Pull to refresh

AndroidLost: удалённое управление утерянным смартфоном

Reading time 3 min
Views 179K
Никто не застрахован от утери мобильного устройства, которое ценно не только собственной стоимостью, но и содержащейся на нём информацией.
В этой статье я опишу функционал программы, которой я пользуюсь вот уже год на двух своих устройствах на базе ОС Android.

Поводом к написанию данной статьи стал комментарий хабраюзера Kapustos в статье Сотрудники Symantec потеряли 50 мобильников. Не находили?. Он просил посоветовать софт, функционал которого схож с описанным в статье. Подробности под хабракатом.



AndroidLost — программа с простеньким интерфейсом (точнее даже — практически без него), управляется через собственный вэб-сервис. Программа не требует root-привилегий, а для своего функционирования запрашивает права администратора устройства:



Для работы с программой не требуется регистрация. После установки на смартфон, на сервер отправляется google-key устройства и далее оно получает команды с сервера через Google Push, что является положительным моментом в вопросах энергосбережения устройства и надёжности канала обмена данными.
На сайте AndroidLost.com авторизация происходит через API гугла с использованием учётной записи контролируемого устройства.

Вот так выглядит интерфейс управления:



В правом верхнем углу находится ниспадающее меню с выбором устройства, если на вашем аккаунте оно не одно.

В разделе Controls собраны инструменты удалённого управления, сгруппированные в подразделы. Рассмотрим наиболее интересные функции.

Alarm
Включает экран и сирену на максимальной громкости в течение заданного времени. Даже если телефон в беззвучном режиме. Звучит очень громко и очень неприятно.

Vibrate
Вибрация в течение заданного времени.

GPS
Отсылает текущие координаты телефона с привязкой к GoogleMaps.
Если GPS-модуль отключен, то придут координаты, вычисленные по средствам сотовой сети. Но GPS-модуль можно включить удалённо в соответствующем разделе на сайте.
Вот пример определения координат с выключенным GPS:



Погрешность составила 50 метров.

Phone Status
Возвращает информацию о телефоне:



Message popup
Включает экран и показывает сообщение:



SMS inbox and sent
Показывает 10/20/50 последний SMS сообщений:



Boot message
При каждой загрузке телефона показывает наше сообщение.

Overlay message
Постоянно показывает красным шрифтом сообщение поверх всего.
Для отключения необходимо послать пустую строку, но у меня после этой операции на экране остался красный «пробел». Так что аккуратнее с этой функцией.

UPD: limon_spb получил глюк с «пробелом»:


и сообщил, что через полчаса глюк самоликвидировался

Package display
Эта функция скрывает программу AndroidLost из списка установленных приложений.

Lock phone
Позволяет заблокировать смартфон с PIN-кодом. Если смартфон в момент выполнения команды используется, то экран погаснет и при попытке его включения появится запрос PIN-кода:



Erase SD Card
Удаляет содержимое карты памяти.

Wipe phone
Сбрасывает смартфон на заводские настройки.

Text to speech
Отправляет на смартфон текст, который будет произнесён голосом через TTS-движок. Осторожно: у неподготовленного злоумышленника может случиться инфаркт.

Call List
Показывает последние 20 записей журнала звонков:



Sound Recording
Пишет звук с микрофона. Если выбранная длительность не превышает 2 минут, то можно прослушать прямо с сервера.
Если превышает — то файл сохраняется на SD-карту и оттуда его можно скачать через Content Browser (премиальная функция сервиса)

Front Camera и Rear Camera
Возвращает снимки с фронтальной либо с задней камеры:



Имеется возможность удаленного управления через SMS и уведомление о смене симки. Для получения уведомления нужно указать номер телефона, на которой уйдёт SMS, в меню Settings.

Внимание! SMS-функции я сам не тестил. В комментариях на Маркете встречал жалобы, что программа берет деньги за SMS. Честно говоря, я всегда скептически относился к комментариям на Маркете, но проверять не стал. На AndroidLost.com не нашёл никаких упоминаний об этом.

За год использования на двух девайсах никаких нареканий программа не вызвала. Хотя функционал настораживал и я поначалу регулярно делал nandroid backup.
Tags:
Hubs:
+82
Comments 99
Comments Comments 99

Articles