Pull to refresh

Чего ожидать от WordPress 3.4

Reading time 3 min
Views 1.8K
Original author: Gennady Kovshenin
Уже через пару недель в свет выходит бета WordPress 3.4, а в середине апреля ожидается ее официальный релиз, который получит довольно интересные нововведения. Предлагаю рассмотреть некоторые из них.



Настройщик темы





Одной из самых интересных штук в новом WP является Настройщик Тем (Theme Customizer). Он позволит с новой стороны подойти к дизайну шаблонов, особенно это касается дефолтных. Режим кастомизации довольно легок в использовании и в реальном времени позволяет добавлять изображение в шапку сайта, изменять цвета фона и ссылок, меню, заголовок, слоган и другие компоненты. И что самое приятное — все эти изменения можно будет наблюдать визуально, не выходя из админки.

Улучшения для мультисайтов


Наверное, многие оценили режим multisite, который появился в третей версии WordPress. В новом релизе будет улучшена работа с подкаталогами. Кроме того, WordPress стремится улучишь поиск по пользователям и сайтам, добавив в него автодополнение. Поиск пользователей по определенному сайту также будет доступен. Так что ожидаем и эти, и другие, более минорные улучшения.

Поддержка html-тегов в заголовках изображений




Одно из наиболее запрашиваемых свойств, которое многие ждали — это возможность добавить хтмл-теги в заголовки прямо в полях админки. Теперь не нужно делать лишних телодвижений, правя шаблоны, чтобы добавить элемент дизайна или ссылку.

Больше XML-RPC


XML-RPC — это та штука, которая дает возможность таким приложениям, как Android for WordPress, работать с вашим сайтом. Этот протокол позволяет сторонним приложениям постить контент, управлять комментариями и т.п. не логинясь в админ. панель WordPress. Новые методы позволяют управлять пользовательским типом записи, таксономией и пользовательскими блогами на мультисайте. Возможно, эти улучшения добавят дополнительную функциональность к вашему любимому Weblog клиенту.

Улучшенная интернациональная поддержка


Также будет внедрено несколько важных свойств в области локализации и интернационализации. Среди них такие как улучшенный счетчик слов для языков с одним символическим знаком в слове, возможность перевода заголовков тем и плагинов, лучшая поддержка RTL.

Добавление комментариев в редактируемый пост




Будет получена возможность управлять комментариями напрямую в режиме редактирования записи (Edit Post), в том числе можно будет добавлять новые комментарии.

Другие улучшения


  • Десятки исправленных ошибок
  • Ускорение работы наряду со снижением потребления памяти
  • Бесконечный скролл при поиске тем
  • Абсолютно новое API для тем, которое затрагивает их общую функциональность
  • Клик на admin bar скроллит экран в начало сайта (мегаудобная штука)
  • Виджет «Links» получит возможность делать сортировку и фильтрацию ссылок


Что мы не увидим :(



Тема Twenty Twelve



Долгожданная тема Twenty Twelve не будет включена в WordPress 3.4, не смотря на то, что ее разработка находится в процессе. Скорее всего новая тема будет поставляться с версией WordPress 3.5, которая будет доступна в конце октября этого года.
Ее разработка была временно перенесена на GitHub.

Поддержка загрузки Favicon

Еще одна ожидаемая возможность — работа с favicon и ее настройка сразу из коробки. Есть маленький шанс, что это будет реализовано в WordPress 3.4, однако скорее всего придется ждать версии 3.5.

Остаемся на связи



Для тех, кто с нетерпением ждет WordPress 3.4, ежедневно проверяя WordPress.org на наличие обновлений, могут обратить свое внимание на следующие ресурсы, которые ежедневно будут информировать о последний новостях:

Tags:
Hubs:
+28
Comments 56
Comments Comments 56

Articles