Pull to refresh

Comments 56

Открыл список комментариев только, чтобы найти объяснение странному цвету пингвина.
Это же смесь пингвина и Андроида!
А, не узнал. Не являюсь пользователем Android.
оО, мне казалось, что всем известно, что android зеленый)
Прямо спросить — это одно, а вот неявные ассоциации провести…
логотип зеленый, то что интерфейс в 4 синий, это другое дело.
UFO just landed and posted this here
Ага, только такое ощущение, что ему недавно сделали операцию на мозге! (подозрительная полоса вокруг головы, которая у самого Андроида смотрится логично, а у Тукса… :))
Ну и не только на мозг операцию сделали, судя по цвету его кожи. Прям Майкл Джексон получился.
А почему Вы число версии ядра пишите с запятой, а не с точкой?
Хм, и так и так написал, сейчас исправлю все, действительно верно с точкой.
Ну что, при правильно собранном ядре можно будет запускать на нём как ведройд, так и нормальный человеческий дистрибутив. Причём сделать это такой «мультибут» можно будет банальной заменой /bin/init без перепрошивки.
Ну как я понимаю в идеале так и будет, а может и сразу в GRUB прописано будет…
GRUB на ARM? Окститесь, там максимум U-Boot, а в большинстве случаев проприетарный загрузчик, который весьма проблематично выковырять.
Но ведь в Android 5 планируют поддержку x86 процессоров…
Android-x86 это не то. Это неофициальный порт, а начиная с 5 версии обещают официальную поддержку х86 процессоров.
В статье по ссылке я не нашел упоминания что он работает на Android-x86, может в Orange сами сделали поддержку х86 архитектуры, хотя возможно и эту версию используют, кто знает.
А сейчас вам что мешает? Ядро совместимо со всем софтом — ставьте и пользуйтесь.
По ссылке — кривые руки нвидия, которые не имеют отношения ни к ванильному ядру, ни к версии гугла. Так о чем вы?
Я к тому, что сейчас на устройствах не просто андройдное ядро, а андройдное ядро с кучей хаков от производителей. В результате стандартные интерфейсы управления через /proc и /sys не всегда доступны, что ведёт к ухудшению работоспособности полноценных дистров на андройдовых ядрах.
Хз, у меня бубунта прекрасно себя чувствует. Никто не заставляет вас использовать ядро от производителя, есть CyanogenMod, MIUI, кастомные ядра различные, где всё пучком.
UFO just landed and posted this here
А я слышал, что они просто портировали костыли из андроида в основное ядро, а не саму систему, поэтому про запуск ядра говорить рано. Это неправда?
Вот что еще нашел:
For a long time, code from the Android project has not been merged back to the Linux repositories due to disagreement between developers from both projects. Fortunately, after several years the differences are being ironed out. Various Android subsystems and features have already been merged, and more will follow in the future. This will make things easier for everybody, including the Android mod community, or Linux distributions that want to support Android programs.
kernelnewbies.org/Linux_3.3#head-b733d694037e0b34ad47e1b5d38ebc4d1bd1d89f
Если правильно понял, то тут имеется ввиду то, что это просто прослойка, которая позволит запускать Android приложения в Linux системах.
Для запуска андройд-приложений в «Linux системах» нужно не ядро править, а ява-машину с библиотеками перенести. Собственно, некая Myriad Group такой финт ушами уже провернула.
Нечего написать@прицепись к орфографии?
я не придираюсь, просто заметил, что очень многие пишут именно так. Почему?
Распространённая ошибка, аналогичная проблема есть со словом астероид и прочими -идами. Просто «удобнее» произносить так. Возможно, это связано что все эти -иды есть заимствования, т. е. суффикс изначально относится к греческому языку. aster-oid — звёздоподобный. andr-oid — мужеподобный. Русскому языку же подобное словообразование чуждо, а мы, как носители языка, невольно подгоняем заимствованные слова под привычные нам принципы языка.
Это официальное написание, которое продвигает Google.
Google продвигает Андройд? На сколько знаю они как раз за правильное написание через И…
На 52 секунде видео посмотрите расшифровку технологии Android Beam. Это официальный промо-ролики Google Galaxy Nexus.
Я сам удивляюсь, что именно так, но российское отделение Гугл довольно странное. Они имя собственное своего браузера перевели как Хром, тогда как имя собственное обычно транскрибуется, и тогда звучало бы как Кроум. Конечно, маркетологам невыгдно гнаться за правильностью, немалая часть аудитории телевидения вряд ли знает даже слово хром, а тут какой-то кроум.
Только вот это реклама не Гугла, а от самсунга, на сколько я понимаю…
По аналогии с хромом мы должны Техас называть Тэксас (ну или примерно так), но адаптировали названия для лучшего восприятия русским человеком.
Да и слово Андроид было известно и до появления системы. (Человекоподобные роботы), но тогда их не называли Андройдами…
Google там тоже не в роли статиста. Продукт выпущен в партнёрстве всё же.
Касательно звучания, то это и проблема из-за неверных трансляций произношения. Уже было такое с Бэйцзином и Пекином. Надо в таких делах поосторожнее быть и стараться передать максимально близкое произношение, а не абы как.
Мне самому Андройд коробит глаз.
Нет разговор только про ядро. Обыватель изменений не заметит.
Нужеле даже Binder включили в ядро, вроде майнтенеры в mail листе не сильно были рады
Написано что да:

The pieces that exist in the linux-next staging directory now are:

Binder, the interprocess communication mechanism used within Android. Binder could conceivably be replaced with a standard IPC mechanism or, perhaps, with D-bus, but it has a number of unique features (zero-copy message transmission, thread management, credential passing) that are hard to replace in a straightforward manner. (See this article for a detailed look at various Linux IPC mechanisms, binder included).


То есть с некоторой неохотой мышки таки таки включили этот кактус в ядро.
У мышек было двадцать лет сделать нормальный IPC. Пусть жуют, раз не могут.
Не проще было dbus допилить тогда? Или хотя-бы сделать совместимое с ним API? А то из за этого линуксовый софт очень неудобно портировать на ведро.
В том емейл треде на который я дал ссылку выше этот вопрос майнтенеры ядра задавали инженерам гугла. Как я понял там вообще интересная история, технология Binder началась с BeOS, перешла в PalmSource (где проект был открыт как OpenBinder), после чего с Dianne Hackborn (которая ушла из PalmSource в Гугл) перешла в Гугл/Android. Не знаю можно ли было сделать тоже самое допилив DBUS, нет у меня таких знаний по ядру Linux и самому Binder.
Отличия на сколько я понял в производительности. DBus копирует сообщение раза 2 или 3, а binder нет и меньше переключений контекста.
Не только в этом, в binder есть и другие фичи вроде клонирования файловых дескрипторов, свое устройство безопасности итд.
>>>В воскресенье днем была выпущена последняя версия ядра Linux
Ну наконец-то!
Интересно другое. Эти изменения действительно кем-то будут поддерживаться и улучшаться? Некоторые из этих вещей имеют шанс стать базовыми для Linux программирования со временем. Есть ли у кого более подробная информация что из этого действительно новое/удобнее присувствовавшего ранее. Оч любопытно.
«В воскресенье днем была выпущена последняя версия ядра Linux»
вспоминается советский анекдот:
«Иванов, Вы почему не были на последнем партсобрании?»
«А почему вы не сказали, что это оно было последнее?»
Забавно, что меня за аналогичный ироничный комментарий 2 строчками выше заминусовали, а вас — нет.
Sign up to leave a comment.

Articles