Pull to refresh

Comments 21

В комментах к предыдущей статье было много положительных, мне же позвольте немного конструктивной критики… :) сразу оговорюсь, что все, мною сказанное — относится только к ноутбучным платформам (хотя применимо и к десктопам с некоторыми оговорками)…

Первое и наиболее главное:
Ну нет у карт таких интерфейсов, как LPT, PCI (и его подвиды) и тому подобного… карты делятся по протоколам, в которых слушают 80 и прочие порты… LPC, под ELPC (Asus), под I2C (IBM, Lenovo) и тому подобные… или еще более яркие примеры: вот и вот — кому в голову придет сказать, что эти карты используют mPCI-E или DDR2-DDR3 в качестве интерфейсов? :)

Второе, но не менее главное:
При описании пост-кодов надо делать акцент не только на различных производителей BIOS, но так же разделять процедуры препост, пост и так далее…

Cобственно, последнее в списке — но самое важное:
Никакая пост-карта не является 100% диагностическим инструментом… в подавляющем большинстве случаев пост-код не только не подскажет вам неисправность, но и еще больше запутает в диагностике… По настоящему помочь карта вам сможет только в том случае, если вы сами досконально знаете и представляете себе процесс старта платформы… но если вы обладаете должным опытом, то пост-карта вам вроде как становится и не нужна… :) лично я могу посмотреть пост и простым осциллографом… хотя картой конечно проще и бюджетнее… :) Факт остается фактом — постка не заменяет «чемодана с железом»…
Конструктивная критика важней положительных отзывов, ИМХО, ибо несет больше инфы. А не могли бы вы ссылочками поделиться по поводу протоколов?
По последнему пункту — три главных инструмента это — отвертка (корпус открыть, контакты замкнуть), руки (отвертку держать), и голова ;-). А ящик с железом, пост карточки, осциллограф и прочее это то чем нужно уметь пользоваться. Мотивация написания статей глубже изучить вопрос и поделиться знаниями.
А по поводу «небюджетности» осциллографов вот, вот, и вот.
А не могли бы вы ссылочками поделиться по поводу протоколов?

К сожалению, такими ссылками не владею, ибо беру подобную информацию из схем и даташитов. Если будет интерес, поделюсь некоторыми начальными материалами для понимания ситуации.

А по поводу «небюджетности» осциллографов вот, вот, и вот.

Это не осциллографы, а «показометры»… :) вот это начальный уровень, от чего стоит отталкиваться, а вот это мой рабочий инструмент, которого пока что на большинство задач хватает… да что там говорить, нормальный аналоговый щуп для осцилла стоит вдвое дороже, чем любой из «показометров», цифровые щупы дороже на порядок…

Посыпаю голову пеплом XD Был не прав, исправлюсь! :-)
> the same as "+5". It is unlit when some motherboard have no this power on PCI slots
Точный перевод: «то же, что и +5. Не горит на материнках, которые не подают +3 В на слот PCI»

Могу подмочь с переводом мануала — с тебя сканы.
Если не буду справляться обязательно обращусь к вам!
Граждане сливающие! Прошу аргументы к минусам в студию!
Автор, 20 раз фоткать сегментный индикатор с многозначительными "--FF" и «05A0» — это за гранью добра и зла. Я понимаю, что без этих фоток пост уместился бы в три строки, но, блин…
Если бы не фоткал, были бы вопросы и минусы уже с обратным смыслом «А че без фото?» и в таком духе. Согласитесь?
Надо было бы обрезать хотя бы до примерно 300x200 пикселей.
Я так понял, что резоннее было бы купить USB новогоднюю елочку, чем этот девайс?
Если вам елочка поможет в работе, то видимо резоннее.
Да и из этой статьи не стоит делать выводов о том, полезней девайс чем елочка или нет. По полной (то есть на mini-PCI) карточка не была использована, как протещу напишу о результатах, можно уже будет делать конкретные выводы.
Во фразе «пост о POST картах» нет ни одной тавтологии. Зато есть два каламбура.
UFO just landed and posted this here
По поводу dealextreme. Трек они дают бесплатно при сумме заказа от 15$. Для заказов меньшей суммы трек стоит 1.70$. Т.е. для двух указанных карточек трек был бесплатный. Это автор немного не разобрался или его немножко надул тот кто заказывал.
Но сроки обработки заказов у них в последнее время абсолютно неприемлемые, могут и месяц и два не притрагиваться к заказу совсем. Покупать там сейчас можно только если больше совсем негде.
А можете посоветовать с кем работать как не с ними?
ну, если не ebay.com и не aliexpress.com, то например, вот что валялось у меня в закладках. tinydeal пока показал себя неплохо по времени обработки заказов, остальные лично я не пробовал, но вроде отзывы были неплохие.
www.tinydeal.com
www.lightinthebox.com
www.miniinthebox.com
lightake.com
Sign up to leave a comment.

Articles