Pull to refresh

Comments 5

В WB активно пользуемся встроенными скриптами.
Там можно встраивать код APDL в проект.
Интересно, можно ли расширить WB дополнительными UI.

Спасибо. Надеюсь, направление программирования в профессиональных средах обогатит Хабр :)
К сожалению встроенными скриптами в моем случае не обойтись. Основная задача — это выбор оптимальных параметров модели материала грунтов, но для расчетов используются различные КЭ системы: ANSYS, LS-DYNA, PLAXIS и прочие программы. По этой причине было решено разрабатывать основную программу для оптимизации на C#, а уже через нее вызывать КЭ-решатель.

Самый простой способ был в запуске через командную строку, но тут я случайно наткнулся на возможность управлять апплетом через JS. А это экономит время на запуск и закрытие решателя, что за весь цикл оптимизации даст существенную экономию времени, т.к. необходимо выполнить порядка 500-1000 раз численное моделирование для оптимизации модели всего с 8-10 параметрами.
У меня близкие задачи бывают — геомеханика и усиление сооружений.

В старых версиях Ansys можно было что-то соорудить на фортране, правда у меня так и не заработало.
В вашем случае геометрию тоже программно надо создавать? В WB можно создавать параметрическую геометрию. Встроенными скриптами выполняем операции над решениями, считаем энергию деформирования.

У вас оптимизация — это подбор характеристик грунтов для соответствия ресчетных перемещений измеренным?
С их руководством по фортрану я только за голову хватался от ужаса. Это чисто справочник, причем зачем-то защищенный от копирования текста.

Всю расчетную задачу я заранее подготавливаю в APDL файле и уже программно в него вставляю параметры модели материала. Такой способ для меня самый удобный, т.к. процесс оптимизации практически полностью абстрагируется от расчетной задачи.

Да, оптимизация — это подбор параметров модели материала грунта, при которых соответствуют расчетные перемещения измеренным. На данный момент занимаюсь отработкой оптимизации на стабилометрических испытаниях, в дальнейшем компрессионные, и если получится, то полевые (штамп, зондировка).

Через COM-интерфейс — MATLAB тоже позволяет работать с пакетом таким образом. А как тогда под Linux с ANSYS взаимодействовать?

Sign up to leave a comment.

Articles