную IT инфраструктуру. Есть департамент по работе с правительством королевства и с посольствами иностранных государств. Через эту структуру решаются все визовые вопросы (сюда также входит получение визы в другое государство, например если ты едешь в отпуск или в командировку), получение водительского удостоверения и остальные вопросы касающиеся взаимодействия с государством. На территории университета есть школа, детский садик, и большое количество различных сооружений для комфортной жизни: пляж с парусной станцией, дайвинг центр, яхт клуб, фитнес центр, бассейны, большое поле для гольфа, много теннисных кортов, футбольные поля, сервис аренды машин, сервис такси, поликлиника, большая столовая, перечислять можно долго. Посещение многих спортивных сооружений бесплатное или стоит дешево. Например, аренда комплекта виндсерфинга стоит 50 риалов за час, столько же стоит арендовать небольшой катамаран. Я в гольф пока не играю (а стоит попробовать), но могу сказать что поле для гольфа выглядит очень впечатляющим, очень интересный ландшафт, идеальный газон, я просто не представляю сколько бы в Москве обошлось такое удовольствие, тут это стоит около 300 риалов в мес. Иногда университет больше напоминает большой пятизвездочный отель на берегу красного моря.

image

В KAUST учатся студенты начиная с Master Degree, также есть PhD Degree. В научных отделах работать можно на позиции PostDoc, Reseacher и Engeneer. Обучение на позиции MD и PhD student бесплатное, более того выплачивается стипендия в размере $25 тыс. в год, а также предоставляется жилье, для одинокого человека это обычно двух этажная трех-комнатная квартира one bed room apartment, полностью меблированная, со всей необходимой техникой.

IT в KAUST


Тут чувствуется явный уклон в сторону Яблочной продукции. Каждому студенты или специалисту выдается MacBook Pro, большой Apple монитор и настольный компьютер Dell Precision T7500 или iMac, специалистам также выдается последний IPhone. Обслуживающий персонал, начиная от охранников работает на iMac, других компьютеров тут просто нет. Я не очень понимаю такую направленность на продукцию Apple, но видно при проектировании университета корпорации так поделили между собой рынок. Например все телефоны и роутеры только от Cisco. При необходимости можно получить доступ к супер-компьютеру Shaheen, плюс каждая лаборатория организует свой небольшой кластер, чем я сейчас и занимаюсь. Тут есть большая лаборатория, по визуализации научных данных, я ее подробно не изучал, там стоят 3D принтеры и большое количество мониторов и проекторов в различных конфигурациях. Большая часть территории университета покрыта сетью Wifi, есть сеть IP телевидения, в каждом доме стоит телевизионная приставка. Skype открыт.

image

Цены


Полный обед в столовой стоит от 14 риалов, такси до аэропорта 100 риалов, аренда машины 120 риалов в сутки.

Недостатки


Если вы хотите работать и заниматься спортом и у вас есть жена, то кроме отсутствия алкоголя, жары летом и отсутствия культурной жизни недостатков практически нет. Я например днем работаю, вечером в фитнес зале, по выходным укатываюсь на серфе, если дует. Я люблю море и оно мне заменяет почти все развлечения. Если вы привыкли к насыщенной культурной жизни, вы хотите ходить на вечеринки и отрываться, то тут конечно будет скучновато, это особенно касается одиноких людей. Некоторые, например, много путешествуют, такой находят выход. Еще есть некоторое ощущение, что живешь в резервации, по сути дела, KAUST таковой и является.

Будут вопросы, обращайтесь, попробую ответить.

P.S.
Извините за качество фотографий.

Парк недалеко от моего дома
image

Вид из окна офиса
image

Бассейн в спортивном центре
image

Вход в кампус
image

Вид на столовую
image
Tags:
Hubs:
+64
Comments 149
Comments Comments 149

Articles