Pull to refresh

Comments 117

Странно, но упомянутое «умное удаление» работает и в CS5.
«Поумневшее» умное удаление.
Ага, потому и написал «поумневшее». Умное удаление стало еще умнее!
Хотел пошутить про скайнет, да подумал, что это слишком избито.
Спасибо, что не пошутили.
UFO just landed and posted this here
8. Когда Adobe соизволит сделать Linux-версию?
Если верить статистике, у Линукса в мире около 1%.

gs.statcounter.com/#os-ww-monthly-201102-201202

Какому количеству пользователей из этого процента действительно нужен Фотошоп и сколько из них, в свою очередь, готовы купить лицензию?
Конские цены адобовских продуктов — это отдельный больной вопрос.

А для поддержки линукса не обязательно переписывать весь фотошоп — достаточно взаимодействовать с командой разработчиков wine, чтобы фотошоп запускался хотя бы под ним.
UFO just landed and posted this here
Когда я в последний раз пробовал его под вайном запустить, то запускалась максимум 4-я версия. Сейчас уже не так?
UFO just landed and posted this here
Вынужденно сижу на винде из-за того что один процент хотят оставить одним процентом, не обращая внимания на потенциальных пользователей.
Фотошоп, в первую очередь, для дизайнеров. А зачем дизайнерам Линукс? Ради высокой цели?
Ради высоких целей люди выбрасывают деньги за юниксообразный Мак.
Все логично: Маки красивые, производительные, из качественных материалов, совместимы с различным профессиональным оборудованием и под них есть Фотошоп.

Я когда покупаю домой инструмент, типа пассатижей или отверток, тоже обращаю внимание на их качество, внешний вид, и удобство работы. Не вижу смысла вытачивать инструмент из куска металла, пусть даже бесплатного.
Качество бывает разное: внешности, функциональности, и т.д. :)
Идеально — когда они все присутствуют. Поэтому и Мак.
Это субъективная или объективная оценка? :)
У нас есть лицензия. Но я работаю исключительно под линуксом. Ни один продукт с их диска не заработал под wine. Зато portable-версия работает заметно лучше, чем на этом же железе под Win7.
Интересно, если будет необходимость, попробую.
Зачем? Есть Gimp для всех, и Cinepaint для тех кому действительно припекло.
Когда мне дизайнер передаёт макет в формате PSD на верстку, открывая его в Гимпе чертовски неудобно ориентироваться во всём этом как минимум потому, что в слоях нет поддержки директорий. Ну и вообще часто встречается несовместимость при импорте данного формата и приходится брать бубуен в руки и начинать пляски.
Что есть, то есть. Хотя когда я сам дизайнил, насобачился в Gimp. В вашем случае все-же использую Photoshop (работаю не только на Linux, проще иметь два компа для разных задач)
Когда-нибудь у меня такое будет. В данный момент не могу себе этого позволить.
Я фактически тоже. Поэтому работаю «на дядю». «Дядя» может мне такое позволить :)
Поддержка групп есть в 2.7, вот только те же эффекты не отображаются.
Спасибо, не знал. Обновлюсь.
Тоже всех отправляю к Gimp'у, когда просят фотошоп. Безусловно, его хватает на «обрезать/повернуть/добавить текст». Но сам при этом в Gimp'е работать не могу, там нет многих простых вещей, которые уже «очевидны» в Photoshop'е.
Очевидность вещь эфимерная — спрыгнул на Gimp с 7-го Photoshop'а. Сейчас, когда проблем с приобретением лицензий нет — все эти CS4, CS5 с непривычки, после Gimpa'а кажутся загадочными и трудно постижимыми, особенно горячие клавиши.
Направляющие двигается кратно шагу сетки с то ли с шифтом то ли с контролем. Или вы о чем-то другом?

А автосохранение должно быть революционное — мне не улыбается если у меня полугигобайтный файл будет автосохраняться. Лучше уж без него, чем с внезапными тормозами
еще бы хорошо, чтобы плагины как корректирующие слои были.но это так.мечты
К п. 6 — ресайз еще совершенно убогий. Bicubic, Bilinear — это из какой эры алгоритмы вообще :)
+ Когда вернут назад замыкание слоёв в виде «галочки» (цепи) рядом со слоем. Кажется в 8 шопе это было последний раз, в дизайне когда у тебя есть слои, которые не выйдет грппировать в группу (например через несколько других слоёв) — было таак удобно.

+ Пару весрий назад релизовали перенос объектов и групп между открытыми псдшками, но когда они сделают чтобы это работало в табовом режиме, а не только в оконном…
1 Выберите нужные слои, правой кнопкой, link layers

2 В табовом режиме работает, надо подержать над табом секунду.
Да, а если после этого к ним надо добавить ещё один? Кроме того стало не очевидно какие словы слинкованы.

2. Проверил, а у вас в какой версии и где работает? У меня шестой пребета и на винде не заработало.
в пятом тоже по виндой не пашет
1 Выделяете любой из линкованых, потом новый, RMB > link layers. По поводу неочевидности спорно: раньше, если было несколько групп, так же было неочевидно какие именно с чем слинкованы. Я перестал вообще линками пользоваться, тк по-моему проще с кмд/ктрл выделять несколько слоёв, а если надо двигать очень часто, то можно создать группу, повесить лейблы.

2 5, 5.1, 6 на OSX. На Вин, к сожалению, нет возможности проверить.
Ну и когда выйдет стабильная версия, не Beta?
Написано же: «Релиз обещают в первой половине 2012 года, то есть совсем скоро»
Я это позже добавил) Добавляю по мере поступления и нахождения.
UFO just landed and posted this here
Когда нибудь фотошоп будет анализировать желания пользователя и «делать красиво» по одной кнопке:)
Даже кнопку нажимать не придётся. Он сам всё поймёт.
По моему клевый. Такая похвальная одержимость в глазах, приятное разнообразие на фоне шаблонных лиц.
Эдакий «злой гений фотошопа» :)
Было бы неплохо дать текстом список этих самых шести главных фич, о которых рассказывает Russell Brown на видео. Так, например, с 3:30 он показывает возможности встроенного TiltShift генератора.
Куда теперь девать тонны уроков «Как сделать все игрушечным на фото в фотошопе»?
Не понимаю, зачем там видео, тем более при существовании Adobe Premiere. У вас есть какие-то мысли по этому поводу?
Adobe Premiere стоит почти 28к рублей и это профессиональная тулза, с которой нужно уметь работать. Часто нужно сделать простое видео, с простыми переходами небольшой надписью и одним треком с музыкой, в данном случае использование AP сравнимо с забиванием гвоздей микроскопом.
А встраивать работу с видео в фотошоп — профессиональную среду для работы с растровой графикой, — это не забивание гвоздей микроскопом?
Это как посмотреть. Сейчас 99% цифровых фотоаппаратов умеют снимать видео. И логично, что нужна для него какая-то базовая обработка, хотя бы самая простая. Я очень сомневаюсь, что кто-либо будет покупать за $200+ редакторы для видео, который нужен им 3-4 раза в год. У Adobe есть кодовая база которую можно интегрировать в другие продукты, именно поэтому обработка появилась в Lightroom4 и Photoshop CS6.

В Photoshop много базовых фич, которые можно делать лучше или качественнее другими продуктами. Примеров много: HDR (Photomatix), Tilt-Shift (Alien Skin Bokeh), Sharpen (Nik Software Sharpener Pro) и так далее, но в то же время большинству эти вещи нужны не так часто, а их наличие — полезно.
Для того что бы поправить видео 3-4 раза в год у тру пользователей есть iMovie, у чуть менее тру пользователей есть Windows Live: Киностудия (ex Movie Maker).
А то глядишь, скоро такими темпами и редактор кода скоро в фотошоп добавят, что б побыстрому нарезать и верстку накидать для личного бложека, не покупать же дримвьювер за $200+ ради одного сайта?
Почему обработка видео не может быть приятным бонусом для фотографов? По мимо все той же обработки фото при той же цене программы, они получают бонус в виде простой обработки видео, тем более что функционал фото обработки не пострадал. Что в этом плохого?

Редактор кода? Простите, но фото и видео более менее сопоставимые вещи.
Лично мне видео в фотошопе полезно для создания timelapse. Вот тут, например, пришлось наложить штук 5 корректирующих слоев с хитрыми масками. В фотошопе это удобно и привычно. В Premiere (и даже в After Effects) — не думаю.
Фича №1: Пробовал Camera Raw 7.0, при выкручивании Highlights в -100, и последующем при редактировании в Photoshop верхний диапазон светов отображается неверно (то есть тупо картинка в PS отличается от того что я вижу LR). Возможно это связанно с этой фичей, так как в ней как раз видно работу в Lights + Highlights. Есть надежда, что это пофиксят при выходе CS6.

Фича №2: Сомнительная фича, непонятны возгласы «awesome» по окончании редактирования, так как явно видно адскую геометрию. Обычное применение профайла объектива и изменение геометрии на его основе дает в разы лучший результат.

Фича №3: Основная проблема этого тилт-шифта непохожесть этого блюра на нормальное бокэ. Alien Skin Bokeh 2 в этом плане лучше и с использованием масок позволяет добиться потрясающего результата, но стоит 199 долларов. Основной плюс встроенного тилт-шифта, то что он есть из коробки.
Adob'ы все ближе к кнопке «Сделать красиво».
Спасибо, добавил в топик.
Я вот не пойму, значит дизайнер мне лапши на уши понавешал, когда еще более полугода назад говорил, что он ужЕ рисует в CS6?! *think*
Утекшая альфа была.
Еще бы цену сбросили раза в 2-3 вообще молодцы бы были
главная фича это Paragraph styles и Character styles
UFO just landed and posted this here
Как они этого добились?!
Да я постоянно с этим сталкиваюсь — решетку постоянно обрезать приходится, а текст гуглить в интернетах.
> Присутствуют инструменты для работы с видео и 3d визуализацией.
Ну зачем?
Я, например, дизайном упаковки занимаюсь, мне все это нужно в одной программе.
Хм, то есть исправление смазанных фото в cs6 не пошло?
Я только ради этого фотошоп и ждал =)
Неа, о том, что её не успеют в цс6 внедрить говорили ещё на Adobe MAX, очень сырая пока штука.
Может, не стоило бы тогда обновлять, т.к. в целом отличий от CS5 — мизер, тот же Tilt-Shift без труда делается вручную за короткое время, а улучшений Content Aware я и вовсе не заметил. Понятно, что кушать хочется разработчикам, но лучше б на CS5 цену снизили.
Так как Фотошоп — большой комбайн, всем не угодить. Лично для меня нём ОЧЕНЬ много обновлений, начиная от допиленных брисл брашес и ликвифая на гпу, заканчивая исправленными ошибками в SDK, которые не позволяли плагинам возвращать фокус клавиатуры и курсора в ФШ на маках.
Таким голосом все это диктор говорит…
Надо проверить, сделали ли они наконец кастомный текст в меню выбора шрифта
Интересно почему этого до сих пор нет
Да его руками сделать — 3 минуты, и лучше выйдет.
Изменения в Photoshop CS6:

— полностью перерисованы 1800 иконок и 250 курсоров (впервые за 22 года);
— по умолчанию используется более темный фон;
— автосохранение в фоновом режиме во время работы;
— улучшены алгоритмы заливки с учетом содержимого (Content Aware Fill);
— добавлены фильтры размытия Field Blur, Iris Blur, Tilt-Shift;
— распознавание лиц, автоматический выбор телесных тонов по базе;
— в ACR 7 улучшено шумоподавление, добавлены возможности Lightroom 4;
— упрощенная рамка кадрирования;
— в видеоролики можно добавлять переходы, аудиофайлы и текст;
— появился новый фильтр Oil Paint, имитирующий картину маслом;
— адаптивная коррекция широкоугольных искажений;
— поддержка стереоизображений;
— максимальный размер кисти увеличен до 5000 пикселей.
Жаль до сих пор не заменили стандартный набор текстур, который тянется тоже с 90-ых.
а где вы нашли про стереоизображения?
сорри, нашёл: «Read common stereo image pair formats (JPS, PNS)»
— максимальный размер кисти увеличен до 5000 пикселей.

Дизайнеры-широкоформатники прыгают от счастья!
Никогда не пользовался кистями такого размера кстати… Всегда размывал по гауссу круг.
UFO just landed and posted this here
Можно считать меня параноиком, но как-то неуютно.
UFO just landed and posted this here
Просто, чем обусловлено это мое нежелание вводить свой Adobe ID (их есть у меня), тем, что я не хочу светить этот комп у них. Вот и всё.
Я когда регился там — указал номер телефона, так они мне потом звонили после истечения времени тестирования и спрашивали буду ли я покупать :)
Хочу отметить, что скорость работы улучшена. На рабочем ПК стоит CS 5.5 и CS 6.

Обновят ли к релизу весь пакет программ из Master Collection?
Вот бы еще новый Illustrator сделали! Желательно полностью переписав его + обязательно версию 64bit!
Больше всего в люстре мне не хватает превьюшек шрифтов как в ФШ. Боже, это же так элементароно, и в ФШ это уже даже реализовано, осталось только код перенести.
Пятый фотошоп вышел в мой день рожденье 12 апреля. Надеюсь и в этом году будет так же.
Скорее май. Какой-то из предыдущих CS выходил в мае, а они сохраняют цикл разработки вроде.
Кто пробовал? Были ли проблемы при установке?
В частности сообщение вида — «adobe application manager, required to verify license, is missing or damaged»
для тех кто вдруг столкнется с подобным, попробуйте запустить установку от имени администратора, мне помогло
Интересно, почему на винду весит почти аж в двое больше (1.7 против 0.9 на мак). Раньше вроде наоборот на мак адобовские продукты весили больше. Кстати, кто установил, на сколько бета? Пока не выйдет полная? Или как триалка на месяц?
Раньше мак-версия содержала версии для двух архитектур сразу (PowerPC и Intel) — Сейчас Adobe и многие другие отказались от поддержки старых Маков, отсюда и размер меньше.
UFO just landed and posted this here
Под винду инстал содержит 32 и 64 версии, под мак только 64.
Мне очень понравилась бета, много полезного добавили для рисовальщиков (color dynamics для отдельных мазков, верный рендеринг курсора кисти при использовании наклона, автосейв, регулирование опасити жестом), много багов исправили (например рисование тилт-кистями на повёрнутом холсте! как я ждал). Очень радует, что он не тормознее 5.1: ликвифай повесили на GPU и он в разу быстрее работает, bristle brushes тоже работают быстрее, чем в ЦС5. Новый Crop шикарен.
По сравнению с декабрьской беткой эта намного стабильнее: весь день в ней и ничего не упало :D Класс!
Эх, а чего нить для сеток все нет и нет(
Я очень люблю Photoshop, но к сожалению не могу себе его позволить. Из-за таких вот случаев. Приходится пользоваться кривыми свободными альтернативами.
Напомнило передачи «магазин на диване».

За попытки работать над интерфейсом и CameraRaw ставлю плюс.
Остальное, мне кажется, ширпотреб, с родни пачке «спец. эффектов» какого-нибудь онлайн сервиса для хостинга фотографий.

Про тенденции запихнуть в один продукт и видео и 3д вообще промолчу.
Появилась кнопка «Удалить со стены ковер»? Хомячки будут довольны.
Здорово, что продукты Adobe перенимают полезные функции друг у друга.
Очень понравился обновленный интерфейс — меньше отвлекает от работы, как в after effects.
Думаю, придет время когда весь пакет creative suite обьединится в одну большую программу и в ней будут доступны все функции — и создание сайтов приложений\сайтов, и работа с видео. Думаю, было бы очень удобно!
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles