Pull to refresh

Comments 19

Приятно наблюдать за вашим ростом. Ну или нашим :).
А что удивительного в использовании карты ОСМ на сайте Даты+?
Свои там только мелкомасштабные (известная многим «миллионка» Даты+). Крупные масштабы — ГГЦ, планы городов — Росреестр.
Ну в таком случае они могли бы использовать как раз Росреестр. Они же там все заодно…
«Они» — это кто? Росреестр — огромный управляющий орган. Дата+ — коммерческая контора, занимающаяся геоинформационными проектами для различных организаций, в том числе и для Росреестра.
Эдак все B2B-организации заодно :) Заговор!
Да так и есть: организации любят пользоваться услугами других организаций и им очень тяжело отказаться от собственной консервативности, даже если другой продукт в миллиард раз лучше. Они просто зацикливаются друг на друге.

К чудовищным Google Maps в масштабах всей России же все присосались и никак не отцепятся. Сервис на базе Google Maps может позиционироваться как всероссийский, только де факто такие сайты получаются только для крупных городов.
Ну, ОСМ с точки зрения оформления гораздо чудовищней, чем ГуглМапс :) А уж про безумное распределение качества данных я уже устал говорить.
Сторонние рендеры, конечно, бывают вполне ничего, но так на то они и сторонние.
Еще бы Рамблер Прогород не называл самой точной картой :)

К слову, Гугл недавно сподобился на обновления России. Так что все не так печально.
«сторонние рендеры»… :) Прямо дежавю.

Года 4 назад, слышал доводы, что jabber.org или .ru это официальные и надо оценивать их, а остальные — «сторонние» не в счёт.

Ещё раньше пытались объяснить что Linux это самый популярный дистрибутив XYZ, а весь софт не в репозитории и остальные дистрибутивы — «сторонние», а значит не в счёт.

Тогда часто пытались применить понятия из проприетарного мира (официальный, сторонний) к опенсорсу, путая их с популярный и непопулярный. Но столько времени прошло, что не ожидал увидеть эту ошибку опять ;)

OSM — это данные + сообщество. В таких организациях, единственное, что можно назвать официальным или центром — это репозиторий куда надо коммитить правки.

Всё остальное делится на более популярные и менее. Но менее популярное, это не значит, что можно не учитывать. Потому что всё создаётся одним и тем же сообществом, которое рисует карту. Например, руОСМ, русскоязычная часть сообщества ОСМ, работает над openstreetmap.ru и космоснимками (рендер). Как это может быть сторонним, если создано теми же людьми, которые нарисовали страны бывшего СНГ?
Сравнение с линуксом, которым пользуется ничтожное меньшинство, как-то ни к селу ни к городу.
Сторонние рендеры не в счет, поскольку с ними надо заморачиваться и они не заданы явно в механизме встраивания карты на страничку. Соответственно, в подавляющем количестве случаев используется дефолтный ужасный ОСМ.
Еще раз для фанатиков: Линукс — это не плохо, это нормально. И ОСМ — нормально.
Только вот как экзотические сборки Линукса, так и интересные рендеры ОСМ — удел энтузиастов и фанатиков.
Не в счет всегда то, что сложнее настроек «по умолчанию». На ОСМ есть небольшой выбор рендеров, вот от него большинство и пляшет. А для многих сам механизм встраивания оказывается сложнее, чем АПИ Яндекса и Гугла.
Более половины пользователей ПК пользуются Windows и IE. Потому что выйти за пределы настроек «по умолчанию» многим трудно.
Как вам, например, трудно прийти на работу в цветастых шортах, полосатом пиджаке и с зеленым ирокезом на голове. потом что это отходит от дресс-кода «по умолчанию» :)
Я с интересом слежу за развитием проекта, но, к сожалению, в одном из проектов мы перешли с геокодинга osm на mapquest — у последнего, по нашим ощущениям, лучше охват (на территории США) и более универсальное распознавание адресов.
«Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!»
Да… Никогда не понимал этих локализаций и сопутствующего срача.
Да не, он там просто ту же ссылкоту развел, что и в постах на хабре.
Против его постов на Хабре я ничего не имею против. Лучше всё равно никто не делает. Чтобы ещё и регулярно.
По OSM в России есть какая-нибудь статистика (прирост сообщества, данных и тп) открытая?
Sign up to leave a comment.

Articles