Pull to refresh

Comments 62

UFO just landed and posted this here
Исправил текст в конце поста (про характеристики) — рамки там 128 мб.
UFO just landed and posted this here
Почти уверен в этом, даже мой QNAP TS-212 со значительно более мощным процом не способен нормально транскодить.
На WNDR3700 нет транскодинга, сомневаюсь, что есть и в этом.
Поздравляю, отличная покупка. Свой 3500L брал из-за возможности прошивать все подряд, и этот подход нетгира однозначно нравится. Поддержка 3G свистка и прочие плюшки хорошо реализованы в Tomato Toastman
Почитал, спасибо. Для непревередливых пользователей — самое то.
Не хватает только замеров скорости в МБайт/сек.
В МБайт/сек — не показательно. Измерять надо в PPS (Packet Per Second) и смотреть как меняется PPS в зависимости от длины пакетов.
Так действительно будет объективнее. И как это делается в linux?
Я не умею правильно пользоваться Linux.
Наверное, как-то так:
while true; do VAR=`cat /proc/net/dev | grep eth0 | awk '{print $2+$10}'`; sleep 1; VAR2=`cat /proc/net/dev | grep eth0 | awk '{print $2+$10}'`; echo -ne "$(($VAR2-$VAR))\r"; done
Как я понял это выводится разница в трафике за 1 секунду. Но сетевую для этого надо чем нить загрузить
UFO just landed and posted this here
В добавок к мнению Silver_Clash:
Мой WNR3500L (самый первый нетгировский роутер с пометкой «open source») имеет такую глючную официальную прошивку (сеть отваливалась через пару минут после загрузки роутера к примеру) что пришлось буквально через пару часов после покупки прошивать tomato usb, который в добавок при прошивке еще и чуть не убил роутер. (спасла нетгировская софтина для восстановления прошивки которая по какой-то неведомой черной магии выдала ошибку, но при этом завела роутер) Вот тебе и open source роутер…
По результатам полугода использования могу сказать что роутер на 4+. Но все-таки глючит сволочь. Пару раз в месяц падает скорость передачи до 3-5 кб/c. Интересно что перезагрузка не помогает, а помогает только переключение из админки из режима PPTP в PPPoE и обратно. Хотя возможно это особенность моего провайдера…
Я пользуюсь примерно пол года, и кроме тех двух глюков которые описаны в статье, ничего больше не замечал. Сейчас настраивают только через консоль, и все прекрасно работает.
Машинка неплоха но вот его глянцевость меня раздражает.
UFO just landed and posted this here
Здаётся, сударь, вы не правы.

> превращая его в 3800 полностью

Интересно, какая это «новая» прошивка, что добавляет роутеру ещё 64Mb RAM? Ведь согласно вот этой табличке — wiki.openwrt.org/toh/start#netgear — WNDR3700 v2 (я так понимаю — последний из выпущенных вариантов в серии 37xx) имеет 64Mb RAM, а WNDR3800 — всё-таки 128Mb RAM.
UFO just landed and posted this here
забыли сказать про самое главное отличие — у 3800 передняя панелька в терракотовом цвете :-D
ну и еще память увеличили в 2 раза: оперативка/флеш: 3700 — 64 / 8, 3800 — 128/16,
а вот радиоблоки остались те же. обзоры ixbt
WNDR 3700
WNDR 3800
UFO just landed and posted this here
Что-то в Москве нет в продаже этой модели.
Потому что вы ищете WRND3800, а надо WNDR3800 ;D
Да, я тоже уже это заметил. Но я ничего не выдумывал и руками не набирал — просто копипастил из заголовка статьи. Сейчас заголовок, видимо, исправили.

Хотел ответить сразу, но у меня почему-то ограничение — не более одного комментария в час, писал в саппорт хабру, но они вообще не отвечают. И, кстати, постоянно рейтинг уменьшается (примерно на 0.2 в сутки), хотя новых оценок моих комментариев не появляется. Глючит родной Хабр.
>не более одного комментария в час
так карма хорошенько в минусе

Карма была и ниже (тяжелое наследие присутствия здесь случайных людей в начале существования хабра), но ничего похожего не наблюдалось (было ограничение на комментарии раз в 5 минут, но раз в час — это нужно мне тут всех с грязью смешать, чтобы такое получить, а я ничего такого не делал). И потом, с чего бы это рейтингу уменьшаться просто так?
Но глюки — это по части саппорта.
И еще, тут не принято обсуждать сам Хабр, посему, предлагаю оставить эту тему, вдруг это работа сбившегося с курса НЛО или еще кого-нибудь. А работа должна быть вознаграждена.
Правда, если так и задумано, но не совсем понятно, как предлагается 12-ю комментариями в сутки (это если не спать) как-то улучшить положение…
очень долго выбирал между ним и Asus RT-N56U. Взял асус из-за отличных отзывов. Нетгар был слишком сыроватой для нашей страны РФ (к примеру отсутствия функции мульткаст IPTV)
не знаю как сейчас, но может уже пофиксили прошивкой
По тому же принципу купил Asus RT-N66U вместо Netgear N900 :)
ну 66 — это вообще гигант… ) можно весь дом на вафлю повесть, а ему будет хоть бы хны
Отличный роутер. Долго выбирал и недавно этот взял. Просто бомба!
Вопрос коллеге Flagman, и другим владельцам этого или похожего роутера — а вы не могли бы включить "Parental Controls" и написать как оно работает — ну, скажем, поискать какую-нибудь порнографию с этим вот включённым режимом?
UFO just landed and posted this here
Уже как 4 месяца являюсь обладателем WNDR4500, ощущения, по большому счету, положительные. По сравнение с проработавшим до него 3 года D-Link'ом устройство работает очень стабильно, так-же стоит отметить мощность W-iFi, она вне конкуренции. В качестве очень серьезного минуса нужно отметить нестабильность фирменной прошивки, она слетала пару раз (возможно из-за внезапного отключения света), превращая устройство в кирпич, помогает только восстановление прошивки через tftp (на форумах есть инструкция на примере WNDR3700). Причем, еще новое, из коробки устройство пришло из Штатов со слетевшей прошивкой, по-началу думал что досталось испорченное устройство, писал в российскую службу поддержки, но потом самостоятельно разобрался. Еще недостатком является отсутствие поддержки устройства open source прошивками, на форумах жалуются что есть проблемы с драйверами. Но опять-таки хочется повториться и сказать что качество работы устройства в целом оправдывает свою немалую стоимость.
>Ещё одна приятная мелочь — для роутера есть альтернативная прошивка OpenWRT

Надо отметить, что это устройство из серии «open source». И для него существует поддержка всех основных альтернативных прошивок OpenWRT, DD-WRT, Tomato и наверняка еще каких других, если таковые есть )

Это для некоторых является решающим преимуществом.
Пользуюсь месяца 4.
Поначалу периодически слетал инет и восстанавливался только после перегрузки роутера. потом пару раз обновлялась прошивка и все стало нормально.
До него стоял Linksys WRT54GS, и когда включали микроволновку(Panasonic), полквартиры оставалось без инета, я уже ее и в сервис-центр возил, думал волны пропускает… оказалось ее БП как-то пересекалось с частотами роутера. Сейчас с wndr3800 проблема ушла.
Нельзя включать микроволновку в розетку без заземления. Во-первых, вредно для здоровья. Во-вторых, в некоторых случаях, при поломке микроволновки убить может. В-третьих, безумно шумит в радиодиапазоне.
заземление 100% есть. сам делал проводку и проверял.
Подскажите, пожалуйста, это устройство может работать сразу в 2х диапазонах? Или только в одном из них?
Сразу в двух. При этом можно создавать сразу несколько сетей, я пока больше 4-ч не пробовал.
Да ну нафиг… за такую цену я возьму себе почти два ASUS RT-N 16… Плюшки на прошивке Tomato — те же, так еще и деньги останутся…
Тем более, что 5 Ггц еще не в моде и очень мало ноутов его поддерживают…
Самое приятное как раз то, что 5Ггц не в моде. Я во все свои ноуты поставил нормальные сетевые карточки и радуюсь — на моей частоте вокруг ни одного соседа.
Вопрос на тему, есть ли в нашей стране роутер, который может спокойно выдержать максимальный тариф Билайна в Москве по L2TP протоколу (70 мегабит). Сейчас у меня ASUS RT-N16 с прошивкой от энтузиастов и при максимальной загрузке с торрентов (ограничение в 500 соединений) стабильно валится через 30-40 секунд после достижение максимальной скорости.
Пробовал, он также вылетал
Пробовал также DD-WRT, но с ним скорость соединения (на разных версиях) падала до 10-20 Мбит
На мой взгляд — одной из архиважнейших особенностей выбираемого роутера является поддержка [DD/Open]WRT
Их «родная» прошивка является модификацией DD-WRT.
Выбирал между ним и MikroTik RB751U-2HnD, взял mikrotik т.к. хотелось получить широкий функционал из коробки. Выбором очень доволен.
Интересно, как у них обстоит дело с пакетной базой? Где-то можно увидеть содержимое репозитория, если таковой имеется?
Тот же Atheros, но 400MHz, RAM 32 Mb, чудес не бывает, при прочих равных Mikrotik по пропускной способности проиграет. Если уже хотелось поиграться нужно было брать Ubiquity RouterStation Pro, но цена на полный комплаект с корпусом, БП, безпроводными интерфесами может превысить 200$.
UFO just landed and posted this here
Зависит что вы хотите получить.
mini-itx больше, энэргопотребление выше, платы с большым количество LAN портов редкость.
Но если кроме роутинга хочется ещё какой-то NAS+transcoding mini-itx конечно будет лучшим решением.
>Не нашел штатных telnet/ssh, а также возможности использовать один из LAN-портов в качестве моста с WAN: это бы избавило от лишних свичей при желании воспользоваться провайдерской приставкой для просмотра IPTV

Сделать мост lan-wan можно:
1. Заходим в расширенный ркжим -> настройка -> параметры интернет-порта
2. в секции «перенаправлять iptv поток для приставки на» выбираем порты и/или wi-fi сети для включения в мост
3. ?????
4. PROFIT
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings